Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИЗБРАЛИ, НО ПРЕДУПРЕДИЛИ…

Собрание по выборам председателя схода граждан махалля №43 "Галаба", которое состоялось в школе №26, мягко говоря, было плохо подготовлено рабочей группой. Заместителю хокима города Ш. Т. Ирисметовой, чтобы не срывать и не переносить собрание, пришлось вмешаться, чтобы собрать членов рабочей группы для ведения собрания. Пришлось "утрясать" организационные вопросы. Председателя рабочей группы задержали на работе и никто не позаботился, чтобы она присутствовала на таком ответственном собрании. Из 120 делегатов от жителей махали на собрание пришли 83.

На должность председателя махаллинского комитета были представлены две кандидатуры - Галины Васильевны Куртовой и ныне действующего председателя махаллинского комитета Омархана Мамбетаева. После представления кандидатов первой выступила со своей программой Г. В. Куртова.

Она обратила внимание представителей махаллинцев на холод в актовом зале школы, который постоянно, в течение всей учебы в осенне-зимний период приходится переносить учащимся-детям, проживающим в махалле. Такой же холод в квартирах жильцов улицы Галаба. И это не смотря на то, что около домов установлены мини-котельные.

- Поэтому главной задачей махаллинского комитета должно стать обеспечение людей теплом, - сказала она. - Больной проблемой стал мусор, который захламляет арычную систему, дворы и близлежащую вокруг домов территорию. Около баков в мусоросборниках много всякого хлама, а некоторые баки еще и дырявые. Поэтому, в первую очередь, необходимо навести чистоту и порядок по всей улице, около каждого дома. Г. В. Куртова особо отметила, что мало внимания уделяется детям, которым приходится играть, где придется, а зачастую под окнами квартир, что создает неудобства для пенсионеров, которые жалуются на шум. Поэтому махаллинскому комитету необходимо принять меры для восстановления детских игровых площадок и создать необходимые условия для отдыха и развлечения детей.

Г. В. Куртова рассказала о других пунктах своей программы, которые необходимо будет решать махаллинскому комитету, его активу совместно с жителями махалли.

Выступивший на собрании нынешний председатель махаллинского комитета О. Мамбетаев отметил, что у махаллинского комитета проблем очень много и решать их нужно сообща. В махалле много молодых людей, а ездить на учебу им приходится в центр города. Неудобства заключаются в том, что остановок, как таковых нет, и приходится им стоять в ожидании транспорта под солнцем - в летнее время, под дождем и снегом - в осенне-зимний сезон. Махаллинскому комитету необходимо принять все меры по устройству остановок.

Много проблем с ширкатами. Их необходимо разделить на более мелкие, и тогда у жильцов квартир появится возможность более оперативно решать жилищные проблемы с ремонтом водообеспечения, отопления и по другим вопросам, контролировать расход собранных взносов.

Большое внимание необходимо уделить инвалидам, одиноким, малообеспеченным и многодетным семьям. Махаллинский комитет добивается строительства в нашем районе колледжа, что позволит решить многие вопросы с учебой молодежи.

Выступающие на собрании отмечали имеющиеся недостатки в работе махаллинского комитета и высказали много не лицеприятных слов в его адрес. Это и скопившийся мусор и плохое, а точнее, никакого теплоснабжения. Нет инициативы у махаллинского комитета в проведении хашаров, а если и участвуют в них галабинцы, то единицы. Отдельные выступающие посчитали, что если махаллинский комитет будет работать так, как последние 10 лет, то ничего хорошего от него не дождешься. Были также высказаны предложения, направленные на улучшение работы махаллинского комитета, для чего необходимо мобилизовать галабинцев на проведение различных мероприятий. Вместе с тем необходима помощь городских служб и отделов хокимията. К злостным неплательщикам за коммунальные услуги необходимо принимать более суровые меры наказания, вплоть до судебных. Тогда появятся и дополнительные средства для решения многих эксплуатационных вопросов и по ремонту крыш, подъездов, арычной системы, тротуаров и других.

Были высказаны "за" и "против" кандидатуры ныне действующего председателя махаллинского комитета, но все решило голосование. Многие делегированные махаллинцы посчитали, что опыт, который приобрел О. Мамбетаев за много лет работы, поможет устранить имеющиеся недостатки и навести должный порядок в махалле.

Затем по предложению О. Мамбетаева были избраны советники председателя махаллинского комитета . В заключение О. Мамбетаев поблагодарил галабинцев за доверие и заверил, что приложит все силы, знания и опыт для решения имеющихся проблем.

Выступившая на собрании Ш. Т. Ирисметова отметила, что район улицы Галаба один из самых неблагоустроенных, а когда весь город принимает участие в хашаре, то около домов мало кого встретишь. А больше всего жалоб в хокимият на жилищно-бытовое обслуживание и другие неурядицы поступает именно от жителей улицы Галаба. А это говорит о том, что махаллинский комитет мало внимания уделяет этим вопросам, не проявляет инициативы, надеется на помощь служб хокимията. У жителей улицы Галаба есть возможность пересмотреть свое решение об избрании председателя махалли через определенное время, если не будет положительных результатов в работе махаллинского комитета и в районе все останется по-прежнему.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO