Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

УЧИМСЯ ПРАВИЛАМ ХОРОШЕГО ТОНА

"Самая большая роскошь на земле - это роскошь человеческого общения",- сказал однажды известный во всем мире французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери. Чтобы общение детей и подростков со сверстниками действительно стало роскошью, следует разбираться в правилах общения, поведения в обществе.

Хорошие манеры детям прививают с детства: сначала родители, потом воспитатели и учителя. И в школе № 9 стало традицией проводить мероприятия, посвященные этикету. И в этом году, в начале весны, была организована интеллектуально-развлекательная игра, посвященная правилам хорошего тона. Организовала и провела мероприятие учитель по русскому языку и литературе Ирина Андреевна Кореневская.

Участниками были команды 9-х классов. Их главной задачей было показать, насколько хорошо они знают правила этикета. Также все команды, под руководством хореографа школы, подготовили танцы разных эпох, такие как: полонез - танец-шествие, королевский танец менуэт, веселую мазурку и аргентинское танго. Было необычно и приятно наблюдать, как современные парни и девушки познали искусство классического танца.

Первым конкурсом было домашнее задание. Все участники должны были выполнить сервировку стола. Правильность их выбора оценивали жюри. Во втором раунде "Кушать подано" ребята вытягивали задания и показывали, как по правилам этикета нужно съесть какой-либо фрукт. Этот конкурс был познавательным не только для участников, но и для всех зрителей, ведь фрукты мы едим, как оказалось, совсем не по правилам этикета. Но, к радости всех, конкурсанты не растерялись и почти все команды показали, как нужно это правильно делать. В 3 раунде была показана юмористическая сценка, главные роли в которой исполняли ученики. Называлась она "Как не нужно вести себя в гостях". В ней было показано, насколько беспардонно и невоспитанно может вести себя молодой человек в гостях у подруги. Участники команд должны были выписать все ошибки гостя. А пока команды выполняли задание, проводилась игра со зрителями, на близкую им тему. Ученикам предлагалось переводить литературные слова на современный сленг. Зал с радостью выполнил это задание и пополнил словарный запас окружающих. Далее следовал конкурс "Ситуация", команды инсценировали различные ситуации и объясняли, как правильно дарить цветы, знакомить друзей с родителями и действовать в других различных жизненных обстоятельствах. В следующем раунде была затронута, пожалуй, очень важная тема современности - телефонный этикет. Телефоны в наше время есть даже у самых маленьких, но ведь их еще нужно уместно использовать и уметь красиво общаться посредством этой связи. Вот здесь и выяснялось, как нужно разговаривать по телефону. Участникам было предложено прослушать фонограмму и назвать ошибки абонентов. Пока команды готовились, продолжилась игра со зрителями, и на этот раз зал угадывал названия и предназначение предметов посуды. Итоговым конкурсом был блиц-опрос. Девятиклассники отвечали на разносторонние вопросы, которые так или иначе были связаны с этикетом. В конце мероприятия все участники были отмечены номинациями, и никто не остался без внимания.

Конечно же, перечисление всех тем по правилам этикета, которые были задействованы в конкурсе, выглядело впечатляюще. А ведь главной целью, наверно, было то, чтобы все присутствующие и сами участники запомнили правила по каждой теме и, главное, выполняли их. Причем, всегда. Считается, что самый высокий уровень человеческой культуры в том, чтобы соблюдать правила этикета даже тогда, когда ты находишься один, и никто не может проследить, соблюдаешь ты этикет или нет. Возникает вопрос, как привить такую высокую культуру детям? И находится ответ: как можно чаще устраивать в образовательных учреждениях подобные мероприятия, которые в школе № 9 стали хорошей традицией.

Т. ПОЛАТОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO