Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ИЗУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОГО - ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ

Сегодня практически каждый, кто хочет добиться успеха в жизни и выбранной сфере деятельности, хорошо понимает, как важно знание иностранных языков. Языком международного общения по праву считается английский - именно на английском общается с клиентами обслуживающий персонал в аэропортах, вокзалах, отелях многих стран мира, на английском делают надписи в местах общественного пользования, английский чаще всего указывается приоритетным языком в разнообразных инструкциях к технике.

Поэтому, в рамках реализации Закона Республики Узбекистан "Об образовании" и Национальной программы по подготовке кадров в стране создана комплексная система обучения иностранным языкам, направленная на формирование гармонично развитого, высокообразованного, современно мыслящего подрастающего поколения, дальнейшую интеграцию республики в мировое сообщество Президентом Республики Узбекистан было принято постановление "О мерах по совершенствованию системы изучения иностранных языков".

Данным документом устанавливается, что, начиная с 2013/2014 учебного года изучение иностранных языков, преимущественно английского языка, поэтапно на всей территории республики начинается с первых классов общеобразовательных школ в форме игровых уроков и уроков разговорной речи, а со второго класса учащиеся будут усваивать алфавит, чтение и грамматику. Также глава государства утвердил Программу мер по расширению изучения иностранных языков на всех ступенях системы образования республики.

Приняв постановление Президента как руководство к действию, педагогические коллективы школ Чирчика, не дожидаясь начала следующего учебного года, активно включились в работу по внедрению английского языка в образовательный процесс. Большая работа в этом направлении проводится в школе № 15.

Английский встречает учащихся и преподавателей школы, можно сказать, прямо с порога - над центральным входом, рядом с приветствием на узбекском языке, появилась вывеска и на английском.

На первом этаже школы оборудован стенд, на котором преподаватели и учащиеся школы могут найти все необходимые сведения об англоязычных странах, об изучении английского языка в школе, а также памятку на английском с основными фразами, используемыми в ходе любого урока.

Диалоги на английском можно услышать и в школьной библиотеке, и в столовой, и даже в кабинете психолога. Перед началом урока учащиеся и преподаватели также приветствуют друг друга по-английски. И даже в ходе уроков биологии, географии, истории и т.д. используются элементы иностранной речи.

- Учащимся данное нововведение дается сравнительно легко, - говорит директор школы № 15 Нилюфар Абдуллаевна Абдуразакова. - Ведь многие из них изучают английский уже в течение нескольких лет. Сложнее преподавателям, особенно, тем, которые сами в школе изучали другие иностранные языки.

На выручку приходят коллеги - преподаватели английского языка, Р. У. Аланиязова, Н. М. Джулиева, Н. Б. Рузметова и Г. И. Кумекбаева, которые в период зимних каникул проводили беседы и занятия с учителями - предметниками и классными руководителями начальной школы. В ходе этих занятий преподаватели английского языка знакомили коллег с произношением и основными правилами английского языка, учили задавать и отвечать на вопросы и т.д. Кроме того, они всегда готовы помочь, ответить на любой вопрос, дать необходимую консультацию. Сами преподаватели английского также учатся, осваивают новые технологии, перенимают передовой опыт коллег из других школ, в частности, школы № 5.

Активные подготовительные работы по оформлению стендов и кабинетов проводятся и в начальной школе, где с начала нового учебного года также начнутся занятия по английскому языку.

За небольшой промежуток времени в школе проделана уже немалая работа, но это лишь первые шаги, кстати, получившие хорошую оценку, побывавшей здесь недавно комиссии Министерства образования Республики Узбекистан.

Ю. АЛЕКСАНДРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO