Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

НАПОИТЕ АРЫКИ ВОДОЙ!

Каждую весну в Чирчике проводятся масштабные работы по озеленению. Коллективы учебных заведений и школ, предприятий и организаций сажают деревья, приводят в порядок арычную сеть. Объемы работ у всех разные. Где-то счет посаженным деревьям идет на десятки и сотни, а где-то - на тысячи. В этой работе принимают участие и жители махаллей. Несомненно, все это придает городу современный и привлекательный вид. Можно было бы только радоваться таким перспективам, ожидая, что микрорайоны будут утопать в зелени, переливаться радужными красками цветов.

Однако этим мечтам вряд ли суждено сбыться. Почему? Ведь только что речь шла о масштабных работах по озеленению. На первый взгляд - сделано благое дело. Но в июльскую жару возникает вопрос: "А выживут ли эти деревца?" Почему-то думается, что это удастся лишь единицам. Саженцы высадили вдоль линий арыков. И в течение всего знойного лета молодые деревья должны поливаться. Только вот чем? Воды-то в большинстве арыков нет. Только сухие лотки, да твердая земля. Половина саженцев превратилась в простые сухие прутики. Деревья и цветы гибнут от жажды. А когда сердобольные пенсионеры, как и некоторые жители домов, пытаются их полить водой из крана, то попадают в неприятную ситуацию - их штрафуют за нерациональное использование чистой питьевой воды, как и положено в соответствии с законодательством. И все объяснения о том, что арычная система, существующая со времен основания города, сегодня находится в плачевном состоянии, не принимаются во внимание.

- В конце семидесятых годов прошлого столетия, когда совсем молодой третий микрорайон был еще довольно пустынным, мой отец посадил саженцы возле дома, - пишет в редакцию жительница дома № 26 третьего микрорайона И. Красина. - Теперь аллея утопает в зелени. Многие жители микрорайона ходят по этому тенистому тротуару. Здесь школяры бегают в учебные заведения, мамаши и папаши выгуливают своих чад, домохозяйки спешат на базар. С момента высадки саженцев деревьев прошло ого-го сколько лет, и эти насаждения, слава отцу, живут и выросли, как та детвора. Помню, как наполняли ведра арычной водой и заботливо поили неокрепшие деревца. Это было традицией. Летом аллея утопает в зелени, осенью в золоте (желтые листья кружатся или просто лежат покрывалом). Увы, сейчас не услышишь журчание арычной водицы, и дерево перед окном уныло развесило пыльные листья. А из-за недостатка воды уже в августе они пожелтеют и начнут опадать...

Поддержание арычных сетей в надлежащем состоянии в ведении "Ободончилика" - заверили меня в хокимияте. Здесь работают люди, которые получают деньги, чтобы поддерживать инфраструктуру в работоспособном состоянии. Однако результаты этой работы не видны. В редакцию звонят возмущенные жители домов по улице Навои, Истикбол, 3, 8, 9, 10 микрорайонов, где арычные лотки стоят сухими, потихоньку превращаясь в мусорки. У нас, к сожалению, так сложилось, что там, где не следят, место превращается в свалку мусора. Не хотят выполнять свои обязанности по надлежащему функционированию ирригационных сетей и ширкаты, созданные в этих районах.

Нельзя говорить о том, что все арыки безводны. Своим тихим журчанием радует вода продавцов арбузов у базара в десятом микрорайоне. И зимой, и летом льется вода на проезжую часть дороги у поликлиники в девятом микрорайоне, хотя на территории самой больницы арыки сухие. А откуда застоялые лужи воды у домов №№ 23, 20 в восьмом микрорайоне, понять трудно. А чуть дальше - в арыках у дома № 37 и кафе "Браво" вода бежит без остановки. В девятом микрорайоне почти все арыки сухие. А вот выше школы № 21 лужа не просыхает. И в десятом микрорайоне, и на территориях других такое же положение. Получается, что арыки сухие не из-за нехватки воды, а из-за бесхозности, равнодушного отношения к ее рациональному использованию. А ведь арыки - это артерии города, одно из основных предназначений которых является сохранение деревьев в центре города. Кроме этого арыки должны отводить воду с дорог для их сохранности. Для этого их надо регулярно чистить, подавать воду, которая и прочищает арычную систему. На деле же арыки постоянно сухие, зачастую заполненные мусором, а во время дождей вода выливается и растекается по дорогам, что в итоге создает массу проблем. Систематический ремонт ирригационной системы остался в прошлом. До арыков никому нет дела, хотя всем известно, что вода увеличивает влажность воздуха и понижает его температуру. Важность этой функции в жаркое время года оспорить весьма сложно. Вместе с тем экологи предупреждают, что в такой ситуации смогут выжить большие деревья, имеющие глубокие корни. Молодые деревья ждет трагическая участь. А ведь зеленые насаждения - основной способ очистки воздуха в нашем индустриальном городе.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO