Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

КОГДА ОГОНЬ - НАШ ДРУГ, А КОГДА ВРАГ

Часто пожары возникают из-за детской шалости - любознательные малыши играют со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами. Взрослым необходимо предостеречь детей от беды, и при этом не просто сказать: "Этого делать нельзя", а объяснить, почему нельзя и к чему это может привести, познакомить с правилами поведения при пожаре.

В детском саду № 21 ежегодно в ходе месячника пожарной безопасности проводятся различные мероприятия по ознакомлению дошкольников с правилами пожарной безопасности. В мероприятиях принимают участие воспитатели, родители, пожарные инспекторы и другие специалисты.

Так было и в минувшую пятницу. Начальники постовых смен ВЧПБ-1 ОАО "Максам-Чирчик" Шухрат Акрамхужаев, Джавлон Ахмадов, старший инспектор ВЧПБ-1 Зафар Ибрагимов были приглашены на конкурс детей из подготовительных групп. Правда, конкурс - это громко сказано, но ведь всем известно, что элемент состязательности способствует наилучшим результатам в познании нового. В числе зрителей были и воспитанники других групп.

Инструктор по физической культуре ДОУ Татьяна Владимировна Решетникова начала занятие с вопросов, на которые дети отвечали заранее выученными стихами, а потом отгадывали загадки.

Когда огонь бывает добрым, а когда злым? Какие профессии связаны с огнем? На каждый вопрос ребята давали грамотные ответы, и нередко в дополнение рассказывали маленькую "поучительную историю". К примеру, "детям нельзя зажигать дома газовую плиту! Это могут делать только мама и папа. Потому что может случиться пожар. И тогда все сгорит, квартира сгорит, и все игрушки!"

Познавательный процесс здесь тесно переплетался с элементами игры. Слушая вопросы и ответы, малыши еще раз обсудили правила пожарной безопасности, запомнили чего нельзя делать, чтобы огонь не превратился из друга во врага. Татьяна Владимировна ненавязчиво, исподволь привлекла внимание к проблемам пожарной безопасности, вызвала интерес и понимание того, как и почему случаются пожары, к чему могут привести шалости со спичками и огнем. После этого прошла пожарная эстафета. Две команды "ловких" и "сильных" стали состязаться в скорости набора воды для тушения огня, передавая по цепочке ведра, а затем в спасении игрушек. Для придания реальности рядом "с гибнущими в пожаре" игрушками поставили ведра с сухим льдом, который, тая, создавал иллюзию дыма. В завершение дружный хоровод объединил недавних соперников, которые громко пели и задорно танцевали.

По мнению заведующей детским дошкольным учреждением № 21 С. В. Грязновой, в условиях современной жизни раннее обучение мерам пожарной безопасности - это необходимость. В нашу жизнь стремительно вторгаются всякие технические новшества, результаты нанотехнологий и т.д. Но вместе с тем, в жизнь наших детей все чаще вторгается и опасность. Бывает, что дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения.

Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается запрещающими окриками: "Спички не трогай! Положи коробок на место!", "Электроплиту не включай, маленький еще!"," К газовой плите не подходи!" К сожалению, подобные запреты и окрики дети часто игнорируют. Их как магнитом тянет к огню, который очень легко и просто вызывается с помощью спичек. Для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения. Именно эту цель преследует педагогический коллектив нашего детского учреждения.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO