Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

КЕМ БЫТЬ?

Не все люди могут освоить ту или иную профессию. Одни из них могут с легкостью овладеть любыми навыками, у других "вхождение в профессию" затягивается, человек теряет к ней интерес. Выбор профессии - это серьезный шаг в будущее. На этом этапе у большинства девушек и юношей возникают трудности профессионального самоопределения.

Депутаты городского Совета народных депутатов С. Грязнова и А. Самеджанов, будучи в составе депутатской комиссии по молодежной политике и здоровому поколению, обратили внимание на незнание учащимися колледжей города своих способностей, склонностей и интересов, что приводит к проблеме выбора профессии, а также отсутствие у них информации о выбранной специальности, что приводит к незаинтересованности в процессе обучения. Поэтому они решили провести ряд мероприятий по профориентации, чтобы способствовать подготовке выпускников профессиональных образовательных учреждений к выходу на рынок труда, помочь выработать у них необходимые навыки для поиска работы, чтобы предупредить рост молодежной безработицы.

Одна из таких встреч прошла в информационно-ресурсном центре социально-экономического колледжа с учащимися третьего курса. Депутаты к диалогу готовились основательно и, как оказалось, не зря. Тема разговора вызвала у учащихся интерес. Одни третьекурсники задавали вопросы о высших учебных заведениях, о правилах поступления на учебу по контракту, формах обучения и торопливо записывали адреса, перечень вступительных экзаменов. Других же больше интересовали вопросы, как открыть свой бизнес, с чего начать и куда обратиться за лицензией, где и как можно взять стартовый капитал и т.д.

Депутаты рассказали о том, что 3 декабря на четвертом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан был рассмотрен Закон Республики Узбекистан "О внесении изменения в статью 5 Закона Республики Узбекистан "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности", разработанный во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 28 июля 2010 года "О дополнительных мерах по вовлечению выпускников образовательных учреждений в предпринимательскую деятельность", а также постановления Президента Республики Узбекистан от 15 мая 2009 года "О мерах по дальнейшей поддержке и развитию предпринимательской деятельности". Отмечалось, что основной целью данного закона является вовлечение выпускников образовательных учреждений в предпринимательскую деятельность и дальнейшая поддержка и развитие предпринимательской деятельности.

Данным законом вносится соответствующее изменение в статью 5 Закона Республики Узбекистан "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности", которое устанавливает, что в случаях, когда при заключении микрофирмами и малыми предприятиями трудовых договоров с выпускниками профессиональных колледжей, академических лицеев и высших образовательных учреждений страны предельный норматив среднегодовой численности занятых работников, установленный законодательством, превышается не более чем на 20 процентов, за ними сохраняются льготы, гарантии и права, предусмотренные для микрофирм и малых предприятий. При этом превышение численности допускается при условии, что со дня окончания выпускниками профессиональных колледжей, академических лицеев и высших образовательных учреждений Республики Узбекистан прошло не более трех лет. Принятие данного закона будет способствовать развитию микрофирм и малых предприятий, трудоустройству выпускников профессиональных колледжей и высших учебных заведений, гарантировать защиту их прав и интересов. Закон был одобрен сенаторами.

С. Грязнова и А. Самеджанов отвечая на вопросы, подчеркивали, что только тот бизнес, который строится на реализации своего таланта, своего потенциала, способен процветать, удовлетворяя нужды общества. Уже поэтому бизнес должен начинаться не с поис-ка денег, а с поиска себя. Вот почему самое первое вложение должно состояться в самообразование, а уже потом в мир материальный. А пока выпускникам нужно сделать выбор, который потом определит многое в жизни.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO