Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

И ТРЕНЕР, И ВОСПИТАТЕЛЬ

Так сложилось, что в Чирчике развитие популярных видов спорта связано с работой одного-двух наставников. Так, о гандболе в городе узнали в секции М. В. Зорича. Возрождение в Чирчике былых баскетбольных традиций связано с деятельностью тренера А. Н. Павловской. Все наставники разные, один на другого не похожие. У каждого свой подход к воспитанию, своя методика. Собственно, у профессионалов, в какой бы области он работал, иначе быть не может. Главное в том, что они прививают ребятам любовь к спорту, что команды, руководимые ими, как говорится, на виду и на слуху. Но еще важнее то, что подростки растут физически крепкими, учатся преодолевать возникающие трудности.
На республиканских, ташкентских областных соревнованиях по волейболу чирчикские команды уже несколько десятилетий становятся победителями или призерами. В этом заслуга, прежде всего, тренера детско-юношеской спортивной школы № 1 Анатолия Ивановича Люлина.

А. И. Люлин - человек немногословный, о своей работе много говорить не любит, но для нашей газеты сделал исключение.

- Анатолий Иванович, одно время наставников делили на "добрых и жестоких". Ныне, кажется, такое деление и связанные с ним споры канули в лету.

- И хорошо. Я не думаю, что воспитанники, как вы говорите, "доброго тренера" могут добиться значительных успехов. Наставник не должен быть мягким. Он просто должен любить воспитанников, любить свою работу, вкладывать в нее сердце, душу.

Ребят не обманешь. Они видят отношение к ним, к работе. Их отдача такая же. Меня считают "жестоким тренером". Но в нашей работе другим быть нельзя. Любовь проявляется через строгость, звучит парадоксально, однако это так.

- Вот мы и подошли к основной теме разговора: роль тренера. Бывает, что даже из ребят с хорошими физическими данными может получиться лишь средняя команда. Все зависит от тренера, его квалификации. Ведь так?

- С этим никто спорить станет. Хотя как успехи, так и неудачи объяснять только квалификацией наставника было бы, на мой взгляд, не совсем правильно. Определить эффективность работы тренера-игровика сложнее, чем, скажем, наставника по легкой атлетике или плаванию. Там объективным критерием могут служить секунды, минуты, метры. В игровых видах к победе или поражению ведут разные обстоятельства. У нас, я думаю, характер тренера имеет чуть большее значение для достижения результатов.

- Как Вы стали тренером?

- Первые тренерские шаги начал делать в 1971 году, когда сам еще играл за сборную Узбекистана, учился на заочном отделении в Узбекском государственном институте физической культуры. Но, считаю, по-настоящему стал тренером, когда мне, молодому специалисту, доверили руководить юношеской сборной Ташкентской области. Серьезным экзаменом стали республиканские соревнования в Намангане, прошедшие в рамках первой Спартакиады среди детей и подростков. Мы вышли в финал, по пути к которому обыграли команду Ташкента. В матче за первое место уступили сборной Ферганской области. Точно по такому же сценарию прошли для нашей команды и первые Республиканские юношеские игры. Опять победа над Ташкентом, опять проигрыш Фергане.

- В спорте выражение "Ничто не вечно" быстротечно. Наступает время, когда "лавры" достаются другим. Получается, стал хуже работать тренер бывшей команды-победительницы? Обычно нет. Изменяются обстоятельства, сильнее становятся соперники. Словом, причины разные, в каждом конкретном случае свои. Тем не менее, тренерский профессионализм был и остается одним из важнейших факторов успеха. Согласны?

- В общем, да. Хотя, повторю, не менее важное значение имеет отношение к воспитанникам.

- В вашей секции занимаются около 50 юношей и девушек. Будучи тренером Ташкентских областных юношеских сборных, Вы могли бы вести только две группы совершенствования. Чем это объясняется?

- Как быть тогда с другими желающими? Отказывать, говоря, что секции переполнены? Так уважающие себя и свой труд тренеры не поступают.

Тренировки, проводимые Люлиным, плотные, насыщенные. Волейболисты постоянно в движении, о расслабленности и речи не может быть. Невольно вспоминаешь знаменитое выражение: "Тяжело в ученье, легко в бою". Правда, с оговоркой. На соревнованиях эмоциональное напряжение такое, что словами не передать. В "бою" все же сложнее.

И такой факт. В конце каждого года в Чирчике по инициативе А. И. Люлина проводятся международные соревнования по волейболу. Кто-то может сказать: что в этом особенного? Подумаешь, на один турнир больше. Однако для ребят каждое соревнование - событие. А когда число состязаний, вместо того, чтобы увеличиваться, уменьшается, это событие становится особо значимым. Это и есть официальная оценка отношения А. И. Люлина к труду.

Анатолий Иванович Люлин - тренер высшей категории. Таких в волейболе по республике можно по пальцам одной руки пересчитать. Его воспитанники, повзрослев, играют в сборной Узбекистана, в командах, выступающих на чемпионатах республики.

Кроме того, в этом году на Августовской конференции среди педагогов, посвященной итогам 2013-2014 учебного года и планам на предстоящий 2014-2015 учебный год, за достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и многолетний плодотворный труд тренер СДЮСШОР № 1 Анатолий Иванович Люлин был награжден Почетной грамотой и ценным подарком от Ташкентского областного Управления народного образования.

Регулярные телефонные звонки и поздравительные открытки к знаменательным датам и праздникам из разных городов СНГ и дальнего зарубежья свидетельствуют о том, что спортсмены и бывшие воспитанники А. И. Люлина никогда не забывают своего наставника. Это и есть то, чем может гордиться настоящий педагог-профессионал, кем и является Анатолий Иванович Люлин.

Беседовал С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO