Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

МЫ - ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Под таким девизом в актовом зале школы № 10 состоялось мероприятие для учащихся 5-9 классов школ города, главной темой которого стало предотвращение наркомании, токсикомании, курения и алкогольной зависимости среди молодежи.

О том, что такое наркомания, токсикомания, о негативных последствиях вредных привычек в своем докладе учащимся рассказала председатель чирчикского отделения МБФ "Соглом авлод учун" Ф. Н. Усманова.

- Не прав тот, кто думает, что попробовав наркотики, впоследствии можно легко от них отказаться, - подчеркнула Фарида Нигматовна в своем выступлении. - Так же трудно побороть и другие вредные привычки, так как все они вызывают стойкое привыкание. Нередко, для того, чтобы человек смог отказаться от вредной привычки, требуется медицинская помощь. Каждому, решившему взять в руки сигарету, шприц или флакон с токсическими веществами, необходимо задуматься и над тем, какой вред они наносят своему здоровью и здоровью будущих детей. Кроме того, ни для кого не секрет, что именно среди наркозависимых, токсикоманов и пристрастившихся к алкоголю людей особенно высок процент совершения противоправных действий. Это связано с тем, что при отравлении организма, люди перестают быть адекватными. А также с тем, что у зависимых от своих привычек людей, постоянно ощущается нехватка денег на приобретение все новых и новых доз отравляющих веществ, алкоголя, наркотиков.

Также в своем докладе Ф. Н. Усманова рассказала о первых признаках, по которым можно определить пристрастие человека к вредным привычкам, о лечении, необходимом зависимым людям, привела примеры из жизни наркозависимых молодых людей, которых сгубило их пагубное пристрастие.

О последствиях, к которым приводят пагубные пристрастия, в том числе психическим нарушениям, различного рода заболеваниям, среди которых и ВИЧ/СПИД в ходе мероприятия рассказали и ученики. Они оформили красочные плакаты, подготовили рефераты и доклады, а также несколько театрализованных сценок, в которых наглядно продемонстрировали легкость, с которой можно пристраститься к вредным привычкам, и их последствия. Например, учащиеся школы № 5 показали инсценировку того, к чему приводит дружба с теми, кто сам имеет пристрастие к вредным привычкам и "по дружбе" предлагает попробовать другим, обещая при этом "неземное блаженство". А учащиеся 5 класса школы № 10 очень красочно изобразили налетчиков, которые ради того, чтобы раздобыть деньги на спиртное и сигареты, готовы на любые противоправные действия, в том числе на избиение и грабеж. Также ребята наглядно показали, к чему приводит передозировка наркотических средств.

Наглядным примером того, как занятия спортом, наличие разносторонних интересов в жизни помогают не поддаться искушению и не пристраститься к вредным привычкам, стало выступление учащихся военно-спортивных классов школы № 10.

Подводя итог мероприятия, все ребята собравшиеся в зале, сказали дружное "Нет" вредным привычкам и не менее дружное "Да" здоровому образу жизни и спорту.

- Подобные мероприятия необходимы, - уверена Ф. Н. Усманова. - Самостоятельная работа, которую ребята проводят готовясь к ним, а также беседы и обсуждения, наглядные примеры надолго откладываются в их памяти. Поэтому наш фонд совместно с прокуратурой Чирчика, которая выступает инициатором таких встреч, намерены и дальше проводить профилактическую работу со школьниками. Наша главная цель - защитить и предупредить молодежь, помочь им задуматься над последствиями вредных привычек, и принять верное решение в пользу здорового образа жизни.

Ю. АЛЕКСАНДРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO