Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

С ЛЮБОВЬЮ К ЛЮДЯМ

Изначальное назначение махаллинских комитетов – помощь жителям в решении возникающих проблем, организация досуга детей и подростков, забота о пенсионерах и инвалидах и еще многое, многое другое. Обычно в махаллю входит довольно большая территория, на которой проживают более 1000 человек, поэтому работникам махаллинского комитета работы всегда достаточно (конечно, если они выполняют ее добросовестно). А если махаллинские работники делают не просто то, что необходимо (за зарплату), а то, что душа велит, то работа не заканчивается никогда. За помощью обращаются и днем, и ночью, ведь у жизни нет ни выходных, ни сверхурочных.

На территории махаллинского комитета № 33 проживает более 2500 жителей. У каждого из них свои трудности, радости и желания. Есть здесь и одинокие пожилые люди, инвалиды, и неблагополучные семьи, и трудные подростки. Чтобы объединить их всех в одну большую семью, каковой и должна быть махалля, помочь каждому в решении их проблем необходимо не только обладать организаторскими способностями, но и уметь выслушать, уважать людей независимо от их социального статуса и любить свою работу. Всеми этими качествами в полной мере обладают председатель Надира Рахимовна Халилова и весь коллектив работников махаллинского комитета № 33.

- Особое внимание мы стараемся уделять одиноким пожилым людям и инвалидам, - рассказывает Н. Р. Халилова. – Особенно тем, кто по закону одинокими не считается, но является. То есть официально у этих стариков есть дети или другие родственники, которые могут за ними ухаживать, но по каким-либо причинам этого не делают. Те, кто официально считается одиноким, регулярно получают помощь, им помогают работники городского отдела социального обеспечения. А вот тем, у кого нет официального статуса "одиноких", махаллинский комитет старается помочь своими силами. Так, мы уже в течение нескольких лет сотрудничаем с аптекой "Кипарис УНГ", которая ежеквартально выделяет различные лекарственные препараты, которые мы, в свою очередь, раздаем одиноким и малообеспеченным. Также, совместно с руководством товарищества частных собственников жилья "Кувонч" мы ежегодно предоставляем 50- процентную скидку по оплате эксплуатационных расходов 50 семьям.

- Но вместе с этим мы понимаем, что помощь, особенно одиноким людям, не ограничивается лишь материальной помощью, поэтому стараемся почаще заходить к таким людям, чтобы просто поговорить, выслушать, составить компанию, - продолжает Надира Рахимовна.

Конечно, работа махаллинского комитета не ограничивается лишь помощью одиноким пенсионерам и инвалидам. Работники махалли проводят большую профилактическую работу среди женщин "легкого поведения", неблагополучных семей и граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Для этого они тесно сотрудничают с наркологическим и кожно-венерологическим диспансерами, с поликлиниками города и городской биржей труда. Так, в прошлом году, благодаря усилиям работников махаллинского комитета удалось вернуть на путь истинный одну из жительниц дома № 39. До этого женщина в неумеренных количествах потребляла спиртные напитки, вследствие чего от нее ушел муж, семья развалилась. Малолетнюю дочь женщина постоянно оставляла у соседей или у друзей, в пьяном угаре просто забывая, где оставила девочку. Казалось бы, тут уже ничем не поможешь. Но работники махаллинского комитета не теряли надежды, постоянно беседовали с женщиной, рекомендовали ей различные способы борьбы с пьянством. В итоге женщина, не сумевшая побороть свою болезнь самостоятельно, обратилась в махаллю с тем, чтобы там помогли ей пройти курс лечения в специализированном учреждении. Сейчас эта женщина не пьет, устроилась на приличную работу, растит дочь и от всей души благодарит Надиру Рахимовну и других работников махаллинскоко комитета за помощь.

А историю Наташи Ш. знает вся махалля. Мать, оставив девочку с отцом - алкоголиком, исчезла в неизвестном направлении. Присматривали за девочкой и кормили ее сердобольные соседи и работники махалли. В первый класс тоже собирали все вместе. Сейчас Наташа учится уже в четвертом классе, ее успехам в учебе радуется вся махалля.

- Чтобы привлечь детей, особенно тех, кто находится, в так называемой, группе риска из малообеспеченных и неблагополучных семей мы организовали при махалле кружок рисования. Теперь планируем открыть филиал областного центра детского туризма, где ребята смогут изучать краеведение и теорию туризма. Ежегодно мы заключаем договор со спорткомплексом "Кимегар", чтобы мальчишки и девчонки нашей махалли могли бесплатно посещать бассейн 3 раза в неделю. Причем, мы не просто предоставляем им возможность поплескаться в бассейне, для них проводятся настоящие тренировки под руководством тренера Л. С. Гриненко, которая проживает в нашей махалле, является домкомом и советником махалинского комитета. Для любителей чтения совместно с областным информационным центром мы сейчас готовим помещение для небольшого филиала детской библиотеки прямо в махалле. Заветная мечта работников нашего махаллинского комитета – организовать детское кафе с мороженым, пирожными и напитками. На территории нашей махали есть одно подходящее здание – неработающее кафе "Акмаль", однако у его хозяина другие планы относительно этого строения. Сейчас мы пытаемся найти компромиссное решение, - делится планами на ближайшее будущее Надира Рахимовна.

Беседуя с Надирой Рахимовной Халиловой становится понятно почему ее так уважают и любят жители махалли. Для нее махалля – это семья, для блага которой она прилагает максимум усилий.

- Надира Рахимовна никогда никому не отказывает в помощи. Все жители нашей махалли знают не только ее рабочий телефон, но и домашний. Нам не единожды приходилось беспокоить ее в ночное время, но даже тогда она сразу спешила помочь, ни словом не выразив своего недовольства, - говорят о "своем председателе" жители дома № 23.

В махаллинский комитет Н. Р. Халилова пришла в 2000 году. Первые два года работала секретарем, но уже тогда она старалась вникнуть во все проблемы, помочь нуждающимся. Вместе с председателем она посещала больных и малообеспеченных, организовывала праздники и различные мероприятия для детей. Видя ее неиссякаемую энергию и неподдельный интерес к работе, после ухода прежнего председателя, жители избрали Надиру Рахимовну председателем махаллинского комитета № 33. В то же время Н. Р. Халилова вступила в Народно-демократическую партию Узбекистана и приняла самое активное участие в работе горсовета НДПУ. А уже в 2004 году она была избрана депутатом городского Совета народных депутатов от НДПУ. Сегодня в ее округе 5 махаллей, расположенных в районе 3-4-го микрорайонов.

У Н. Р. Халиловой, как и у каждого депутата есть определенный график приема граждан, однако, как призналась сама Надира Рахимовна, этот график совершенно не соблюдается, так как люди идут постоянно, ведь многие их проблемы требуют незамедлительного решения.

Бывает и так, что Надире Рахимовне приходится решать и проблемы, не связанные с ее работой. Так, в завершающийся осенне-зимний период город, а в особенности 3 и 4 микрорайоны, лихорадило от постоянных отключений электроэнергии. Не сумев дозвониться в РЭС и нигде не получив вразумительных ответов, люди обращались за помощью в махаллю. И Надира Рахимовна делала все для того, чтобы решить эту проблему, привлекая к этому большое количество людей, в том числе и свою семью.

Высоко оценивая доброе отношение к людям и добросовестное исполнение своих обязанностей, жители махаллинского комитета № 33 благодарят своего председателя, желают ей большого женского счастья, семейного благополучия и здоровья. А также поздравляют ее с наступающим праздником – Международным женским днем.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO