Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ТВОРЧЕСКИЕ ПОБЕДЫ ЧИРЧИКСКИХ ДАРОВАНИЙ

Чирчик всегда был щедр на таланты. Это еще раз подтвердил республиканский этап конкурса молодых исполнителей имени М. Кари-Якубова, который проходил с 19 по 22 мая в городе Карши.

Этот музыкальный поединок проводится с 1986 года раз в три года среди учащихся детских школ музыки и искусств. И в этом году за звание лучших исполнителей приехали побороться учащиеся со всей республики - это свыше 500 дарований. Нововведением конкурса этого года стало введение номинации по хореографии для соло-исполнителей.

Наш город представляли 9 ребят - учащиеся ДШМИ №7 имени Хамзы и ДШМИ № 15 имени П. И. Чайковского. Труды преподавателей, надежды и стремления юных чирчикских дарований принесли свои плоды. Например, юные музыканты ДШМИ имени П. И. Чайковского отлично проявили себя в направлении "узбекские народные инструменты". Так, первые места в этой номинации завоевали сразу трое учащихся этой школы. Зебо Матякубова стала лучшей в игре на чанге. Абубакр Уматалиев был назван лучшим исполнителем народным произведений на кашгарском рубабе. Первого места удостоилась Шахзода Саидмухаммадова. Ей не было равных в игре традиционной музыки на дутаре. Примечательно, что девушка принимала участие сразу в двух направлениях конкурса - в традиционном исполнении макомов на дутаре и в академическом исполнении произведений, подготовив на конкурс двойную программу. Второе место в конкурсе исполнителей произведений на кашгарском рубабе также завоевал ученик ДШМИ №15 имени П. И. Чайковского Жасурбек Эшмуратов. Третье место в номинации "узбекские народные инструменты" у Шерзода Тошматова - учащегося этой школы по классу "афганский рубаб".

Отлично проявили себя и юные артисты из ДШМИ №7 имени Хамзы. Так, например, успешно выступили юные танцовщицы. И первое, и второе место досталось ученицам Хамзы. Лучшей соло-исполнительницей была признана Диана Аманбаева. Второй результат в номинации по хореографии для соло-исполнителей у Робии Артыковой. "

Бронзовыми" победителями музыкального конкурса в своих номинациях стали юная аккордеонистка Айгерим Каюмова и вокалист Серик Бердиев.

- Конкурс молодых исполнителей имени Кари-Якубова стал не только замечательной возможностью для наших ребят показать себя, продемонстрировать свои таланты и творческие способности, увидеть уровень юных музыкантов из других районов нашей республики, но и принять участие в мастер-классе, которые проводили мэтры музыкального искусства, - говорит завуч ДШМИ №7 имени Хамзы А. Асильбекова. - Например, с вокалистом Сериком Бердиевым занималась доцент Ташкентской государственной консерватории Нодира Холходжаевна Кабулова. В целом конкурс подарил нам - и ученикам, и педагогам - незабываемые впечатления, которых хватит надолго.

- Уровень конкурса из года в год повышается, - отмечает директор ДШМИ №15 имени П. И. Чайковского Н. Д. Исраилова. - Это проявляется в целом в организации этого музыкального мероприятия, которое становится настоящим событием для юных исполнителей, и в профессиональной подготовке конкурсантов. Ребята играют программы уровня музыкальных колледжей и даже первого курса консерватории, исполняют произведения профессионально, ярко, эмоционально. Соперники у наших учеников были серьезные, конкуренция была большая. И от этого еще приятнее победа чирчикских ребят. Все-таки Ташкентская область была признана лучшей по результатам побед и призовых мест, завоевав 12 первых мест. Из них четыре - у нашего города. В торжественной атмосфере нашим музыкантам были вручены Почетные грамоты. Но главным подарком для многих участников-старшеклассников стала возможность поступить в музыкальные колледжи без экзаменов и продолжить профессиональное образование в этом направлении. Ученики нашей школы приняли приглашение от клуба "Содружества" принять участие в концерте, посвященном Дню защиты детей, который состоится в отеле "Интерконтиненталь".

М. ВЛАДИМИРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO