Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ДОШКОЛЯТА ИЗУЧАЮТ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Иностранные языки становятся все более нужными в повседневной жизни. Полезно знать много языков, из которых один - общераспространенный язык международного общения - английский. Чтобы успеть все эти языки выучить - и не для того только, чтобы стать переводчиком или преподавателем, а чтобы пользоваться ими в профессиональной деятельности, - нужно начинать обучение в раннем возрасте.

Доподлинно известно, что дети лучше подаются обучению. До недавнего времени методика обучения была направлена на детей школьного возраста. Однако после выхода в свет постановления президента нашей республики "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков", во всех ДОУ Чирчика в образовательный процесс начали активно включать элементы английского речи.

Первые результаты работы в данном направлении можно было наблюдать в ходе презентации, прошедшей на базе дошкольного образовательного учреждения № 27, в которой приняли участие воспитатели и воспитанники ДОУ №№ 20, 21, 27 и 33.

Оценивали выступления и проделанную в ДОУ работу члены жюри: методист малой группы городского отделения методического обеспечения организации деятельности учреждений народного образования О. Мирзаева, руководитель отдела мониторинга ГОМООДУНО С. Х. Кадырова, методист объединения З. М. Садикова и преподаватель английского языка школы № 5 А. С. Минакова.

Кроме того, в целях ознакомления с опытом коллег на презентации присутствовали заведующие, методисты и воспитатели других дошкольных образовательных учреждений города

Первыми свою работу по внедрению английского языка в образовательный процесс продемонстрировали представители ДОУ № 20, показав несколько фрагментов занятий с воспитанниками старших групп. Ребята под руководством своих наставников, на английском языке называли животных, проживающих в жарких странах, основные цвета и членов семьи, дружно считали до 6, показали музыкально-ритмическую игру.

Пальчиковую гимнастику, физкультминутку, а также умение отвечать по-английски на простые вопросы: "Как твое имя?" и "Сколько тебе лет?"

Живой интерес вызвала презентация дошкольного образовательного учреждения № 21. Представляя свое ДОУ, его заведующая С. В. Грязнова рассказала о тех целях и задачах, которые ставят перед собой работники детского сада, а также о методах и средствах изучения иностранного языка дошкольниками.

Было отмечено, что обучение малышей - это очень непростое дело, которое требует совсем иного методического подхода, чем обучение школьников и взрослых. Основным видом деятельности в дошкольном возрасте является игра. Через игру ребенок овладевает действиями с предметами, познает окружающий мир и отношения людей. Игра заставляет ребенка проявлять творчество, выдумывать, изобретать. Через игру обеспечивается положительное эмоциональное воздействие на ребенка в процессе обучения. Поэтому именно организация игровой деятельности, которая позволяет сделать интересными и осмысленными даже самые элементарные высказывания, является главным условием обучения иностранному языку в дошкольном возрасте. Игра и игрушка являются одними из главных средств обучения иностранному языку. Использование игровых приемов позволяет заложить основы учебной деятельности: умение ставить цель и действовать в соответствии с ней, контролировать и оценивать свои действия и действия других детей.

Кроме игры на занятиях по иностранному языку могут также использоваться и изобразительная деятельность, музыка и пение, прослушивание и разучивание стихотворений.

Доклад С. В. Грязновой сопровождался видео-презентацией работы кружка английского языка в ДОУ № 21 "A, B, C, D, E, F, G - учим English от души", начавшего работать с первых дней нынешнего года.

Затем учащиеся дошкольного образовательного учреждения № 21 продемонстрировали все то, чему они научились буквально за несколько недель. Стихотворения с элементами английского языка, счет до 10 также в стихотворной форме. Также ребята показали хорошие знания основных цветов, таких понятий, как "день", "месяц", "час", "минута" и т. д. Вместе со своим педагогом М. Э. Адыловой показали пальчиковую гимнастику, продемонстрировали умение понимать простейшие просьбы, произнесенные по-английски, спели песню.

В завершение же своей презентации, воспитанники этого детского сада порадовали гостей и зрителей постановкой известной сказки "Репка", также на английском языке.

Хорошо поставленную работу и первые успехи детишек продемонстрировали в своей презентации и представители специализированного ДОУ № 27. При помощи видеоролика они показали ход некоторых занятий, на которых воспитанники учатся считать, учат названия животных, цвета, счет и т. д.

Кроме того, воспитанники этого сада показали собравшимся в зале сказку "Теремок", в ходе которой показали свое знание названий животных на английском языке.

Лучшими выступлениями единогласно были признаны презентации ДОУ №№ 20 и 21. Оценку "отлично" вне конкурса, как специализированное дошкольное образовательное учреждение, получило и ДОУ № 27.

Подводя итоги, члены жюри отметили, что, несмотря на малый срок, прошедший со времени выхода в свет постановления президента, в дошкольных образовательных учреждениях уже достигнуты немалые успехи, о чем свидетельствует данная презентация. Также, подводя итоги мероприятия, были высказаны некоторые рекомендации и советы по обучению воспитанников ДОУ иностранному языку.

Ю. АЛЕКСАНДРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO