Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ОТ СЛОВ - К ДРУЖБЕ

Под занавес месячника государственного языка и в преддверии месячника русского языка и литературы, в школе № 9 было организовано мероприятие, посвященное изучению языков - русского и узбекского.
Мероприятие проводилось в форме конкурса сопоставительной грамматики двух языков. Участниками конкурса стали ученики 9 классов.

Соревнуясь между собой, ребята развивали свои знания, определяли схожесть и различия в грамматике двух языков, проявляли свое уважение к культурам разных народов.

Ведущие конкурса, учитель русского языка и литературы Е.В. Щербатова и учитель государственного языка Д.С.Ахметова, отметили, что в нашем государстве, наряду с узбекским, широко используется и русский язык. Эти два языка входят в перечень обязательных дисциплин, преподаваемых в учебных заведениях Узбекистана. Очень важно с точки зрения развития межнациональных отношений, укрепления межкультурных связей развивать интерес к изучению языков. Ведь как приятно видеть, когда русские парни и девушки говорят по-узбекски, а представители узбекского народа превосходно владеют русским языком.

Вот и участники конкурса продемонстрировали знания обоих языков. Задания конкурса затронули такие разделы языкознания, как фонетика, лексика, словообразование, морфология и синтаксис. Ученики сравнивали грамматику двух языков, находили что-то общее, отмечали их отличия, проявляли свою сообразительность, и умение выражать мысли как на русском, так и на узбекском языке.

Кроме этого, все команды подготовили стенгазеты на тему "Роль языка в жизни человека", в которых выразили свое отношение к государственному и родному языку.

Подобные мероприятия стали одной из традиций школы № 9. И преподаватели и руководство школы уверены, что именно на таких конкурсах ученики учатся уважать и ценить культуру других народов, обмениваются знаниями, развивают свои творческие способности.

Также в рамках программы по изучению языков, 21 октября в школе прошло мероприятие, посвященное истории узбекского языка и творчеству А.Навои. В нем приняли участие ученики 7 классов. Конкурс был проведен для обобщения знаний ребят по истории узбекского языка, жизни и творчеству А.Навои.

Привитие любви к народу Узбекистана и уважения к историческому наследию - одна из главных целей данного мероприятия.

Ведущая, учитель русского языка и литературы Татьяна Анатольевна, рассказала ученикам о значимости узбекского языка, о его истории и развитии. Особое внимание было уделено выдающемуся поэту и мыслителю XV века Алишеру Навои. Ведь именно он является основоположником литературного узбекского языка. Под пером Навои тюркский стих, написанный на староузбекском языке, достиг художественных вершин. Его строки филигранны, сияют изяществом, они чувственны, дышат метафорической свежестью.

Участники команд соревновались в знаниях по истории узбекского языка, его грамматики, народного творчества. Все классы активно участвовали в викторине по творчеству А.Навои. Они смогли не только показать свои знания, но и усвоить для себя что-то новое и интересное. В итоге конкурса были выявлены победители, лучшие знатоки творчества А.Навои и государственного языка. Но все участники мероприятия показали свои отличные знания, свою любовь и уважение к Родине.

Т. ПОЛАТОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO