Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

МОЛОДЕЖЬ ИЗУЧАЕТ КОНЦЕПЦИЮ

В целях повышения роли молодежи, в том числе учащихся средних специальных образовательных учреждений, в общественно-политической жизни страны, в академическом лицее состоялась встреча с учащимися.

Темой встречи стало изучение и обсуждение положений "Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране", представленной Президентом Республики Узбекистан И. А. Каримовым на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан в декабре прошлого года.

Во встрече, организованной по инициативе городского хокимията, приняли участие заместитель хокима Чирчика, председатель городского комитета женщин Ш. Т. Ирисметова, старший помощник прокурора Чирчика Б. Халиков, старший инспектор ИДН Чирчикского ГОВД Г. Джалилова, депутат городского Совета народных депутатов, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Р. Н. Бекбутаева, ответственный секретарь комиссии по профилактике и предотвращению правонарушений среди несовершеннолетних при городском хокимияте М. Эргашев.

В ходе встречи докладчики отметили роль и значение концепции. Рассказывая об основных положениях концепции, касающихся демократизации государственной власти и управления, реформирования судебно-правовой системы и информационной сферы, обеспечения свободы слова и информации, свободы выбора и развития избирательного законодательства в Узбекистане, формирования и развития институтов гражданского общества, дальнейшего углубления демократических рыночных реформ и либерализации экономики, выступавшие подробно остановились на последовательной реализации конституционного принципа разделения ветвей власти, усилении роли полномочий и контролирующих функций законодательной и представительной власти в центре и на местах, осуществлении мер по либерализации, самостоятельности и независимости судебной системы, на изменениях в Конституции Республики Узбекистан.

С докладом о реформировании судебной системы в ходе встречи выступил старший помощник прокурора Чирчика Б. Халиков. Он рассказал о реализации комплекса организационно-правовых мер, направленных на последовательное укрепление судебной власти, обеспечение независимости, самостоятельности суда, превращение его в независимый институт государства, призванный надежно охранять и защищать права и свободы человека и гражданина, о принятом в новой редакции законе "О судах", об изменениях и дополнениях, внесенных в уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное законодательство и т.д.

Подобные встречи были проведены с 11 по 20 мая во всех средних специальных образовательных учреждениях города.

Ю. АРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO