Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ

Работа педагога, воспитателя, одна из самых необходимых и в то же время самых сложных профессий. Особенно, когда дело касается специализированных учреждений - детских домов и интернатов, к воспитанникам которых необходим специальный подход. Найти его порой бывает очень непросто, однако, руководство и воспитатели Чирчикского детского дома "Мехрибонлик уйи" № 14 сумели сделать это.

- На сегодняшний день ни один из воспитанников нашего детского дома, не состоит на учете в отделе по предотвращению правонарушений среди несовершеннолетних, - отмечает директор "Мехрибонлик уйи" № 14 Ф. Д. Кенжаева. - Нет у нас и так называемых "бегунов" - ребят, которые нарушают установленный распорядок, самовольно уходят из детского дома и т.д.

На сегодняшний день "Мехрибонлик уйи" № 14 в числе лучших заведений подобного рода в области и республике. Почему? Как работникам чирчикского детского дома удалось добиться подобных результатов? Получить ответы на эти и многие другие вопросы смогли воспитатели детских домов и интернатов Ташкентской области в ходе семинара, состоявшего на базе "Мехрибонлик уйи" № 14 в рамках программы по повышению квалификации и обмена опытом.

Во вступительной речи, с которой и начался семинар, Фарида Джумаевна Кенжаева коротко ознакомила гостей с работой и достижениями чирчикского детского дома.

А затем свой детский дом представили воспитанники "Мехрибонлик уйи" № 14. В презентации приняли участие ребята всех возрастных групп. Поприветствовав гостей на нескольких языках, продемонстрировав тем самым, что в большой семье с названием "Мехрибонлик" в дружбе и согласии живут ребята многих национальностей, воспитанники детского дома прочли стихотворения и исполнили несколько песен о своем родном доме, о Родине и т.д.

Об организации работы в "Мехрибонлик уйи", о задачах, стоящих перед воспитателями, о требованиях, предъявляемых ко всем работникам детского дома, участникам семинара рассказал заместитель директора по духовности и просветительству "Мехрибонлик уйи" № 14 А. К. Велиханов.

В своем выступлении он отметил, что свою работу коллектив "Мехрбонлик уйи" № 14 строит согласно Конституции Республики Узбекистан, постановлениям и указам президента, решениями и постановлениям правительства, а также Уставу "Мехрибонлик" и собственному ставу детского дома.

- Основные задачи, которые стоят перед всеми работниками детского дома - это воспитание детей, их поддержка и помощь в социальной и психологической адаптации, всестороннее обучение и развитие творческого потенциала воспитанников, их социально-правовая защита и забота об их здоровье. Наша основная цель - создание комплексной системы работы по подготовке воспитанников детского дома к успешной самостоятельной жизни в современном обществе, - подчеркнул А. К. Велиханов. - Успешная социализация воспитанников предполагает овладение ими целого комплекса знаний и навыков: умение обслуживать себя (готовить, стирать, гладить и т.д), пользоваться транспортом, средствами связи, правовой грамотности, знания об уходе за новорожденными, подготовку к семейной жизни и другое.

Сложность осуществления такой подготовки заключается в том, что дети находятся практически постоянно в четырех стенах, у большинства из них педагогическая и социальная запущенность, опыт противоправного поведения (бродяжничество, воровство, токсикомания), тяжелая наследственность, различные психические нарушения. Поэтому осуществить обучение детей детского дома, копируя методы школы практически невозможно. Необходимы средства, методы, формы и приемы, учитывающие особенности детей-сирот. Поэтому к работникам детского дома предъявляются особые требования. Чтобы учить других педагог должен сам прекрасно разбираться в правовых и экономических вопросах, уметь пользоваться современными средствами связи, знать особенности развития детей, стандарты и нормы социализации, основы коррекционно-развивающей работы. В нашем коллективе разработаны меры для постоянного повышения квалификации педагогического состава, обмена опытом, поощрение лучших и т.д.

Также в своем выступлении А. К. Велиханов рассказал о работе клуба "Я и мое будущее", в котором педагоги "Мехрибонлик уйи" № 14 проводят с воспитанниками занятия по 4 направлениям: здоровый образ жизни, психологическое, правовое и экономико-бытовое. Занятия проходят в различных формах, учитывающих тему, особенности детей, их уровень подготовки - беседы, инструктажи, практические занятия, экскурсии, ролевые игры и т.д.

Большой интерес у гостей вызвало интерактивное занятие, проведенное воспитателем второй группы И. С. Абсаломовым, в ходе которого ребята учились побеждать агрессию. Занятие состояло из обыгрывания различных жизненных ситуаций, вызывающих гнев и раздражение, обсуждения методов борьбы с негативными эмоциями. Ребята на примере различных сказок и народных мудростей усваивали правила, следую которым можно избежать конфликтных ситуаций, необоснованной злобы и т.д., учились бороться с агрессией и успокаивать разгневанных собеседников.

- Гнев, агрессия - в последние годы эти негативные эмоции становятся все более распространенными из-за все ускоряющего темпа жизни, из-за желания все успеть и т.д. - говорит И. С. Абсаломов. - Но давая волю своему гневу, выпуская агрессию на окружающих, мы приносим вред и самим себе и тем, кто находится рядом. Бороться с этими негативными эмоциями довольно-таки сложно, однако нет ничего невозможного. В этом ребята убедились на собственном опыте. Уверен, что это обязательно пригодиться им в дальнейшей жизни.

В завершение семинара гости "Мехрибонлик уйи" № 14 осмотрели детский дом, игровые и спортивные площадки, классы и комнаты, где занимаются и живут воспитанники, где проходят кружковые занятия, столовую и другие помещения. Отметив положительный опыт работы чирчикского детского дома, многие гости уже в ближайшем будущем запланировали использование этого опыта и в работе своих детских домов и интернатов.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO