Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

СВЕРЯЯСЬ С ТРЕБОВАНИЕМ ВРЕМЕНИ

Поразительна и неповторима биография каждой школы. У каждой свой творческий почерк, своя аура, общественное мнение, оценка родителей. Все это создается годами педагогической работы.
Но вместе с тем у всех есть общее, то, что сближает их, преданность учителей своей профессии, стремление знать больше, умение понять современный мир. У каждого педагогического коллектива есть стремление - воспитать молодого человека нравственного, этически и эстетически развитого, просвещенного, ответственного за свои поступки, которому необходимо передать большой объем знаний.
Долгий путь от детства и взрослой жизни сопровождает своих учеников педагогический коллектив школы №20.

В школе трудятся 50 учителей, 14 из которых - учителя высшей категории. Наверное, очень важно, что и коллектив учителей и команда администрации не меняется в течение многих лет. Это способствует творческому настрою педагогов, повышению их профессионального мастерства, сплочению коллектива на решение постановленных задач.

Много лет руководит школой Наталья Прокопьевна Ерохина, педагог высшей категории с более чем сорокалетним стажем работы. Она опытный педагог, хороший организатор и воспитатель, и внесла много интересного и полезного в учебный процесс. К ней обращаются за помощью и советом не только молодые учителя, но и те, кто имеет немалый опыт работы. Наталья Прокопьевна всегда поможет, подскажет, даст необходимый совет.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе в старших классах Е. В. Тымкул, человек творческий, сумевший сплотить вокруг себя группу по методической работе, которая оказывает большую помощь учителям.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе А. А. Биктова работает в школе со дня ее создания. Имеет богатый опыт в обучении учащихся, занятия проводит творчески. У нее учатся молодые педагоги, что способствует повышению их профессионального мастерства.

Т. А. Абкеримова - заместитель директора по духовности и просветительству. Сама она проводит уроки интересно, с примерами из истории, музыки и изобразительного искусства, что позволяет учащимся во всем многообразии воспринимать тему занятий. И не случайно ее ученица Кенжаян Эльвина заняла 2-е место в республиканском марафоне знаний.

Стабильность педагогического коллектива дает возможность улучшать планирование работы, расширять горизонты развития школы. Так, группой инициативных учителей Т. Б. Жаббаровой, С. Я. Валиевой, Л. Т. Джумановой, И. А. Козак, Г. В. Сячиной, А. А. Биктовой, Г. А. Овезовой, З. У. Исламовой была разработана концепция дальнейшего развития школы на 2012-2016 годы, предусматривающую профильное обучение гуманитарным наукам, а следовательно углублению знаний по предметам.

Почти о каждом учителе можно рассказать очень много интересного. Так, Э. В. Пак учитель математики с более чем пятидесятилетним стажем работы, и несмотря на возраст она очень активна, полна задора и энергии, которой могут позавидовать многие молодые коллеги. У нее документация всегда в полном порядке, ежедневно после уроков она занимается с теми, кто не совсем хорошо усваивает программу по математике. Ее кабинет эстетически оформлен и больше напоминает оранжерею редких экзотических цветов, распространяющих удивительные ароматы и поэтому аура кабинета особенна. Э. В. Пак потомственный педагог. Ее отец был учителем математики и любовь к этой профессии привил своей дочери.

Именно Э. В. Пак одной из первых начала проводить открытые уроки под девизом: "Урок - это священно".

Профессионально работает психолог школы Л. А. Сулейманова. Именно благодаря ее кропотливой работе, уже много лет подряд учащиеся после окончания 9 классов все сто процентов учатся в колледжах и академических лицеях города.

Педагогика, психология, как музыка, литература, кино и театр формируют человека, определяют его профессиональные данные, практически определяют его будущее. Именно этим и занимается психолог Л. А. Сулейманова.

Огромна роль учителя начальных классов. Здесь формируется личность ученика. Галина Алексеевна Овезова очень много делает для воспитания учащихся. Она всегда собрана, подтянута, доброжелательна и когда она объясняет тему урока ребята не могут оторвать от нее глаз. Они внимательно слушают ее и стараются понять, где добро, а где зло, где правда, а где не правда, и после ее разъяснений для них многое становится понятным.

Но у школы не было бы будущего, если бы молодые специалисты не вливались в дружный педагогический коллектив. Только в этом году две выпускницы ташкентских вузов пришли по договору на работу. Это В. В. Бачевская и С. М. Шипилова. Им еще предстоит пройти школу мастерства, постичь труд педагога, а для этого нужно отдать себя без остатка делу воспитания и обучения учащихся.

Педагогический коллектив стремится использовать все методы внеклассной работы, чтобы поднять интерес учащихся к происходящим событиям, к искусству и культуре, к народным традициям.

И не случайно Русский культурный центр часто проводит различные мероприятия с коллективом школы. Это и проводы зимы - масленица, и День славянской письменности и другие мероприятия, к которым учащиеся под руководством педагогов готовят концерты, инсценировки и т.п. Проводятся тематические вечера и встречи под девизом: "Я славлю тебя, мой город", "Нам дороги эти позабыть нельзя".

В мониторинге знаний, который проходил в январе нынешнего года школа №20 заняла 4-е место среди общеобразовательных школ города, а в этом не малая заслуга учителя мастер-класса Т. А. Абкеримовой.

Много внимания уделяют учебе учителей преподаватели С. А. Османова, Э. Н. Аблязимова, Т. Б. Забарова. Они рассказывают и показывают, как вести документацию, составлять план работы, как проводить открытые уроки.

Преподавательский состав не замыкается в стенах своей школы, постоянно участвует в различных городских семинарах, принимает участие в проведении открытых уроков, на которые приходят учителя других школ. Анализы этих занятий выявляют недочеты в подготовке и проведении занятий, а их обсуждение способствуют поиску более доступных форм обучения.

Коллектив школы наладил тесные связи с махаллинскими комитетами №№ 31, 32, 33, 34. Совместно с ними решаются многие вопросы с детьми из группы риска, с детьми из неблагополучных семей. Принимаются меры к детям нарушающих общественный порядок, прово-дится соответствующая работа с родителями.

Вместе с тем многие женщины из махаллей приходят в школу, для занятий спортом, что способствует их оздоровлению. Совместно с махаллями провели обследование девочек 7-9 классов на УЗИ.

Совместно с махаллинскими комитетами проводятся многие праздничные и другие мероприятия. Все это способствует улучшению воспитательной работы с учащимися, помогает повышению успеваемости.

Учителя школы с энтузиазмом встретили "Положение о непрерывной методической работе". Оно открыло для учителей новые горизонты методической работы, возможность разнообразить урок и наполнить его новым содержанием.

У коллектива педагогов есть над чем подумать, внести коррективы в учебный процесс, чтобы воспитывать гармонично развитое поколение с прочными знаниями, высокими нравственными усилиями и глубоким мышлением.

Именно такую задачу перед учителями поставил Президент страны И. А. Каримов.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO