Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

ПРАВ БЫ ПОБОЛЬШЕ!

Сегодня немалую роль в работе по месту жительства, в том, чтобы наши улицы стали чище, краше, уютнее, играют махаллинские комитеты.

А от опыта, умения находить общий язык с людьми, творческого подхода председателей махаллинских комитетов зависит не только облик улиц, главное, насколько жизнь этих улиц становится полнокровнее, насыщеннее разными интересными событиями.

Председателю махаллинского комитета № 39 В. Идрисходжаеву опыта в работе жилищно-коммуналь-ного хозяйства не занимать. Он в этой системе с 18 лет, точнее, с 17, год проработал секретарем. Казалось бы, ну что для юноши может быть интересного в такой деятельности. Однако его учитель в жизни работник Чирчикского военкомата, майор Р. Шилоков сумел во многом увлечь студента индустриального техникума, объяснив без громких слов, что если помогаешь людям, то это добро одно из самых важных в жизни, добро, которое не следует переводить на деньги. А ведь председателям махаллинских комитетов ничего не платили до 1992 года.

Отслужив в армии, Вали Шарипович пришел работать на "Электрохимпром" дежурным электриком на особо вредный объект, где производили натрий, используемый на атомных подводных лодках, на атомных электростанциях.

- Сейчас в этом нет никакого секрета, тогда же давали подписку о неразглашении, - говорит В. Ш. Идрисходжаев, - Слава Богу, от того особо вредного объекта ничего не осталось.

Работая на "Электрохимпроме" он одновременно исполнял обязанности председателя махаллинского комитета с 1973 по 1996 годы. Потом был перерыв. А когда в 1998 году ушел на пенсию, вновь вернулся в комитет. Так что застал разные периоды в жизни махалли.

- Конечно, многое изменилось, - рассказывает Вали Шарипович. – Раньше участникам Второй мировой войны, нашим старожилам не могли оказывать особую заботу. Ныне положение другое. Да и как, скажите, не уделять внимание тем, кто воевал. Их остались единицы. Как не заботиться о А. И. Починской, бывшей во время войны радисткой, П. И. Бойко, С. Адельшине. Однако следует отметить, что ветераны, несмотря на годы, стараются не пропускать проводимые нами мероприятия, участвуют в общественной жизни. Петр Иванович Бойко - председатель Чирчикского городского совета ветеранов войны.

У нас в почете ветераны труда, проработавшие на чирчикских предприятиях не по одному десятку лет. Приглашаем их на все праздники. На Навруз при-шли 160 человек. Юбилеи старейшинам стараемся отмечать достойно, дарим подарки – обувь, одежду. В последнее время отметили юбилеи Б. Хасимова, ему исполнилось 85 лет, А. Рахиева – 80, З. Куртмуллаева – 80, А. Качуры – 70 лет. Называя юбиляра В. Долгополова (75 лет) обязательно следует отметить, что Владимир Иванович с родственниками создали рабочую династию. Его отец - Иван Михайлович приехал в Чирчик в 1937 году. Володе было тогда 6 лет. Старший Долгополов стал работать на строительстве Комсомольской РЭС бетонщиком. В 1942 году ушел на фронт. В 1944 погиб в Польше под Варшавой. Старший брат Алексей работал на этой же Комсомольской ГЭС – ремонтировал турбины. Сам Владимир Иванович после окончания индустриального техникума 40 лет трудился на заводе металлоконструкций. Был мастером, начальником ОТК комбината подсобных предприятий. Сейчас здесь работают дочь Елена, внук Рустем.

- Вместе со мной в махаллинском комитете работают Т. Смайлова и К. Юсупова, - продолжает рассказывать Вали Шарипович, - есть и добровольные помощники, такие как А. Мустафаев. На улице Пушкина была свалка. Теперь, благодаря его участию, там футбольное поле. А наша детская футбольная команда неплохо выступает на первенстве города. На улице Еделькина стараниями Т. Эргашева тоже вместо свалки сделана спортплощадка, рядом разбит сад.

Рассказывая о ветеранах, энтузиастах В. Ш. Идрисходжаев не замалчивает проблем. С теми же свалками сложности. Мусор вывозят на больших машинах "Махсустранс", которые из 13 улиц махали могут проехать только по 5. Жители остальных улиц или носят мусор в специально отведенные места, или, если лень пройти несколько десятков метров, выбрасывают его где попало. Так образуются свалки посреди улиц.

- У махали нет своего угла, - делится трудностями Вали Шарипович. – Комната, в которой работаем, принадлежит отделению милиции. Нам не раз намекали, говорили открыто, что, мол, пора и честь знать, освободить помещение. В этом же доме пустует второй этаж (раньше там помещалась Ташкентская областная станция детско-юношеского туризма и краеведения. В начале этого года они переехали в Джалаир).

Помещение принадлежит гороно. Что с ним делать оно никак не может решить. В нашей комнате нет отопления, крыша течет. Два года обещают отремонтировать, однако руки у руководства не доходят.

Очень неважно обстоят дела с финансами. Постоянно перевыполняем план по оплате за газ. "Чирчикшахаргаз" в этом случае должен оставлять махалле 40 процентов от собран-ных средств. Но он забирает все деньги. Так же поступает ПУ "Водоканал". Так что мы существуем, проводим мероприятия на то, что собираем за выданные справки. Есть и спонсорсая помощь, но она не-большая. Крупных промышленных предприятий на территории махалли нет. Есть обувная фабрика "Кибо". Она после застоя только встает на ноги. Директор У. Джамалходжаев старается помочь, чем может – на юбилеи ветеранам дарят обувь.

Еще один спонсор – каскад Чирчикских ГЭС, которым руководит В. Банецкий, помогает день-гами.

Самое богатое предприятие – Ташкентская частная фирма, управляемая А. Сторожем, занимается производством мебели, школьных парт, дорого-стоящего спортивного инвентаря – тренажеров, теннисных столов, несмотря на неоднократные обращения, просто-напросто игнорирует нас. Хотя по распоряжению Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова от 1 декабря 1993 года предприятия, находящиеся на территории махаллинских комитетов, помогать им обязаны. Но в жизни так бывает не всегда. Мы же не то, что повлиять на них, себя защитить иногда не можем Обязанностей много, а прав – маловато.

С. ГАПИЧ.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO