Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ВЕЛИКИМ ПРЕДКАМ ПОСВЯЩАЛОСЬ

В повышении духовности и просветительства народа, воспитании гармонично развитого поколения, развитии узбекского языка и национальной литературы безгранично значение творчества великих поэтов и мыслителей Алишера Навои и Захириддина Мухаммада Бабура.

В нашей стране уделяется большое внимание глубокому изучению их наследия, изданию произведений, разъяснению их сути и содержания. По традиции, ежегодно в первые дни февраля во всех образовательных учреждениях Чирчика проводятся различные культурно-просветительские мероприятия, посвященные жизни и творчеству этих великих людей.

8 февраля классные часы и открытые уроки, посвященные 572-летию Алишера Навои и 530-летию Захириддина Мухаммада Бабура, были организованы во всех классах школы № 15.

Были проведены 22 открытых урока, в ходе которых ребята вместе с преподавателями вспоминали не только о жизни и деятельности знаменитых предков, но и читали их произведения. Газели и рубаи звучали на узбекском, русском, английском и даже испанском языках. Интересные уроки подготовили и провели совместно с учащимися педагоги Н. Кулиева (1 "Б" класс), М. Р. Шумилова (2 "Г" класс), А. Хамидова (5 "А" класс), К. Х. Абдурахманова (6 "А" класс), Д. Х. Буранова (7 "В" класс) и другие. Используя для подготовки уроков дополнительный материал и современные информационные технологии, учащиеся смогли узнать много интересных фактов не только из жизни Алишера Навои и Захириддина Мухаммада Бабура, но и о том, как жили люди в те далекие времена, как чувствовали, о чем мечтали.

После открытых уроков, в актовом зале школы было организовано общешкольное мероприятие, в котором приняли участие учащиеся 6 - 9 классов. В ходе этого мероприятия ребята читали наиболее понравившиеся им произведения поэтов, при помощи театрализованных постановок представляли наиболее важные и интересные события из жизни Навои и Бабура, демонстрировали сценические выступления, подготовленные по их произведениям.

Гостями и наблюдателями открытых уроков и общешкольного мероприятия стали представители городского отделения методического обеспечения организации деятельности учреждений народного образования, социально-экономического профессионального колледжа, заместители директоров до духовности общеобразовательных школ Чирчика, инспектор по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних Ф. Б. Хаитова, советники по духовности махаллинских комитетов №№ 20 и 22.

- Проводимая в годы независимости работа по более глубокому ознакомлению молодежи с богатым наследием великих предков и его глубокому изучению служит важным фактором в воспитании подрастающего поколения в духе национальных ценностей, - уверена директор школы № 15 Н. А. Абдураззакова. - Такие благородные идеи, воспетые поэтами в своих произведениях, как процветание страны, благоустроенная, мирная и спокойная жизнь, взаимное согласие и сплоченность в обществе, созвучны сути и значению объявленного Президентом нашей страны Года благополучия и процветания.

Ю. СЛАВИНА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO