Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

УТРО НАЧИНАЕТСЯ С ЗАРЯДКИ

Каждый день должен быть интересным и не похожим на предыдущие. Это одна из главных заповедей, которыми руководствуются воспитатели летнего спортивно-оздоровительного лагеря, организованного для ребят, которые в нынешнем году пойдут в первый класс, на базе школы № 5. Поэтому здесь постоянно проводятся многочисленные мероприятия, действуют различные кружки. Все познавательные, увлекательные, полезные. Так, изделия, сделанные ребятами в кружке художественного труда, используются в кукольных постановках театрального кружка "Лесная сказка".

Вообще, театрализованные шоу, сценические постановки в лагере, как и во время учебы, устраиваются часто. Темы для них выбираются такие, которые могут помочь ребятам в жизни, в выборе будущей профессии, прививают любовь к Родине и т.д.

- Недавно прошла постановка белорусской сказки "Пых", - говорит воспитатель лагеря (преподаватель начальных классов школы) Ф. Н. Цой. - Все ребята, принявшие участие в постановке: Алена Русалова (в роли бабушки), Ислам Рахимбердиев (дедушка), Алена Ашурова (ежик), Руслан Смирнов (пчелка) - отлично справились со своими ролями. До "Пыха" ставили "Машу и медведя". Очень понравилась детям и постановка сказки "Репка" на новый лад, в которой рассказывалось о том, как дед посадил репку, но ухаживать за ней не захотел. Не было дела до репки и бабке. В результате репка выросла маленькая - премаленькая. Этой сказкой мы попытались объяснить, что если хочешь чего-то добиться, то надо много трудиться.

Большой популярностью среди ребят пользуются и кружки "Мир моих увлечений" и "Мир моих интересов".

На "ура" прошел конкурс "Хрустальный башмачок". Девочки, одетые как принцессы, танцевали, пели, читали стихи. По результатам конкурса победительница получила "хрустальный" башмачок, сделанный нашими юными умельцами.

А как не сказать о дне Нептуна?! Недалеко от школы есть небольшой водопад с озерцом. Ребята ходят туда купаться. Там и провели этот праздник. Морской владыка, отлично сыгранный преподавателем английского языка Г. Н. Кривошеевой, со своей свитой (русалки, рыбки и лягушки) устроили для ребят настоящее незабываемое представление с разнообразными конкурсами и розыгрышами.

Особое внимание в лагере уделяется физкультуре. Каждое утро начинается с зарядки. Днем ребята играют в футбол, баскетбол и другие подвижные игры. На спортивной площадке дети проводят не один час.

Кроме того, в дни летних каникул для ребят были организованы поездки в Ташкентский театр им. Горького на спектакль "О мертвой царевне и семи богатырях", в зоопарк, Дисней-ленд.

Организаторы лагеря уверены, что подобная культурно-спортивная программа позволила детишкам не только весело и незабываемо провести время, но и многому научиться.

Все взаимосвязано. Познавательные кружки, действующие в течение учебного года, самые различные школьные мероприятия, да и постоянное участие в городских праздниках не следует отделять одно от другого.

В Чирчике школа № 5 прежде всего известна углубленным изучением английского языка. Умело поставлено обучение и по другим предметам. Более половины учителей, работающих здесь, имеют высшую категорию. Не по одному десятку лет преподают Н. Г. Юсупова, Д. Х. Насырова, З. Б. Зейтуллавева, З. И. Заяц, Г. Н. Кривошеева. Победителем чирчикского городского конкурса "Учитель года" становились Ф. Н. Цой и преподаватель математики С. Р. Ращупкина. На областном этапе конкурса Ращупкина заняла второе место. Педагогический коллектив сложился здесь дружный. И в этом, прежде всего, заслуга директора школы № 5 Л. Д. Джетере. Школой она руководит уже 20 лет.

- Мы разработали модель "Школа правильного образования", - говорит Л. Д. Джетере. - В ней предусматривается создание условий для каждого ученика и учителя для самосовершенствования. Составляющие этой модели: проектная мастерская, лаборатория качества, лаборатория целей и ценностей образования. Создана и проблемная группа, занимающаяся опросом родителей, учителей, учеников о том, как, по их мнению, сделать учебный процесс еще более познавательным, интересным.

Так живут в школе № 5. И не удивительно, а закономерно, что она - одна из лучших в городе.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO