Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ВСТРЕЧИ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ

Что интересует молодежь, чем дышат современные подростки? Что необходимо предпринять, чтобы направить юношескую энергию в нужное русло? На эти и многие другие вопросы попытались ответить участники встреч за круглым столом, которые состоялись в школе №20. В мероприятиях приняли участие активы махаллинских комитетов №31-35, учащиеся 9-х классов школы №20, медицинские работники поликлиники №1, инспекторы группы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, специалисты городской прокуратуры, педагоги школы №20 во главе с директором Н. П. Ерохиной.

Открыл мероприятие инспектор группы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних Чирчикского ГОВД Б. Зулимов. Он дал краткий обзор картины правонарушений среди несовершеннолетних за 2010 год. Также он рассказал о том, какие меры необходимо предпринять для того, чтобы статистика правонарушений изменилась в лучшую сторону - а именно, необходимо, чтобы дети не оставались без внимания и заботы со стороны взрослых - родителей и педагогов, представителей махалли.

Продолжила встречу директор школы №20 Н. П. Ерохина. Она выступила с докладом главы государства И. А. Каримова "Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране". Как известно, в 2011 году исполняется 20 лет независимости Узбекистана. Естественно, в этой связи возникают вопросы сравнительного характера. Как изменился и меняется уровень жизни граждан, облик страны? Каковы достижения Узбекистана за истекший период? Ставится задача с позиции сегодняшнего дня дать объективную оценку по реализации долгосрочной цели - "войти в число современных развитых, демократических государств, обеспечить своему народу достойные условия жизни и достойное место в мировом сообществе. В своем выступлении Н. П. Ерохина подчеркнула, что поступательное движение общества по пути демократизации и успех дальнейших реформ во многом зависит от уровня правосознания и правовой культуры людей. Большую роль в этом процессе играют махаллинские комитеты, совершенствование и расширение их функций, обеспечение тесного взаимодействия с органами государственной власти и управления. Например, школа №20 тесно сотрудничает с махаллями №33 и №35, проводит совместные мероприятия по воспитанию молодежи, по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, и по пропаганде здорового образа жизни. При школе работает центр сотрудничества "Семья, махалля, школа", куда вовлечено более 50 процентов школьников, а также родители учащихся.

На собрании также выступила врач-гинеколог поликлиники №1 М. Ж. Насырова. Тема ее профилактической беседы звучала так: "Предупреждение ранней беременности среди девочек-подростков и сохранение здоровья несовершеннолетних детей репродуктивного возраста". Она рассказала о том, что ранняя беременность угрожает здоровью будущей матери, ее ребенку. Врач также отметила, что вести раннюю половую жизнь вредно не только девочкам, но и парням, так как это приводит к ряду мужских заболеваний уже в молодом возрасте. Как правило, осознание важности ведения здорового образа жизни, заботы о своем здоровье приходит с годами. И сегодняшние подростки - будущие родители. Поэтому уже сейчас они должны быть ответственными перед будущим поколением. Юношеская беспечность может обернуться серьезными последствиями. Здоровье нужно беречь, вовремя проходить медосмотры, заниматься спортом.

Во время беседы у школьников возникали самые разные вопросы. Планирование семьи, благоприятный биологический возраст для рождения ребенка, факторы, негативно влияющие на развитие молодого организма. Обсуждались темы вредных привычек, наркотиков, ВИЧ/СПИД и др.

М. КИРИНА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO