Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

РАЗИЕ МАМУТОВА - УЧИТЕЛЬ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

Во все времена учителя, преподающие предмет математики, были востребованы в системе народного образования. Сегодня их значимость не только не уменьшилась, но и даже увеличилась. В эпоху совершенствования информационных технологий появилась необходимость изучения математики с учетом новых интересов и различных научных достижений.

Одним из сильнейших преподавателей по математике Чирчика является Разие Джемильевна Мамутова. Имея 28-летний стаж педагогической деятельности, вот уже 10 лет она работает в общеобразовательной школе № 9. За годы преподавания работа Разие Джемильевны не раз была оценена как по городу, так и в области. В 2010 году на областной конференции педагогов заняла второе место и названа "Учителем года". В 2011 году по итогам года признана "Лучшим тренером среди педагогов по внедрению новых технологий". 23 августа 2012 года за неоценимый вклад в работу комитета женщин была награждена Почетным дипломом от Комитета женщин Узбекистана. 27 августа нынешнего года на конференции педагогов города была награждена Почетной грамотой от хокимията г. Чирчика, а 28 августа - на областной конференции педагогов была удостоена медали "Отличник народного образования".

- Жизнь прекрасна двумя вещами - изучением математики и ее преподаванием, - уверена Разие Джемильевна.

С этими словами связана вся жизнь и работа Разие Мамутовой - своеобразный девиз как нельзя лучше характеризует ее как личность, как заслуженного работника сферы образования.

Неиссякаемая любовь к математике появилась еще в школе № 1. Будучи ученицей, Разие Джемильевна с удовольствием посещала уроки алгебры и геометрии, которые преподавала Алие Аджиевна Джелялова. Она и стала ее первым наставником. Именно ей благодарна Разие Джемильевна за приобщение к "точным наукам".

После окончания факультета математики Самаркандского Государственного университета с отличием Разие Джемильевна пришла работать в чирчикскую школу № 1. Затем перешла в школу № 9. Здесь наставником и помощником для Р. Д. Мамутовой стала учитель по математике Алла Энверовна Гадельшина.

Сегодня Р. Д. Мамутова - учитель высшей категории, председатель методического объединения математиков города, руководитель школьного кружка "Юный математик". Как классный руководитель Разие Джемильевна занимается организацией внеклассных мероприятий и проведением открытых уроков.

Среди учащихся - бывших и нынешних - Разие Джемильевна пользуется большим уважением. О своем учителе ученики не забывают и после окончания школы. И если приезжают издалека, обязательно приходят в гости к своей учительнице, чтобы проведать и выразить в очередной раз слова благодарности.

- Многие из моих учеников говорят, что мои уроки интересны, и, может быть, поэтому им с легкостью дается математика, - рассказывает о себе Разие Джемильевна. - Для усвоения материала используются творческие задания, направленные на развитие логического мышления, дидактические игры, задаются домашние задания, вырабатывающие у учеников самостоятельность и воображение.

Помимо преподавания в школе, Разие Джемильевна участвует и в общественных городских мероприятиях - "Школа - семья - махалля", в школе повышения мастерства учителей "Устоз ва шогирд", работает с одаренными детьми, подготавливая их к олимпиадам и смотру знаний, регулярно публикует свои проведенные открытые уроки в газете "Учитель Узбекистана".

- Преподавая свой урок, я привожу реальные примеры из жизни, и ученики лучше воспринимают информацию, легче усваивают необходимый материал, - говорит Разие Джемильевна. - Я всегда стараюсь акцентировать внимание учащихся на "прелестных сторонах" науки, донести смысл изучения математики. Хотя и говорят, что математика - сухая наука, но в ней заключены достаточно простые и важные истины. В нашей школе учащиеся имеют возможность углубленно изучить математику, что, несомненно, позволяет в дальнейшем без затруднений поступить в вуз.

Многие из бывших учеников Разие Джемильевны сегодня проходят обучение в престижных вузах не только нашей республики, но и за рубежом.

Насколько заразительна увлеченность к математике и к преподаванию Разие Джемильевны свидетельствует то, что вместе с ней сегодня в школе № 9 математику преподают племянница С. С. Абдураманова и сын А. Н. Мамутов.

Самое главное для любого учителя - полученные знания учеников. В этом плане Разие Джемильевна смело может гордиться своим умением давать знания, потому что этот вклад чувствует каждый ее ученик.

Д. АХУНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO