Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

ВЫБОР ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ - ЗА МАХАЛЛИНЦАМИ

Процесс выборов председателей махаллинских комитетов находит все больший отклик в сердцах избирателей. Многие выборы показали, что все зависит от делегатов, их сознательности, ответственности, гражданской позиции. Выборы председателей сходов граждан № 27 "Юлдуз" и № 28 "Куеш", прошедшие на базе школы № 24, еще раз это подтвердили.

- Отрадно, что жители нашей махалли стали более активными, - отметила в своей вступительной речи председатель рабочей группы махалли № 27 "Юлдуз" О. Т. Ходжанова. - Народ поверил в то, что от него зависит очень многое. Сегодня в руках жителей будущее нашей махалли, будущее наших кандидатов, которые являются представителями различных профессий, национальностей.

"Равные права и возможности для всех" - это стало девизом выборов председателей сходов граждан, прошедших в школе № 24. Здесь можно было наблюдать не только разнообразие в подборе кандидатур, но также своими глазами увидеть разницу между открытым видом голосования и тайным. Так, в махалле № 28 "Куеш" голосование было открытым, а в махалле № 27 "Юлдуз" - тайным. Также и в вопросе выбора кандидатов. В махалле № 28 избиратели предпочтение отдали женщине - инженеру-электромеханику по образованию Б. Т. Айтбаевой, которая с 2004 года была советником махалли. В "звездной" махалле председателем стал ее действующий лидер Р. Машарипов.

Выборы проходили в духе открытости и гласности. Их посетил депутат законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Х. С. Назаров. Также на выборах присутствовали независимые наблюдатели - заместитель хокима, председатель городского комитета женщин Ш. Т. Ирисметова, председатель городского отделения центра "Маънавият таргибот маркази" Р. Н. Бекбутаева, председатель городского комитета фонда "Махалля" Д. С. Пулатова и другие.

Интересны были программы кандидатов, их общение с избирателями. Несмотря на установленный регламент выступлений, делегаты внимательно слушали каждого кандидата, забывая о времени. Так, в махалле "Юлдуз" привлекла внимание программа действующего председателя Р. Машарипова. Она строилась на таких принципах, как работа с социально уязвимыми слоями населения, пропаганда правовых знаний, работа с ширкатами и домкомами, дальнейшее развитие концепции "Школа – семья - махалля". А вот кандидат Н. И. Гарасева выступила с призывом к будущему руководству махалли о том, чтобы сделать махаллю настоящим органом самоуправления. Также Нина Ивановна пожелала снять свою кандидатуру с выборов, однако пообещала, помогать своей общине, особенно в творческом плане. И это были не пустые слова, ведь Н. И. Гарасева педагог по образованию. Была удостоена звания "Отличник народного просвещения Узбекистана". Жителям махалли № 27 повезло и с третьим кандидатам. Н. Р. Истаев - компетентный, грамотный специалист в области права, много лет проработал в качестве участкового милиционера. Главными направлениями его программы, конечно, стали вопросы правопорядка в районе, забота о детях, в том числе создание для них кружков по интересам, заботах об одиноких стариках, малообеспеченных семьях.

Во многом программы кандидатов были схожи. Это говорит только о том, что они взвешенно подошли к изучению проблем и интересов жителей своего района. И, как известно, общие интересы объединяют. Поэтому и выборы, прошедшие в этих двух махаллинских комитетах, объединили делегатов ради одной, но очень важной цели - избрать достойного председателя. И, похоже, эта цель была достигнута.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO