Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

УЧИТЕЛЬНИЦА ПЕРВАЯ МОЯ

В Чирчикской школе № 4 прошло мероприятие "Прощание с букварем". Ученики первого класса во главе с классным руководителем Г. С. Мусулмановой организовали праздник, который с удовольствием посмотрели родители, бабушки с дедушками учащихся, учителя школы.

Что говорить, организовать и провести его, было не просто. Многочисленные репетиции, но главное - выступление в переполненном актовом зале. Даже профессиональный артист волнуется перед представлением. А тут было первое выступление, так сказать, на людях семилетних малышей. Правда, их активно поддерживали зрители, что конечно помогало преодолеть робость. Да что робость?! Будет правильнее определить - страх. Но ребятам это удалось. Никто не забыл ни слова в своем выступлении, не запнулся, читая стихи.

Под бурные аплодисменты на сцену вышли одетые в узбекские национальные костюмы и в разноцветных тюбетейках девочки, в черных строгих костюмах - мальчики.

Представление началось с чтения стихов о Родине. Любовь к своему Отечеству следует воспитывать с раннего детства. Этой непростой науке нужно учиться в семьях, школах. С чувством читали ребята стихи о родном Узбекистане, его красоте, истории. Потом показали на рисунках и рассказали, чему они уже научились в школе: читать, писать, считать. Танцевали узбекские народные танцы, звучала музыка других народов, живущих в нашей республике.

В концерте участвовали все ученики класса, одних сменяли другие. А танцы были разнообразные, смотрелись с интересом.

- Всегда с большим удовольствием смотрю мероприятия, проводимые в школе № 4, над которой мы шефствуем, - сказал сидевший рядом со мной председатель махалли № 40 М. Т. Магрубов. - В последнее время их становится все больше и больше. Это связано с тем, что директором школы стал А. А. Муталипов, заместителем по учебно-воспитательной работе Г. Э. Асатова.

С их приходом и до этого активная жизнь школы еще больше оживилась. Интересно прошло мероприятие посвященное Дню защитника Родины. Его центром стали состязания между седьмым и девятым классами. Неожиданно победили младшие.

Школа изменилась даже внешне. Аккуратным, нарядным сделали вход. Сменили шторы в актовом зале. Они стали, как в театре.

Я сказал, что наша махалля шефствует над школой. Поэтому мы в курсе всех ее дел, забот. Вообще, считаю, что внедрение программы "Семья - школа - махалля" дает большой толчок в воспитании всесторонне развитого подрастающего поколения. Только сообща можно вырастить патриота, заботящегося и о своих родных, и о Родине.

Здесь важно все. В семье зарождаются и начинают развиваться взгляды ребенка на жизнь, расширяется его мировоззрение. Воспитательный процесс продолжается в школе, махалле.

От махаллинского схода граждан № 40 выступила, самый активный его общественный работник Л. Брашкина. Она поздравила первоклассников с их праздником, пожелала успехов в учебе.

После окончания концерта поговорил с классной руководительницей Г. С. Мусулмановой:

- Как и когда решили стать учителем?

- Вообще, с детства, насмотревшись фильмов, мечтала быть прокурором. Переубедил отец Сафар Мусулманов. Он проработал директором школы в Бекабаде более 30 лет. Отец постоянно внушал мне, что для женщины профессия учителя самая нужная и лучшая. И убедил. Поступила и закончила в 2000 году ташкентское педагогическое училище № 1. Оно считается лучшим в республике.

Муж у меня военный. Его перевели служить в Чирчик. Так и я оказалась в этом городе.

- Давно работаете в школе?

- К опытным учителям себя не отношу. У меня было два выпуска из начальных классов. Нынешние первоклассники - третьи.

- Как находите общий язык с учениками?

- Умение общаться с детьми - это, прежде всего, способность увидеть их такими, какие они есть на самом деле. Межличностный диалог с учениками нужно развивать по принципу равенства и взаимопонимания. Однако при этом в основе общения всегда должен быть авторитет учителя.

Стараюсь обращать внимание не только на тех, кто активен на уроках, но и на тех, кто пассивен. Чтобы у детей появился стимул учиться, чтобы они с удовольствием шли в школу, нужно стремиться глубже их узнать.

- Какие ученики лучше других усваивают знания?

- Хуснора Субханова, Зарина Хамидова, Камиль Камалов, Оллаберган Оттабоев, да и другие стараются.

- Какой видите будущую школу?

- Широко применяющей инновационные технологии, новейшие методики. Их использование повышает эффективность уроков, улучшает усвоение материала.

Г. СЕРГЕЕВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO