Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ОСТРОВ НАДЕЖДЫ ДЛЯ ДОШКОЛЯТ

В Чирчике неоднократно проводились и проводятся семинары и тренинги по повышению квалификации специалистов в различных областях знаний. И недавно в нашем городе вновь состоялся семинар, посвященный вопросам сокращения преступности среди женщин, защиты их прав и профилактики семейного насилия.

В рамках этого мероприятия члены делегации, которую возглавили начальник Высших учебных курсов при Генеральной прокуратуре Узбекистана Т. А. Умаров, прокурор города Б. Х. Инагамов, преподаватель Высших учебных курсов М. А. Аминжанова, посетили ряд учебных заведений, ознакомились с деятельностью своих чирчикских коллег, а также обменялись опытом с педагогами, руководящими специалистами, работающими с несовершеннолетними. Участники семинара побывали в гостях у ДОУ№8 "Умид", где посетили компьютерный класс, ознакомились с развивающими учебными программами для детей дошкольного возраста, беседовали с малышами, задавая интересующие вопросы и вникая в их занятия.

- Где бы ни побывали наши гости, они с увлечением следили за происходящими событиями, интересовались учебой, досугом и отдыхом наших ребят, достижениями садика, проявляя искреннее участие во всем, - отмечает заведующая ДОУ№8 Мавлюда Рауфовна Шамахсудова.- А мы со своей стороны постарались поделиться своим опытом, передать накопленные знания.

Участники семинара побывали в спортзале на сюжетном занятии преподавателя по физкультуре У. Э. Малоумеровой под названием "Прогулка в лес", где использовались инновационные методы и приемы: релаксация, дыхательная гимнастика, пантомима, аэробика. Вместе с детками участвовали в занятии "Осень в музыке", которое проводила музработник Е. Б. Цой, присутствовали на логопедических часах "Животные Узбекистана" под руководством воспитателя Г. К. Абдумусаевой и даже поиграли в "Поле чудес" в группе №13.

Как известно, ДОУ №8 "Умид" - специализированное дошкольное учреждение для детей с нарушениями речи. И сюда на основании медико-психолого-педагогической комиссии направляются детки с такими речевыми заключениями, как заикание, ринолалия, дизартрия, ОНР I, II, III уровней. Сегодня в городе специализированные детские сады существуют и для малышей с нарушением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и слабослышащих, с отклонениями в психическом развитии. И каждый ребенок окружен заботой и вниманием.

- Наша главная задача - оздоровление детей, гармоничное развитие их умственных и физических возможностей, подготовка их к школе, устранение всех недостатков в речи,- говорит Мавлюда Рауфовна Ша-махсудова. - Поэтому мы делаем все возможное для того, чтобы и наши родители были спокойны, отдавая ребенка в сад, и детям было здесь хорошо, интересно.

Садик начал свою работу в 1983 году. И на протяжении вот уже 27 лет сюда приходят дети с различными дефектами речи, где их встречают с душевной теплотой, любовью. За эти годы была создана хорошая база для всестороннего развития подрастающего поколения: физкультурный кабинет с целым комплексом упражнений, необходимым спортивным инвентарем (там есть даже так называемый сухой бассейн, который вызывает массу восторгов у воспитанников ДОУ № 8), музыкальный зал.

Медицинский кабинет в ДОУ № 8 "Умид" - это маленький оздоровительный комплекс. Электросон для заикающихся детей, тубус, УВЧ, амплиплюс и многое другое. Компьютерный кабинет, где дети играют в развивающие игры. Есть компьютеры и для нужд сотрудников детского сада, а также ксерокс, принтер, DVD-плейер, музыкальный центр, цифровой фотоаппарат. Руководством города к 25-летнему юбилею сада был подарен телевизор. В вооружении "умидовцев" сегодня есть, кажется, все, несмотря на тот факт, что у учреждения нет организации-шефа, спонсирующего его.

- Главные наши спонсоры, поддержка и опора - наши родители, за что им огромное спасибо, - говорит М. Р. Шамахсудова. - Благодаря родителям и только в сотрудничестве с ними мы смогли сохранить, укрепить то, что имеем сейчас. Не секрет, что за 27 лет существования нашего сада, в нем ни разу не проводился ни капитальный, ни текущий ремонт. Ремонтные работы мы проводим своими силами и возможностями.

Помимо текущего ремонта в саду постоянно проводятся работы декоративного характера. Например, этим летом на радость детворе на территории "Умида" появился волшебный каменный город, где стрекозы и бабочки невероятных размеров улыбаются детишкам возле входа в детский сад.

Позже бассейн, куда ребята ходили купаться, пока позволяла погода, украсили скульптурой дельфина. Осенью буквально на глазах у ребятишек мастерились скульптуры сказочных животных практически в натуральную величину. Теперь "Умид" ничем не уступает парку ОАО "УзКТЖМ". Лошадка, медведь, легендарный Бэмби со своей мамой, львы и тигры, лягушка и другие животные стали частью увлекательного мира, в котором воспитываются, обучаются и творчески развиваются 148 детей.

- Судьбу сада, все работы по его благоустройству мы решаем сообща с попечительским советом, - продолжает Мавлюда Рауфовна. - Секрет такого плодотворного сотрудничества прост. Когда родители видят результаты своей помощи, видят счастливые довольные лица своих детей, которые, бывает, из садика уходить не хотят, то они с большим желанием, интересом вникают в проблемы и трудности сада, начинают активно жить его жизнью. Подробно ознакомившись с работой педагогического коллектива, с достижениями своих малышей, родители даже стихи начинают писать.

Мавлюда Рауфовна с гордостью показывает книгу отзывов и предложений, куда родители изливают свои чувства, мысли. И здесь комментарии излишни…

"Спасибо за то, что есть такой детский сад, этот остров надежды, где собрались лучшие профессионалы, воспитатели, которым без страха можно доверить самое дорогое, что у нас есть - наших детей!"

- Когда говорят такие слова, это вдохновляет, радует, - признается Мавлюда Рауфовна. - Добрые взаимоотношения с родителями оберегаем, строим наше сотрудничество на взаимной ответственности, поддержке, доверии.

М. Р. Шамахсудова считает, что в этом процессе нет мелочей. Важен и грамотно составленный договор с родителями, где оговорены их права, обязанности. Например, ответственность за сокрытие информации о любых заболеваниях в семье. Это очень важно, ведь приведя в сад больного ребенка, родители несут ответственность не только за его здоровье, но и за здоровье других детей, которых ребенок может заразить.

Мавлюда Рауфовна присутствует на родительских собраниях каждой группы, вникает в проблемы, разъясняет, с какими трудностями ежегодно сталкивается детский сад, отчитывается, что было сделано для его благоустройства. Родители участвуют в анкетировании. Педагогам важно, каковы их ожидания и интересы. Обязательно для них проводятся открытые занятия, где они могут оценить то, чему научились их дети, какая работа ведется логопедами, воспитателями, физруком, музработником.

- Кадры решают все, - говорит заведующая ДОУ №8 "Умид". - Сегодня в образовательных учреждениях должны работать специалисты с педагогическим образованием. Наш сад - не исключение. Из 33 сотрудников 14 - у нас с высшим образованием. Остальные со средне-специальным. Во всех 12 группах с детьми занимаются логопеды, проводятся различные занятия, направленные на развитие творческих и физических способностей наших ребят. Необходимо отметить, что педагогические наработки воспитателей, логопедов обобщаются в брошюры. Этот опыт постоянно пополняется, анализируется. И к нему обращаются уже не только педагоги Чирчика. С ними знакомятся и в Министерстве народного образования нашей страны. Так в 2006 году была выпущена книга "Методические разработки логопедических занятий в группах для детей с общим недоразвитием речи в специализированных дошкольных учреждениях". Ее авторы-составители Л. А. Рома-нова, В. В. Африна и М. Р. Шамахсудова. Это пособие занимает особое место в ряду других педагогических брошюр библиотеки сада, которая постоянно пополняется. Здесь же книги отзывов и альбом с вырезками из газет об успехах детского сада, о достижениях его педагогов и воспитанников, по которым можно проследить не только историю этого замечательного дошкольного учреждения, но и историю города.

- "Умид" силен своими традициями, - рассказывает Мавлюда Рауфовна. - Невозможно передать той радости, тех необыкновенных ощущений, когда видишь, как бывшие воспитанники нашего сада - некогда маленькие, трогательные, смешные, а сегодня взрослые состоявшиеся личности - приводят к нам уже своих детей. За эти годы нашими педагогами, воспитателями создано немало замечательных программ, разработаны и уникальные занятия, которые есть только у нас.

Коллектив ДОУ №8 "Умид" постоянно находится в поиске новых педагогических решений в деле воспитания гармонично развитого поколения, развивает творческий потенциал, совершенствуется. А там, где есть перспективы, всегда найдется место новым идеям и даже мечтам.

- Я считаю, каждый сад должен найти для себя приоритетное направление, а может даже несколько, - говорит М. Р. Шамахсудова. - Ведь как было бы здорово, если наши будущие спортсмены, художники, музыканты уже с детского сада могли развивать свои таланты и способности.

Вот и на празднике Дня Конституции, который дети начинают изучать с детского сада, дошколята в стихах и песнях рассказали о том, как они понимают свои права и обязанности.

- Потенциал ребенка можно распознать в раннем детстве, - добавляет Мавлюда Рауфовна. - И если он с детского сада целенаправленно занимается спортом или танцами, знает свои права, представляете, каких успехов он сможет достичь? Чем раньше откроются способности, тем больше времени для того, чтобы направить их в нужное русло. И кто знает, может среди наших любознательных деток есть будущие адвокаты, правоведы, общественные деятели? И первые знания о будущей профессии они получили уже в детском саду. Талант нужно развивать, выращивать его как цветок, холить и лелеять, в меру поливать и очищать от сорняков, чтобы потом он распустился и зацвел.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO