Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

КОГДА РАБОТАЕШЬ С ДУШОЙ

Когда в прошлом году жители махалли № 39 узнали, что ее председатель В. Идрисходжаев не хочет участвовать в выборах аксакалов схода граждан, то целой делегацией пошли к нему домой. Не столько уговаривали, сколько убеждали, что он должен выставить свою кандидатуру на выборах.

Вали Шарипович руководит махаллей 40 лет. Не только в Чирчике, но и в республике мало, а скорее всего вообще не найдется второго председателя махаллинского схода граждан с таким стажем.

Довольно необычно несколько лет назад я познакомился с Идрисходжаевым. Идя по улице, увидел чистящего арычную трубу человека. Знал, что это председатель махалли № 39. Хотя сам живу в другой махалле. По журналисткой привычке заинтересовался. Тем более что дорога, которую приводил в порядок Идрисходжаев, находится на территории другого махаллинского схода граждан.

- Какая разница, - удивился Вали Шарипович, когда я спросил, почему чистит он. - Сегодня воскресенье. Руководители махалли № 40 М. Магрубов и ТЧСЖ "Хизмат" Ш. Исмаилов и их сотрудники уехали на один день на сбор хлопка. Я ездил в прошлый выходной. Сейчас свободен. Ждать же некогда. Вода затопит улицу. Потом, если будем делить улицы на "наши" и "чужие", то ничего хорошего их этого не выйдет. Недавно на субботнике очищали от опавших листьев сквер у обувной фабрики. На субботник пришли живущие и в нашей махалле, и в соседних. Давно замечено, что если берутся сообща, то работа спорится.

Конечно, председатель махалли абсолютно прав. Я, признаться, задал тогда вопрос специально, чтобы поговорить о чистоте Нижне - Комсомольского района, где находятся эти махалли и ТЧСЖ "Хизмат". Он, пожалуй, один из самых зеленых в Чирчике. В нем и частные дома, и многоэтажки плотно обсажены деревьями, посаженными несколько десятилетий назад. Ныне они выше четырехэтажек. Для глаз приятно, да и от палящего солнца летом укрывают. Тем не менее, каждую весну жители продолжают сажать молодые деревца, чтобы район стал еще зеленее, еще уютнее, краше. Особенно "урожайным" в этом плане был прошедший год. Откликаясь на призыв хокима Чирчика Ф. Х. Хайруллаева - сделать Чирчик городом- садом,- жители Нижне-Комсомольского района посадили тысячи молоденьких деревьев.

Осенью, когда величавые долгожители начи-нают сбрасывать свою пожелтевшую одежду, забот прибавляется. Дворники не успевают чистить улицы. Им нужна помощь, тут-то наглядно видно отношение жителей.

- С теми, кто живет в своих домах, проблем мало,- продолжал рассказывать Вали Шарипович. - Они всегда следят за частью улицы, на которую выходит дом, убирают ее. Сложнее дело обстоит с жителями многоэтажек. Владельцы иных квартир считают, что раз они оплачивают эксплуатационные расходы, то нечего заботиться о чистоте прилегающих к дому участков. В основном так думают те, кто приехал жить к нам недавно. Ни они, ни их внуки пока не почувствовали себя чирчикцами. Ребята ломают деревца - ветки большинства вишен сломаны. Да и не только плодовые. Поломаны многие недавно посаженные деревца. Считаю здесь наяву пробелы в воспитании. Над ними, конечно же, следует работать.

С мусором сегодня проблем нет. Было время, когда чуть ли не на каждом шагу вырастали мусорки, потому что мусор вывозился редко. Из-за этого многие жители и не хотели платить. С появлением машин "ПУ Махсустранс" положение изменилось, мусор теперь вывозят регулярно.

Забота о чистоте лишь одна из сторон в многогранной деятельности наших махаллей. Так сказать наглядная сторона. Это как вешалка в театре. Махаллинский сход граждан издавна занимал важное место в жизни своих жителей, в их взаимоотношениях, способствовал духовному единению общества. Ныне его роль еще более выросла. Не перечесть проблем, которые решают работники махаллей. Ведь нужно, держать в поле зрения самые разные вопросы, не обходя вниманием никого, начиная от подростков и особую заботу уделяя пожилым. От опыта, умения находить общий язык с людьми, творческого подхода, словом, профессионализма махаллинских работников и инициативы их добровольных помощников во много зависит, насколько жизнь жителей будет насыщеннее разными запоминающимися событиями, а значит интереснее. Деятельность махаллей в этом направлении связана с рядом факторов. К примеру, с местом, где трудятся работники самой махалли. Казалось бы одно с другим не соприкасается. Но это не так. Покажу на примере опять же махалли № 39. Он весьма нагляден.

У махалли нет своего помещения. Занимали комнату принадлежащую отделению милиции. Чувствовали себя здесь квартирантами. Да и хозяева намекали, что пора и честь знать. Потом махалле выделили второй этаж, в котором до этого располагалась Ташкентская областная станция детского - юношеского туризма и краеведения (а еще раньше детсад), переехавшая в Джалаир.

Работники махалли свободно вздохнули, засучив рукава, в прямом и переносном смыслах, принялись за дело. Сами с добровольными помощниками сделали ремонт нескольких комнат. Первым делом открыли медицинский кабинет. В нем врачи поликлиники, обслуживающей жителей Нижне-Комсамольского района, стали консультировать женщин, пожилых людей, которым трудно ходить, если нужно, оказывали медицинскую помощь.

Обдумали применение других комнат. Для ребят собирались открыть шахматно-шашечный клуб, во двор завезли несколько машин земли для спортплощадки. Словом, начали разворачивать работу в разных направлениях.

Но ясная погода длилась недолго. Наступило ненастье. Грянул гром. Опять же в прямом и переносном смыслах. Осенью пошли дожди. Оказалось, что крыши во многих местах не просто протекают, а дырявые. Не было ни одной комнаты, которую бы не заливало во время дождей. Средств же на ремонт у махалли не предусмотрено. Пришлось вернуться в одну комнату на первом этаже.

Недавно руководительница частной фирмы ООО "Ельтранссервис", Ш. Турдалиева, видя стесненное положение махалли, предложила в аренду, принадлежащую ее организации трехкомнатную секцию в многоэтажном доме. Работник махалли, конечно, согласились и переехали.

Правда, будущее с этим помещением неясно. Не решен пока вопрос с оплатой аренды. Но он поднят. Эта проблем стоит перед многими махаллями. Вышестоящие организации ею сейчас занимаются.

Что касается вообще работы махалли № 39, то здесь порядок. Энергии ее председателя, несмотря на его возраст, могут позавидовать люди вдвое моложе. Он успевает решать махаллинские вопросы, отзывается на различные просьбы жителей, всегда в курсе дел и забот подшефных школ № 4 и № 6. Не у каждого схода граждан доходят руки до находящихся рядом школ, ведь своих забот хватает. В махалле № 39 но это время не только находят но не жалеют его, участвуя в школьных мероприятиях.

В школе № 4 работники махалли помогают проводить соревнования, выделили ей теннисные столы, мячи. Школа, со своей стороны, представляет ребятам Нижне-Комсомольсокого района, а по существу своим ученикам, спортзал для секционных занятий, соревнований.

В школе № 6 махаллинские маслахатчи активно участвовали в проведении конкурсов "А ну-ка парни", "А ну-ка девушки", других мероприятий.

- Молодежь должна уверенно смотреть в завтра, - говорит Идрисходжаев. Об этом мы, взрослые обязаны заботиться сегодня. В воспитании наших детей, внуков, правнуков нужно охватить весь комплекс вопросов, от которых зависит решение такой важной задачи. Здесь нет, и не может быть мелочей. Поэтому в воспитании должны участвовать как семья, школа или колледж, так и другие организации, и в первую очередь - махалли.

Стараемся заботиться не только о молодежи, но и о пожилых людях. Большинство из них проработало на чирчикских предприятиях не по одному десятку лет. К празднованию двадцатилетия независимости Республики Узбекистан, ветеранам и малообеспеченным семьям сделали 100 подарков. Не забыли о них и на Новый год.

Отмечаем юбилеи старейших жителей махалли. В прошлом году исполнилось 80 лет В. И. Долгополову. Его отец - Иван Михайлович был основателем рабочей династии. Он приехал в Чирчик в 1973 году, стал работать на строительстве Комсомольской ГЭС бетонщиком. В 1942 году ушел на фронт. В 1944-м погиб в Польше под Варшавой. Старший брат работал на этой же Комсомольской ГЭС - ремонтировал турбины. Сам Владимир Иванович после окончания индустриального техникума 40 лет трудился на заводе металлоконструкций. Сейчас на чирчикских предприятиях работают его внуки, правнуки.

Ветеранов в первую очередь приглашаем на наши праздники, посвященные знаменательным датам. Не забуду их глаза, улыбки, когда на одном из последних торжеств они смотрели на выступление учениц начальных классов школы № 6, танцевавших национальных костюмах. Уже ради этого следует совместно проводить праздники. А ведь на них приходят не только акскалы, обычно собирается больше 100 жителей.

Вместе со мной в махаллинском комитете работают К. Юсупова и М. Рахметова. Есть добровольные помощники. Во всех наших мероприятиях участвуют В. Долгополов, Т. Тураханова, С. Умарова, А. Расулова, Р. Рисбаева, Т. Тасибекова. У них беспокойный характер. Это сказывается и на работе, и на общественной деятельности. О каждом можно рассказывать и рассказывать. Тураханова родилась в Бостанлыкском районе в селе Кушкурган. И странное дело, почему-то тянуло сельскую девушку, как мальчишку, к технике. Поступила и окончила чирчикский индустриальный техникум. 30 лет поработала мастером на ОАО "Maxam-Chirchiq". Вместе с мужем Ибрагимом вырастила четверых детей. Сейчас Тураханова уже бабушка, однако, время для общественной деятельности находит.

Вали Шарипович с удовольствием рассказывает о махалле, ее добровольных помощниках, избегая говорить о себе. А ведь, прежде всего, его стараниями махаллиский сход граждан завоевал авторитет среди жителей. С махаллей связана вся его жизнь, начиная с юношеских лет. Интерес к этой деятельности привил много лет назад работник чирчикского военкомата майор Р. Шилоков. Он без громких слов объяснил, что если помогать людям, то это добро одно из самых важных в жизни, его не следует переводить на деньги (до 1992 года председателем махаллей ничего не платили).

Шилоков стал для Идрисходжаева учителем в жизни. Отслужив в армии, Вали Шарипович пришел работать на "Электрохимпром" (так в те годы назывался ОАО "Maxam-Chirchiq") дежурным электриком на особо вредный объект. Сегодня в этом нет никакого секрета. Тогда же давали подписку о неразглашении такой тайны. Ныне от особо вредного объекта ничего не осталось, все реконструировали.

Работая на "Электрохимпроме", он не забывал наставления Шилокова, исполнял обязанности председателя махалли. Не оставил эту беспокойную должность и уйдя на пенсию.

Уважение жителей, их доброжелательное отношение - вот награда за труд. Она заслуженна. Она Вали Шариповичу нравится.

Такая история. Собственно если разобраться, то ничего необычного в ней нет. Еще раз подтверждена древняя истина: тех, кто работает добросовестно, с душой, уважают.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO