Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

ДРУЖНО ВСТРЕТИЛИ НАВРУЗ ВО ДВОРЕ

Не одно тысячелетие на Востоке Навруз символизирует приход весны, обновление природы. В Узбекистане этот праздник, наполненный добром, особым очарованием встречают везде: в семьях, в школах, колледжах, махаллях, на предприятиях и т.д.

Дружно встретили Навруз жители многоквартирного дома № 110 по улице У. Юсупова. Здесь подобные мероприятия стали уже традиционными. Жители заранее подготовили подарки, затем угощения и плов - в подготовке, организации и самом празднике принимали участие все жители дома от мала до велика. Немалая заслуга в этом домкома дома Б. Х. Дусматова.

Пока готовился плов, жители не скучали. Женщины в это время готовили и расставляли угощения, мужчины соревновались в кураше и поднятии гири. И если соревнования в кураше были больше шуточными, то состязания по поднятию гири были очень даже серьезными, каждому хотелось доказать, что он самый сильный. По результатам соревнований сильнейшими стали А. Рахимов, М. Саидов и Х. Норбаев.

Дети же играли в шашки и шахматы, те, кто постарше - в футбол (площадку для мини-футбола построили недавно по инициативе Б. Х. Дусматова), участвовали в эстафетах и других спортивных развлечениях. Причем дети не просто играли, они устроили настоящие состязания, по итогам которых лучшим шашистом стал З. Мировазов, он же стал лучшим и в беге, лучшими шахматистами - Азамат и Азиз Ибрагимовы и Ч. Жумабеков. В прыжках в длину отличились К. Малебеташева и М. Нормурадова.

Поздравить дружных и веселых жителей дома с праздником пришел председатель махаллинского комитета № 44 А. Дурманов.

А затем все жители были приглашены за праздничный дастархан. Для детей тоже был накрыт стол с разнообразными угощениями и сладостями.

***

История самого дома № 110 по улице У. Юсупова и его жителей довольно необычна. Лучше всех ее знает старейшая жительница дома З. А. Виноградова.

- Нас привезли в Чирчик из Ташкента после страшного землетрясения весной 1966 года, - рассказывает Зоя Александровна, - поселили в этом доме. Когда приехали сюда, в доме было готово только три подъезда, остальные достраивались. Вокруг дома был пустырь. Наш дом оказался первым четырехэтажным строением в районе. Остальные были частные и одноэтажные. Все соседи в доме жили дружно, помогая друг другу, поддерживая, не зря ведь говорят, что беда сближает людей.

Сама Зоя Александровна воспитывалась в детском доме № 23 г. Ташкента. Несмотря на трудное время - военные и послевоенные годы, свое детство она вспоминает с радостью.

- Главное, что жили мы все очень дружно, - вспоминает З. А. Виноградова. - Со своей лучшей подругой детства М. Поповой мы дружим и по сей день. Когда у нее есть возможность, она приезжает в гости из Ташкента.

За годы, что Зоя Александровна прожила в Чирчике, этот город ей стал родным, и она не представляет своей жизни без него.

- Одно время сын звал меня переехать к нему в Москву, но я отказалась - в Чир-чике мой дом, моя Родина, - говорит она. - Особенно сильно я это почувствовала, когда ездила в Москву на операцию. Так получилось, что пришлось задержаться там на четыре месяца. Все это время очень тянуло в Чирчик, домой, к друзьям и соседям.

И это не удивительно. В доме уважают Зою Александровну. Нередко молодые женщины обращаются к ней за советом, да и дети прислушиваются к ней, порой даже лучше, чем к своим родителям. Поэтому, несмотря на возраст, женщина чувствует, что нужна окружающим и они ей тоже нужны.

С момента заселения дома № 110 прошло несколько десятилетий. Многое изменилось за это время, поменялись жильцы, изменилась сама жизнь, но одно остается неизменным - добрососедские отношения и взаимоуважение между всеми жителями этого дома. Свидетельством чему и стал веселый праздник во дворе, посвященный приходу весны и Навруза.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO