Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

ДЕТСКОМУ САДУ БЫТЬ!

Чего хотят избиратели от депутатов городского Совета народных депутатов? Конечно, помощи в решении той или иной проблемы, с которой своими силами они справиться не в состоянии. При всей своей активности жители махаллей №№ 41 и 42 не смогли добиться положительного решения по поводу дальнейшего использования здания бывшего детского дошкольного учреждения № 38. И в прошлом году они обратились за помощью в хокимият, городской отдел народного образования и городской кенгаш УзЛиДеП.

Узлидеповцы с пониманием отнеслись к просьбе махаллинцев, собрали информацию, которая свидетельствовала о том, что детский сад для этого района необходим, так как многие мамы работают на предприятиях посменно и им неудобно водить детей в учреждения, расположенные в других районах. К тому же в махаллях №№ 41, 42 есть немало матерей, воспитывающих детей без помощи отцов. И они хотели бы устроиться на работу. Главная мотивировка закрытия детского учреждения - недостаток малышей дошкольного возраста, рассыпалась под статистическими данными. Оказалось, что 82 ребенка дошкольного возраста вынуждены посещать детские сады в других районах. Да и новорожденные подрастают.

Однако закрыть детсад оказалось легче, чем его вновь открыть. И потому решение проблемы не двигалось - здание пустовало.

В феврале текущего года жители махалли №№ 41 и 42 обратились за помощью к депутату городского Совета народных депутатов Алишеру Эгамбердыевичу Саипову, за которого отдали голоса на прошедших выборах в декабре прошлого года. И теперь уже народный избранник писал депутатские запросы, разговаривал с компетентными руководителями, обосновывал необходимость открытия в этом районе детского сада. Активную работу вела и председатель махаллинского комитета № 42 Муазам Турдалиева.

Теперь решение принято. Детскому саду № 38 в районе трансформаторщиков быть. Он будет открыт с начала следующего года. Почему не раньше?

- Да потому, что в бюджете необходимо предусмотреть на него расходы, - говорит Алишер Эгамбердыевич. - Бюджет же на текущий год уже сформирован и утвержден. А детишек надо будет кормить четыре раза в день, оснастить инвентарем и сделать хоть косметический ремонт спален, игровых комнат, спортивного и музыкального залов. Да и штат подобрать. Воспитанием детей должны заниматься профессионалы…

- "Дивиденды" решения этой проблемы на свой счет могут записать и жители махаллей №№ 41, 42, проявившие настойчивость, и хокимият Чирчика, и гороно, и депутат горсовета А. Э. Саипов, - комментирует заместитель председателя городского кенгаша УзЛиДеп И. А. Лагутова. - Совместными усилиями получен положительный результат. К сожалению, не все чирчикцы проявляют подобную активность. Это, в частности, касается обращения в городской кенгаш УзЛиДеП жителей махалли № 43, которые просили содействия в открытии дополнительных классов начального образования в школе № 26. В компетентных инстанциях, от которых зависит решение этой проблемы, попросили представить списки детей соответствующей возрастной категории. Эти списки должна была собрать инициативная группа жителей махалли. Но задача оказалась для них непосильной. Естественно, вопрос не решен.

В. ЖУРАВЛЕВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO