Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

ИЮНЬСКИЕ ЗАБОТЫ И УЛЫБКИ

Июнь - своеобразное время в школах и колледжах. Он как бы вбирает в себя частички всех других месяцев. Еще проходят занятия, однако уже и заканчиваются. Начинаются экзамены, но и они, хотя дни для ребят в это время очень насыщенны, напряжены, быстротечны. Практика воспринимается как выступление к летним каникулам. И наконец-то, начинаются сами долгожданные каникулы.
Вот сколько событий происходит в первый летний месяц. Конечно, в каждом учебном заведении они проходят по-своему. Разве что гуляние выпускников школ по городу в день последнего звонка с большой алой лентой, на которой написано "Выпускник" для его главных участников одинаково радостно. Улыбаются, ни о чем, не задумываясь, подростки. Что ж, после стольких лет сидения за столами, можно и нужно вот так беззаботно пройтись, чувствуя себя в центре внимания. Ведь второго такого дня не будет.
Улыбаются, глядя на выпускников, и те, кто окончил школу 10-30..., да какая разница сколько лет назад. Улыбаются, невольно вспоминая, как сами гуляли так же, чувствуя себя центром вселенной. Молодежи свойственен оптимизм. Это не просто хорошо, это необходимо. Она должна с уверенностью глядеть в завтра. А вот об этом надо сегодня думать и заботиться взрослым.

Совместная работа семьи со школой и махаллей в воспитании подрастающего поколения дает плодотворные результаты. В Нижне-Комсомольске она налажена между ее жителями, общеобразовательными школами махаллями №4 и 6, 39 и 40. Выполнение программы "Школа, махалля, семья" помогло многим подросткам.

- В воспитании наших детей, внуков, правнуков нужно охватывать весь комплекс вопросов, от которых зависит решение этой важнейшей задачи - говорит председатель махаллинского комитета №39 В. Идрисходжаев, ставший одним из главных организаторов совместной деятельности. - Здесь нет, и не может быть мелочей. Важно все, каждый шаг. Поэтому в реализации воспитательных задач должны участвовать как семья, школа, или колледж, так и другие организации, и в первую очередь махали.

Сегодня ни одно большое мероприятие устраиваемое нижнекомсомольскими школами не проходит без активного участия маслахатчи махаллей. В школе №6 немало успехов. Остановимся же может быть не на самой важной, но для нашего разговора наглядной работе по взаимодействию с махаллями.

В школе накоплен большой опыт в организации и проведении различных мероприятий. Не только праздников, посвященных знаменательным дням, о и своих общешкольных. В нынешнем году прошли конкурсы "А ну-ка, парни", "А ну-ка, девушки", встреча с имамом центральной мечети Чирчика Алимжоном Абраевым и другие мероприятия.

Чему только не учились их участники. Парни навыкам армейской службы, начиная с умения пришивать белую нашивку к воротникам и обращению с противогазом. У девушек основным практическим заданием был показ своего мастерства, по приготовлению салата, вообще обращению с овощами, фруктами. Все конкурсантки получили за это высокие оценки.

Любое мероприятие в школе не обходится без выступления вокально-инструментального ансамбля, руководимого А. Абдирахимовым.

- Ансамбль наша гордость, - говорит директор школы № 6 С. Х. Кодирова. - Он участвует не только в школьных, а и в городских мероприятиях. Когда проходят праздничные концерты, желающих посмотреть их столько, что небольшой актовый зал не вмещает всех. Выход нашли простой. В теплый ясный день Навруза концерт провели на улице. Для него рядом со школой специально сделали сцену, покрыли ее коврами. На представлении были и школьники, и жители близлежащих улиц. Концерт длился более двух часов.

С интересом слушали школьники и выступление имама А. Абраева. Он в своей речи сделал упор на критику чуждых религиозных и экстремистских влияний.

Мероприятия прошли интересно прежде всего потому, что организовывали их совместно. Маслахатчи махалли №39 К. Юсупова руководила жюри конкурсов. По существу она их проводила. По окончании вручала приготовленные махаллей подарки.

В свою очередь выступление школьного вокально-инструментального ансамбля на встрече Навруза махаллей №39 стало изюминкой праздника. Казалось бы ничем уже нельзя удивить пожилых людей приходящих в махаллю на празднование знаменательных дат многие годы. Но когда они увидели, как грациозно танцуют в ярких национальных костюмах, учащиеся начальных классов школы №6 улыбок сдержать не смогли.

В школе №4 на общем школьном родительском собрании выступавшие учителя, родители говорили о буднях, проблемах, планах и о воспитании.

Два года назад во всех школах республики прошли собрания отцов. Нельзя переценить значение и роль семьи, а потом школы в воспитании всесторонне развитого подрастающего поколения. У нас создаются нужные условия и возможности для рождения детей здоровыми, их роста, получения квалифицированного образования, занятия спортом, словом, для развития.

Но если со стороны государства делаются уверенные шаги, то, как показывает практика, участие в этом важном и сложном процессе многих родителей явно недостаточно. Был приведен на обще школьном собрании такой пример. Учитель сказал отцу одного из родителей, что его сына видели пьющим пиво. Отец небрежно отмахнулся: "Подумаешь, бутылку пива выпил. Что в этом такого?"

Сегодня пиво, завтра что-то покрепче. Что в этом такого?! Беда может начаться не только с пива, с равнодушия родителей к тому, что их дети курят, употребляют спиртные напитки. К сожалению, во многих школах встречи с отцами оказались разовым мероприятием. А ведь в их полезности никто не сомневается. Почему не поддерживать нужное?

Выступили на общешкольном собрании и председатели махаллей №39 В. Идрисходжаев и №40 М. Магрубов. Они говорили в основном о проблемах микрорайона. В самом центре его есть так называемый базарчик. Здесь подросток может купить насвай, рядом в скверике распить бутылку вина. За порядком никто не следит. Председатели сходов хотят сделать официальный базар. Важно, чтобы улицы были чистыми, ухоженными. А еще важнее, чтобы их жители не испытывали неудобств. Одно из условий для этого - браться за все сообща.

- У нас с махаллями хорошие отношения, - рассказывает директор школы №4 Ш. Ш. Мирзасаидов. - А как же иначе? У нас общие проблемы, задачи. Махалля №39 выделила школе мячи. Предоставляем ее молодым спортсменам - а по существу нашим - спортзал, проводим соревнования. Спорту уделяем особое внимание. Президент Узбекистана И. А. Каримов подчеркивает, что самое главное, чтобы подрастающее поколение росло здоровым, чтобы никакие трудности не могли сломить его.

Наш физрук С. В. Щапина работает недавно. Однако уже успела сплотить учеников интересующихся спортом. В конце нынешнего учебного года баскетбольная команда восьмого класса заняла первое место на чирчикском городском первенстве. В планах - сделать школу со спортивным уклоном. Это даст возможность учащимся еще активнее заниматься физкультурой, спортом.

Вот такая разносторонне объединяющая деятельность школ №4 и №6, махаллей №39 и №40, жителей Нижне- Комсомольска в реализации программы "Махалля, школа, семья".

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO