Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

ДРЕВНИЙ И ВСЕГДА МОЛОДОЙ НАВРУЗ

У сложившегося издревле, но остающегося всегда молодым Навруза, есть свои изюминки, особенности, отличающие его от других праздников. Одна из них заключается в том, что Навруз длится месяц. В этом видится мудрость. Ведь в природе весна наступает не в один день. Отцвела белым, подвенечным нарядом вишня, нежно-розовым цветом - урючина. За ними одевают праздничные наряды другие фруктовые деревья, обещая одарить через несколько месяцев вкусными плодами.

Вот также и Навруз одаривает целый месяц своей добротой, щедростью, хорошим настроением, весельем, милосердием и заботой. Большинство торжеств прошли 21 марта, или в близкие празднику дни. Но в ряде махаллей, других организаций Навруз отмечали позже.

Не торопились с его встречей в махалле № 39 "Дустлик". Потому что тщательно готовились. Территорию этой и близлежащей к ней махалле № 40, да и вообще микрорайона, привели в порядок, проведя несколько хашаров. Что ж, к празднику, каким бы он не был - семейным, махаллинским, всенародным всегда готовятся с особым старанием, тщательностью. Зато, когда все сделано, продумано, тогда и на душе легко.

У работников махали № 39, их помощников накоплен немалый опыт в подготовке и проведении праздников. Поэтому торжества всегда многолюдны, проходят так, что их участники, встречаясь друг с другом потом, еще долго вспоминают нюансы праздника.

Не раз был на общих гуляниях в этой махалле. И всегда с удовлетворением глядел, как без лишней суеты, по-деловому проводят мероприятия хозяева, как сразу же охватывает всеобщая, какая-то особая атмосфера, гостей, которых обычно собирается до двухсот, а то и больше. Чтобы создать хорошее настроение у людей, надо немало потрудиться.

- Понятно, что основная часть забот и хлопот выпадает на наших штатных сотрудников Т. Смайлову и К. Юсупову, - говорит председатель махаллинского комитета № 39 В. Идрисходжаев. - Но много бы втроем сделали без активной поддержки и помощи жителей?! В первую очередь отмечу в организации и проведении праздников председателя ассоциации предприятий сферы услуг Кудрата Акбаровича Убайдуллина. Неутомимой энергии этого человека может позавидовать любой. А его юмор! Он даже в официальные выступления вставляет шутки-прибаутки. И сегодня, посмотрите, всегда в центре внимания.

У махалли немало добрых помощников. А самой активный среди них В. Долгополов. В прошлом году Владимиру Ивановичу исполнилось 75 лет. Как подчеркивал энергию Убайдуллина, так следует сказать о трудолюбии Долгополова. Какое бы мероприятие не проводили - будь то ремонт комнат, в которых мы работает, организация хашара, праздника, или что другое, Владимир Иванович всегда принимает самое активное участие. Он из рабочей династии. Его отец - Иван Михайлович приехал в Чирчик в 1937 году. Володе было тогда шесть лет. Старший Долгополов стал работать бетонщиком на строительстве гидроэлектростанции. Погиб в конце Второй мировой войны в Польше. Старший брат Владимира - Алексей работал на этой же гидроэлектростанции, ремонтировал турбины. Сам Владимир Иванович после окончания индустриального техникума 40 лет трудился на заводе металлоконструкций.

На праздновании Навруза нельзя было не обратить внимание на везде успевающую Т. Тураханову. Она тоже из самых активных добровольных помощниц махаллинского комитета. Родилась в Бостанлыкском районе в селе Кушкурган. Почему то тянуло девушку, как мальчишку, к машинам, к технике. Поступила и окончила Чирчикский индустриальный техникум. 30 лет проработала мастером на ОАО "Maxam -Chirchiq". Вместе с мужем Ибрагимом, работающим водителем, вырастила четверых детей - трех сыновей и дочку. Сейчас Тураханова уже бабушка. У нее 6 внуков. Но с таким общительным характером не может в праздник оставаться даже бабушка.

С короткой речью на торжестве выступили В. Идрисходжаев и К. Убайдуллин. А после вкусного угощения, как всегда, захотелось потанцевать. Здесь за временем не следили. Чуть переиначив известную фразу, скажу: "Довольные часов не наблюдают".

С хорошим настроением уходили с праздника его участники. Довольными были, что он прошел интересно, весело хозяева и их помощники, гости. Праздник Навруз удался на славу.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO