Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

БЫТЬ ЧЕСТНЫМИ ДОБРЫМИ И ТРУДОЛЮБИВЫМИ

Что такое "честность"? Почему "правда" лучше, чем "ложь"? И зачем быть честными? Поиск ответов на эти вопросы стал основной темой открытого занятия, проведенного в старшей группе № 2 дошкольного образовательного учреждения № 21 "Калдиргоч", в рамках презентации работы кружка "Зумрадойлар давраси". Для наибольшей наглядности, воспитанникам было предложено принять участие в небольшой инсценировке, в которой рассказывалось о правителе, решившим найти самого честного ребенка в своей стране.

Повелев раздать всем детям цветочные семена, правитель объявил, что тот, кто вырастит из этих семян самые красивые цветы, будет для него сыном или дочерью. Все дети посадили семена и поливали их утром и вечером. Один мальчик тоже старательно ухаживал за семенами. Но прошло десять дней, прошло полмесяца, месяц, а семена в горшке все еще не пускали ростки.

Наступил день, когда правитель должен был смотреть цветы. Все дети пришли, держа перед собой горшки с цветами. Но правитель даже не смотрел на эти цветы. Увидев же грустного мальчика, с пустым цветочным горшком, он подошел к нему и после того, как ребенок рассказал о том, как он ухаживал за семечком, но все его усилия ни к чему не привели, обнял его и признал самым честным ребенком в своей стране. Как оказалось, семена, розданные детям, были вареными, то есть из них не могли вырасти никакие цветы и остальные дети поступили нечестно, посадив другие семена.

После инсценировки, воспитанники старшей группы ответили на вопросы воспитателя Н. Т. Курбондикова, вместе с ней поразмышляли о том, что же такое "честность" и почему она так важна и, конечно же, пообещали, что всегда будут честными и будут говорить только правду.

Большой интерес у присутствующих на презентации воспитателей и методистов дошкольных образовательных учреждений города вызвало и второе открытое занятие, поведенное в старшей группе № 4 воспитателем с многолетним педагогическим стажем Д. Т. Рахмонбердиевой. Целью это занятия стало ознакомление детей с азами кулинарии - искусством приготовления пищи, освоение умений, обеспечивающих культуру труда: бережное обращение с инструментами и порядок на рабочем месте и т.д.

Занятию предшествовала небольшая "разминка", в ходе которой Дилобар Тажибаевна и ее воспитанницы говорили друг другу комплименты, чтобы получить заряд хорошего настроения на целый день.

В ходе самого занятия девочки из старшей группы, решившие, во что бы то ни стало, помочь бабушке, у которой внезапно закружилась голова, повысить иммунитет, самостоятельно готовили витаминные салаты. При этом юные хозяюшки не только показали хорошее умение обращаться с ножом и теркой, нарезая и натирая овощи, но и хорошие знания того, что такое иммунитет и как фрукты и овощи влияют на наше здоровье. Кроем того, девочки рассказали множество стихотворений об овощах и их пользе.

Приготовив салаты, которым они дали светлые и радостные названия - "Солнышко" и "Улыбка", воспитанницы не только помогли бабушке, но и угостили гостей открытого занятия.

Подводя итоги презентации, воспитатели ДОУ № 1 В. Е. Кенжаева и Н. А. Курбонова, а также другие участники мероприятия отметили работу проведенную воспитателями дошкольного образовательного учреждения № 21 и дали ей хорошую оценку.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO