Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО!

Интересными и надолго запоминающимися событиями закончился учебный год в школе №4. Здесь провели необычные соревнования, в которых выступили ученики с 1-го по 9-е классы. Организовали также не просто интересное, а удивительное путешествие в Ботанический сад Академии наук Республики Узбекистан имени академика Ф. Русанова в сказочную страну. Эти мероприятия стали хорошим завершением учебы и как бы открыли дверь для летнего отдыха. Что ж потрудились за партой, столом, у доски, теперь можно и отдохнуть. Каникулы.

О времени можно судить и рассуждать по-разному. Можно, к примеру, по каким-либо ставшим традиционными праздникам, мероприятиям. Позавчера во всех школах Узбекистана прозвучал последний звонок, посвященный окончанию учебного года. В школах прошли торжественные линейки, концерты, на которых были сотни тысяч ребят. Второго такого праздника нет.

Главными на торжествах, конечно, были выпускники. Для них поздравления были не только приятными, но и немного грустными - ведь прощались со ставшей родной школой, с учителями. Нарядные, с большими перекинутыми через плечо лентами, на которых написано "Выпускник", они долго гуляли по Чирчику. Домой спешить в такой день не хотелось.

Необычные старты

За учебный год в школе № 4 были проведены разные соревнования. Завершили этот спортивный марафон "Веселые старты", в которых приняли участие более 50 учеников. Получилось так, что преподавателю физкультуры Светлане Викторовне Щениной пришлось одной вести к ним подготовку. Хорошо, что на сами состязания пришли шефы, которые оказали неоценимую помощь. Командам нужно было показать свое умение в фигурном вождении на велосипеде, различных упражнений с мячом, со скакалкой. В ход пошли не только спортивные принадлежности, а и мешки, в которых прыгали на скорость, и картошка, которую девочки чистили тоже, естественно на скорость.

Участников состязаний поделили на четыре приблизительно равные по силе команды, где были учащиеся с 1-го по 9-й классы: "Дружба", "Спорт", "Камолот", "Пилот". Это придало как остроту соперничеству, так и зрелищность.

Своих эмоций соревнующиеся, когда их товарищи по команде выполняли какое-либо задание, не сдерживали. Возгласы на спортивной площадке были такие, что даже жители близлежащих домов, привыкшие к шуму в перемены, были удивлены. Придя посмотреть, что происходит, становились зрителями и болельщиками.

Судьями стали шефы школы - работники махаллей №39 и №40. Проводить соревнования помогли родители учеников, самым активным из которых был отец шестиклассницы Алисы А. Бекназаров.

Первое место заняла команда "Спорт", второе - "Камолот", третье - "Пилот". За "Спорт" выступали учащиеся С. Ходин, С. Юлдашева, Р. Терекулов, Х. Турапова, Р. Сунгатуллин, З. Ахмедова, Ш. Туляганов, К. Рахманова.

Путешествие по "стране сказок"

Шестиклассникам предстоит сдавать экзамен по ботанике. Перед экзаменом учительница по этому предмету В. Гапич решила свозить ребят в Ташкент в Ботанический сад Академии наук Узбекистана. Поехать захотели ученики не только из 6-го класса, но и из других. И не пожалели. Увидели столько, что впечатлениями с восторгом делились дома с родителями, на улице с друзьями, подругами, много разговоров о поездке было и потом в школе.

Ботанический сад кто-то любовно назвал "страной сказок". И это не просто эпитет. Пойдешь направо - во всех лесах западного полушария побываешь, налево - в субтропиках, мексиканских прериях. Сад занимает более 60 гектаров. По саду в одиночку ходят разве что "старожилы", хорошо знающие его чащи, многочисленные истории, легенды, связанные с растениями. Остальные же посетители предпочитают походы с экскурсоводом. Чирчикских школьников по экскурсионным дорожкам, растянувшимся более чем на 10 километров сопровождала агроном Н. В. Абышева. Она показала ребятам и "каменное дерево", и "дерево любви", и хвойную метасеквойю. Сегодня коллекция сада насчитывает четыре тысячи видов и форм разных растений. Есть среди них и такие, которые совсем недавно украсили Чирчик. Знакомство с такой богатой флорой запомнится ученикам четвертой школы надолго.

И "Веселые старты", и экскурсия в Ботанический сад как бы завершили учебный год. Что ж потрудились за партой, столом, у доски, теперь можно и отдохнуть. Наступили долгожданные каникулы!

С. АНДРЕЕВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO