Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

В ШКОЛЕ БУДУЩИХ "ЗНАЕК"

Говорят, что ребенок как чистый лист, открыт для новой информации, знаний и умений. Чем заполнить этот лист? Какая информация полезна, а какая вредна? С чего начать обучение? Как подготовить ребенка к школе? Все эти вопросы терзали и продолжают терзать не одно поколение родителей. И по мере того, как растет и развивается чадо, таких вопросов становится все больше. "Не стоит переживать, ведь каждый малыш талантлив по-своему, главное - верить в него и внимательно относиться к его интересам и способностям", - уверены в частном детском учебном центре "Билимдон" ("Знайка"), который 3 сентября официально открыл свои двери для маленьких "почемучек" и их родителей.

Открытие первого в городе частного образовательного учреждения для детей дошкольного возраста стало настоящим событием для всех участников этого торжественного мероприятия. Празднично украшенная группа (центр открылся на базе дошкольного образовательного учреждения № 22 "Орзу" ("Мечта"), шарики, цветы, яркие картинки, игрушки - все это ожидало детей и их родителей в школе "Билимдон".

Чести перерезать алую ленту и открыть центр удостоились заведующая ДОУ № 22 "Орзу" М. О. Отарбаева и директор негосударственного образовательного учреждения "Chirchiq ilm osiyo maskani" Х. И. Абдурахманов, филиалом которого и является школа "Билимдон".

- Сегодня у нас двойной праздник, - отметила заведующая ДОУ №22 М. О. Отарбаева. - Мы отмечаем День независимости нашей страны и День знаний - открытие нового учебного центра для ребят! Хочется пожелать им отличной учебы, новых открытий, больших достижений.

- Сегодня во всем мире постоянно растет интерес к негосударственным образовательным учреждениям, - выступил с речью директор негосударственного образовательного учреждения "Chirchiq ilm osiyo maskani" Х. И. Абдурахманов. - В первую очередь, это, конечно, связано с тем, что подобные частные заведения технически лучше оснащены. Здесь больше внимания уделяется детям, так как в классе не 30 и более человек, а 10 или 15. Успешно функционируют негосударственные учебные заведения в Ташкенте. В Чирчике - это первый подобный эксперимент. А главное - это пока единственный негосударственный учебный центр для детей дошкольного возраста, который имеет лицензию на проведение обучения согласно законодательству нашей страны.

После торжественной части детей ожидала небольшая фотосессия на память и чаепитие. В это время удалось пообщаться с родителями будущих отличников и отличниц и узнать, чего же они ожидают от нового учебного центра.

- Знаете, у нас очень активная девочка, - ответила бабушка Дианы Чариевой Л. М. Якименко. - И мы надеемся, что здесь она научится концентрации и терпению, станет более внимательной и сдержанной, значительно расширится ее кругозор. Сейчас в мире столько информации, что за ее потоком не поспеваешь. Увы, не всегда мы, родители, можем помочь ребенку усвоить все необходимое по причине сильной занятости. А все-таки хочется, чтобы ребенок научился работать с информацией, новыми сведениями, умел упорядочить полученные знания. Главное - чтобы он был хорошо подготовлен к школе, знал все необходимое.

Что ж… перед тем, как официально сесть за парты и отправиться в увлекательный мир знаний, дети собрались в кругу и вместе с руководителем центра Дилярой Хайрийевной Насыровой стали знакомиться друг с другом. А смелости им придавала большая мягкая игрушка. Известно, что ничто не доносит информацию надежнее и ярче, чем игра, особенно у малышей. Так вот, передавая друг другу волшебную игрушку - собачку Пушка - ребята называли свое имя и запоминали имена своих новых друзей. От игры плавно перешли к серьезным заданиям.

- Чтобы дети хорошо учились, им должно быть всегда интересно, - поделилась мнением Д. Х. Насырова, имеющая 30-летний стаж работы в качестве преподавателя начальной школы. - Программа должна быть разнообразной, а методы обучения - интерактивными, чтобы ребята охотнее принимали участие в процессе обучения.

Такую программу, частично адаптированную, а в основном авторскую, Диляра Хайрийевна разрабатывала не один год.

- Идея создания центра была подсказана необходимостью, - добавила она. - В нашем районе уже много лет нет организаций, отвечающих за досуг детей. Когда-то еще мой отец принимал участие в строительстве местного культурного центра, но заведение так и не было достроено. Поэтому нашим ребятам для того, чтобы посещать какие-то секции и кружки, нужно ехать в центр города, а это могут себе позволить не все семьи. У кого-то не хватает времени на такие поездки, у кого-то - средств. Тем не менее, развивать способности детей и молодежи обязательно нужно. Хорошо, когда они заняты полезным делом, а не проводят все время на улице или в магазинах. Мы стремимся дать учащимся возможность интересного плодотворного общения во внеурочное время.

Москва, как говорится, не сразу строилась, вот и реализация идеи о создании частного учебного центра осуществлялась не сразу. Необходимо было выбрать подходящее помещение, разработать в деталях экспериментальную авторскую программу для развития детей шестилетнего возраста, оборудовать центр всем необходимым.

В ДОУ № 22 "Орзу" была группа, которая нуждалась в серьезном ремонте. Теперь ее не узнать! Сейчас это учебное помещение, которое оборудовано партами и учебными принадлежностями для учащихся начальной школы. Более того, в центре имеется кабинет информатики с 8 компьютерами, готовыми к работе. С детьми работают квалифицированные педагоги.

- Целей у нас много, - рассказала Диляра Хайрийевна. - Самое главное - это подготовить шестилетних детей к школе. Обязательно научить их плавному слоговому чтению, письму, счету, дать начальное представление об окружающем нас мире. Большое внимание будем уделять развитию речи и знакомству с элементарными этическими знаниями. К сожалению, в школе не получается уделять столько внимания и времени этим дисциплинам, сколько необходимо. Много в программе материалов, предполагающих драматизацию, которая поможет выявить артистические способности ребят. А то, что все маленькие дети любят выступать, не вызывает никакого сомнения. Хочется научить их видеть прекрасное, фантазировать, развивать творческое мышление.

В целом, программа направлена на расширение кругозора детей. Она состоит из 34 отдельных тем, каждую из которых планируется развивать в течение недели на всех занятиях, в том числе на уроках английского языка и компьютерной грамотности. Авторскими являются разработки педагога по математике и конструированию, труду. Ребята будут учиться складывать и вырезать из бумаги, конструировать из природного и бросового материала, лепить из пластилина, глины, пользоваться ножницами, иголкой и ниткой. Предусмотрены и комплексные занятия с использованием компьютеров, обучение учащихся начальных классов, среднего звена и старшеклассников работе на компьютере в программах Paint, Word, Excel.

Однако школой "шестилеток" работа учебного центра ограничиваться не будет.

- В дальнейшем мы планируем провести Интернет, чтобы научить ребят работать в онлайн режиме, искать и находить нужную информацию в глобальной сети, - поделилась планами Д. Х. Насырова. - Будем создавать детям и подросткам необходимые условия и больше возможностей для дальнейшего совершенствования в изучении английского, русского и узбекского языков.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO