Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ГОВОРИТЬ СПАСИБО СЕГОДНЯ И СЕЙЧАС

Сегодня перед началом занятий Феруза Эркиновна Бабаджанова - воспитатель подготовительной группы детского дошкольного учреждения "Калдиргоч" высыпала на стол ворох разноцветных листьев, опавших с деревьев. Заинтересованные малыши примолкли.

-Сегодня мы будем делать аппликацию на осеннюю тему, - определила задание Феруза Эркиновна.

- А какие признаки осени вы знаете?

Чинно поднимая руки, мальчишки и девчонки старались первыми ответить на вопросы.

- Эти листья с какого дерева?

-Правильно, Камилла, дуба. Вот и будешь делать из них аппликацию.

- Шахзода, тебе нравится вот этот желтый?

-А чей он?

- Конечно, клена.

Разобрав ворох листьев, малыши приступили к созданию своих осенних картин с элементами аппликации. У каждого она получилась своя, такая, как виделась.

Феруза Эркиновна с улыбкой наблюдала за сосредоточенными действиями детей, параллельно отвечая на вопросы, подсказывая, и готовясь к следующему занятию.

Как педагог-воспитатель она прекрасно знает, что долго заниматься одним делом для малышей сложно. Значит, следующее задание должно быть связано с движением, игрой. Ну, к примеру, сегодня это правила дорожного движения в сочетании с ориентировкой в пространстве.

Феруза Эркиновна Бабаджанова, которая пришла в "Калдиргоч" год назад, с улыбкой вспоминает свои первые рабочие дни, некоторую растерянность перед находящейся в постоянном движении группой мальчишек и девчонок. И хотя у нее уже был опыт воспитания 5-летней дочери Зулайхо и 4-летнего сына Ойбека, в группе детского сада все было несколько иначе. На помощь пришли заведующая детским дошкольным учреждением "Калдиргоч" Светлана Владимировна Грязнова и методист Галина Алексеевна Бочарова. К ним она и сегодня обращается за советом и помощью.

- За время работы я осознала, что воспитатель - это не профессия, это - призвание. Это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка. Это огромный труд и постоянное самосовершенствование. Педагог должен постоянно работать над собой, познавать что-то новое, расширять свой кругозор, ставить перед собой высокие цели, двигаться к ним несмотря ни на что, а достигая, не останавливаться, идти вперед.

Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет солнца, другое - прохладную тень; одно любит берег ручья, другое - высохшую горную вершину; одно произрастает на песчаной почве, другое - на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии.

Быть воспитателем - значит быть самодостаточной женщиной. Ведь главное в женщине - материнство. А в детском саду по-матерински окружаешь заботой, лаской и вниманием сразу двадцать сорванцов, в ответ получаешь новый заряд позитива. Рядом с детьми ощущаешь себя всегда юной, веселой и энергичной. Хочется верить, что вкладывая частицу своей души в каждого ребенка, я делаю мир добрее. В наших руках - будущее детей, а значит - будущее Узбекистана.

Многие в детстве мечтают полететь в космос, стать балериной Большого театра или метят в президенты страны. С возрастом детские мечты забываются, и космонавты с балеринами становятся юристами и экономистами. Феруза Эркиновна Бабаджанова с детства твердила: "Вырасту - буду воспитателем!". Тем более, что мама - преподаватель начальных классов, да и муж работает преподавателем в медицинской академии.

- Когда я шла на эту работу, то думала, что все будет просто, ведь у меня у самой есть дети, но оказалось все намного труднее, - признается она. - Дети влюбляются легко, но удержать их любовь необыкновенно трудно: им необходима взаимность, притворство они улавливают сразу же. И самое главное, воспитательница не должна вызывать у детей разочарование, иначе все пропало. Как трудно быть в форме постоянно, под взглядами все замечающих детишек. Они очень наблюдательны, эти дошкольники.

- С детьми нужно всегда быть начеку, - продолжает она. - Они могут пораниться во время игры каким-нибудь предметом, попытаться что-то проглотить или упасть на прогулке. За всеми нужно следить, переживать за каждого. В случае чего, за все несет ответственность именно воспитатель.

Правда, в практике Ф. Э. Бабаджановой ничего подобного еще ни разу не происходило.

- Работа с детьми дает возможность человеку проявить все самое хорошее, что в нем заложено: и душевные качества, и способности, - считает заведующая детским садом С. В. Грязнова. - Еще один ее плюс в том, что она дает возможность заглянуть в страну детства, в мир ребенка. И хотя все мы родом из детства, однако очень быстро забываем этот волшебный мир, не понимая даже собственных детей. Безграничный детский мир намного интереснее и богаче, чем мир взрослого. В задачу воспитателя входит не разрушить эту детскую иллюзорность, а влиться в нее, то есть воспитатель должен разговаривать с детьми на одном языке, понимать их.

Кроме того, разве многим доступно быть любимой, уважаемой, образцом для подражания, идеалом? А Феруза Эркиновна Бабаджанова любима и детьми, и их родителями.

Отдавая в детский сад своего ребенка, родители очень надеются, что там ему не только помогут адаптироваться в обществе, но и будут относиться по-человечески. Ведь пока их нет, только воспитатель может подарить их чаду доброту и внимание.

- Безусловно, мир вокруг нас изменился, но ценности, как мне кажется, остались прежними. Всегда в почете были такие качества, как доброта, вежливость, справедливость и чуткость. Это я и стараюсь донести до ребят. Единственное, что их отличает от детей 80-х или 90-х годов, так это то, что все вокруг стало более компьютеризированным и более комфортным, а дети всего лишь стараются соответствовать реалиям сегодняшнего дня, - отмечает Феруза Эркиновна.

Именно поэтому хорошему воспитателю нужно, по словам Ф. Э. Бабаджановой, к каждому ребенку "подобрать нужный ключик". Важно это и в процессе общения. С детьми надо разговаривать на равных, тогда общение будет иметь высокий результат, утверждает Феруза Эркиновна. Ведь открыть ребенка - все равно, что прочесть новую, доселе незнакомую и диковинную книгу, изучать которую можно бесконечно!

Умение заинтересовать, создать положительную мотивацию, увлечь и вдохновить - вот что, по мнению Ф. Э. Бабаджановой, необходимо в общении и с детьми, и с их родителями. А если новая окружающая среда вызывает интерес у ребенка, если родители прикладывают усилия, чтобы облегчить адаптацию малыша в детском саду, тогда наладить непринужденное общение проще простого! Время летит быстро. Не успеешь оглянуться, а вот уже и прощальный утренник. Воспитателям, так же как и учителям, всегда грустно расставаться со своими подопечными. И если учителей час-то навещают, даже много лет спустя после окончания школы, то многие детишки даже не помнят тех, кто в детском саду отдавал им свою любовь, ласку, внимание. Лишний раз сказать "спасибо" дошкольному работнику - это вовсе не тяжкая обязанность, поэтому не откладывайте "спасибо" на потом!

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO