Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

МУЗЫКА ПОДАРИЛА РАДОСТЬ

Послушать хорошую музыку в живом исполнении - это большая удача, особенно в наше время - в век информационных технологий, мобильных рингтонов, оцифрованных мелодий. И эта удача улыбнулась всем тем, кому посчастливилось побывать в ДШМИ№15 имени П. И. Чайковского на концерте оркестра узбекских народных инструментов "Шодиона" при Республиканском специализированном музыкальном академическом лицее имени Успенского. Молодые музыканты под руководством дирижера Жамшида Каримова подарили чирчикцам незабываемый музыкальный вечер.

Вам когда-нибудь доводилось слышать "Аве Мария" Каччини в исполнении узбекских народных инструментов? Это ни с чем не сравнимо! Также в исполнении "Шодионы" прозвучал "Танец с саблями" Хачатуряна, вальс А. Петрова из кинофильма "Берегись автомобиля", "Мафтун булдим" из шедевра узбекского кинематографа "Очарован тобой" и даже музыкальная тема из популярного кинохита "Пираты Карибского моря". Перед зрителями выступали солисты оркестра - лауреаты республиканских и международных конкурсов Ж. Худайберганов, Н. Айнабаева, Н. Сайтакбархужаева. Эмоциональное зрительское "браво" звучало практически после каждого музыкального произведения. И отпускать молодых артистов публика не спешила. На "бис" музыкан-ты исполнили несколько номеров, которые слушатели встретили особенно тепло.

- Мы очень рады принимать у себя оркестр узбекских народных инструментов "Шодиона", - выступила с речью директор ДШМИ №15 имени П. И. Чайковского Н. Ж. Исраилова. - Мы с большим интересом наблюдаем за творчеством этого талантливого коллектива и надеемся, что эта музыкальная встреча будет не последней.

С ответным словом выступил художественный руководитель и дирижер оркестра "Шодиона" Жамшид Каримов. Он поблагодарил школу за теплый прием, пожелал юным музыкантам успехов в учебе и творчестве, а также отметил, что ДШМИ №15 ежегодно выпускает талантливых ребят. Не секрет, что выпускники школы встречаются и среди членов музыкального коллектива "Шодиона".

Впрочем, убедиться в том, каких музыкантов растят в этой кузнице искусства, ценители прекрасного могли буквально накануне выступления "Шодионы". В конце января в детской школе музыки и искусств состоялся отчетный концерт учащихся педагога отдела узбекских народных инструментов А. Н. Абдуназарова - Абубакира Уматалиева (5 класс) и Жасурбека Эшмуратова (4 класс). Гостями вечера стали педагоги Ташкентской Государственной консерватории, Республиканского специализированного музыкального академического лицея имени В. Успенского и школы Р. Глиэра, а также учащиеся ДШМИ№15 и их родные.

С удивительным мастерством А. Уматалиев исполнил сложнейшие скрипичные произведения в переложении для рубаба: "Цыганские напевы" П. Сарасате, "Венгерское рондо" И. Гайдна и другие. "Чардаш" В. Монти, "Концертная фантазия" из оперы Ж. Бизе "Кармен" прозвучали не менее профессионально в исполнении другого юного музыканта Ж. Эшмуратова.

В ходе концерта своим мастерством зрителей порадовали школьный ансамбль народных инструментов и солисты Ш. Саидмухамадова, З. Матъякубова и Ш. Тошметов. Юные музыканты исполнили узбекские народные мелодии и произведения зарубежных композиторов на кашгарском и афганском рубабах, чанге и дутаре. Выступления учащихся, интересно подобранный репертуар, а также мастерство и слаженность ансамбля с концертмейстерами Рано Худайбергановой и Мавлюдой Пардаевой оставили неизгладимое впечатление у зрителей.

М. ВЛАДИМИРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO