Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ДОШКОЛЯТА К ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ГОТОВЫ

К такому выводу можно было придти, побывав на мероприятии по гражданской защите в ДОУ №8 "Умид".
В гости к малышам приехали начальник городского отдела по чрезвычайным ситуациям, майор Ш. Н. Хусенов, главный специалист отдела по чрезвычайным ситуациям Чирчика А. Давлетов, начальник караула второй смены военизированной пожарной части №7 А. Махкамбаев, инспектор ОПБ Чирчикского ГОВД Ю. Э. Нурметов, а также экипаж первого отделения второй смены военизированной пожарной части №7. Они рассказали, как пользоваться огнетушителями и познакомили ребят с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях. Впрочем, дошколята также показали гостям много интересного.

Спасательные действия развернулись на территории детского сада. Воспитанники дошкольного учреждения продемонстрировали гостям, как хорошо они знают правила пожарной безопасности, а также телефоны первой необходимости - пожарной охраны, отдела по чрезвычайным ситуациям, милиции и других структур. "Умидовцы" были сформированы в две команды - "Спасатели" и "Пожарные". Ребята рассказывали о правилах безопасности в стихотворной форме и на конкретных примерах показывали, почему так важно знать правила поведения в экстремальных ситуациях. Разыгрывались различные ситуативные сценки: "Пожар", "Незнакомец в доме", "Газ", "Если маме стало плохо…". Были проведены показательные соревнования, в ходе которых ребята и спасали, и тушили, и оказывали первую медицинскую помощь. Также в ходе учебного занятия по выполнению правил поведения в экстремальных ситуациях педагоги предлагали юным воспитанникам вспомнить такие известные сказки, как "Красная шапочка" и "Волк и семеро козлят", и определить, какие правила безопасности были нарушены главными героями. Например, бабушка Красной шапочки совершила ошибку, когда сказала незнакомцу, как открыть дверь.

Сама тема правил поведения в чрезвычайных ситуациях достаточно сложная, ведь непросто сделать информацию доступной и интересной. Но организаторам мероприятия это удалось. Воспитатели детского сада подготовили для учебного занятия увлекательные реквизиты: носилки, тонометр, рупор, каски, проти-вогазы и т. д.. Ребята с удовольствием играли роль медицинских работников, милиционеров, пожарных, спеша на помощь к своим друзьям, передвигаясь в макетах машин "скорой помощи", пожарной службы, милиции.

- Подобные мероприятия очень полезны для ребят, ведь их цель знакомить детей и закреплять их знания о правилах противопожарной безопасности, учить соблюдать их в реальной жизни, - прокомментировала заведующая детским дошкольным учреждением "Умид" Мавлюда Рауфовна Шамахсудова. - Главное, чтобы они были построены в интересном формате, с элементами творчества, где познавательные моменты успешно сочетаются с игровыми.

- Чрезвычайные ситуации, даже теоретически, нельзя исключить из нашей жизни, нельзя и свести потери, ущерб от них к нулю, но можно и нужно уменьшить до минимума нашу уязвимость от чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера, - отметил главный специалист отдела по чрезвычайным ситуациям Чирчика А. Давлетов. - Следовательно, вопросами их предотвращения, смягчением их последствий необходимо заниматься постоянно, этому нужно учиться. Учеба должна начинаться с детского сада и продолжаться во всех учебных заведениях, а далее на предприятиях, учреждениях, организациях и по месту жительства - в махаллях. Каждый год в апреле и мае во всех образовательных учреждениях города проходят мероприятия по гражданской защите населения. Соблюдение условий пожарной безопасности в учреж-дении, готовность взрослых и детей грамотно действовать в чрезвычайных ситуациях - все это очень важно. И даже самые маленькие наши граждане, такие как воспитанники детского сада "Умид", должны обладать элементарными знаниями в этом направлении. И сегодня мы увидели, что ребята знают, как обращаться с электроприборами, и куда обращаться в случае угрозы их безопасности, что необходимо предпринять, когда незнакомец просит открыть дверь или оставляет в подъезде подозрительный предмет.

Различные конкурсы, викторины и занимательные игры, участие в которых принимали не только детишки дошкольного образовательного учреждения "Умид" и помогавшие им воспитатели, но и представители городской службы противопожарной безопасности, городского отдела по чрезвычайным ситуациям, превратили мероприятие в настоящий праздник. Восторгу малышей не было предела. Да и пришедшие в гости к дошколятам специалисты оценили готовность "умидовцев" к чрезвычайным ситуациям "на отлично".

М. ВЛАДИМИРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO