Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

ЗАБОТА О ЖИТЕЛЯХ - ГЛАВНОЕ

Приятно пройти по улицам Искандера, Шимоли, им. С. Буханова и другим, расположенным в районе Аранчи, на территории махалли № 38 "Марифат". Аккуратные, ухоженные дома, во дворах которых высажены цветы, радуют глаза усыпанные плодами яблони, груши, виноградники с поспевающими кистями. Вся эта красота создана долгим и упорным трудом жителей. Заботятся жители о своих домах. Да и как не заботиться?! Сколько сил, средств вложено в их постройку. Сколько для каждого дома организовано хашаров - сохраняющегося и сегодня древнего обычая помощи соседей.

- Наш джалаирский район начали застраивать в 1969 году, - рассказывает председатель махалли "Марифат" С. К. Мирзаев. - Тогда старый Джалаир, находившийся вдоль реки Чирчик, снесло наводнением. Его жителей переселили сюда. Причем дома старались строить, располагая также, как в старом Джалаире. Чтобы соседи вновь были соседями. Может, кому-то это покажется несущественной деталью, даже сентиментальностью, но считаю, в жизни такая забота руководства города сыграла положительную роль. Ведь доброе отношение с соседями значит многое.

Городски власти и вышестоящие республиканские организации оказали пострадавшим огромную помощь. Поселившись здесь, люди сначала жили в шалашах, палатках. Мне тогда было всего шесть лет. Нам, мальчишкам было интересно. А вот взрослым приходилось нелегко.

Мой отец, Кунар Мирзаев, в те годы был председателем махалли "Марифат". На эту должность его избирали в течение 35 лет (до этого долгое время работал бригадиром на ПО "Электрохимпром" (нынешний ОАО "Максам-Чирчик")). В те годы махалля "Марифат" считалась одной из лучших в Чирчике.

- Судя по отзывам, она и сегодня - одна из лучших. Поэтому хотелось бы узнать о сегодняшнем дне махалли.

- Все работники махаллинского комитета и жители справедливо считают, что махалля - это большая семья. И, как в семье, здесь должны быть взаимопонимание, взаимоуважение, забота.

В нашей махалле проживает более 4000 человек. У каждого свои заботы, проблемы. Иногда в семьях случаются ссоры, возникают ситуации, когда сами жители не могут прийти к взаимопониманию. Тогда приходят на помощь работники махаллинского комитета. Решая проблемы махаллинцев, работники махаллинского комитета иной раз остаются на своем рабочем месте до глубокой ночи. Только в нынешнем году примирили пять семей.

Большое внимание уделяем малообеспеченным семьям. Кроме финансовой помощи оказывают и другое содействие. Двум многодетным семьям выделили коров, что стало для них хорошим подспорьем, Э. Мирсаидову помогли получить инвалидную коляску.

Нельзя не отметить и сохранение домов после смерти хозяев. Было несколько случаев, когда после смерти хозяев, родные и близкие которых временно находились за пределами Узбекистана, дома, оставшиеся на время "бесхозными" попадали в поле зрение недобросовестных маклеров, пытавшихся незаконно продать их. Работники махаллинского схода граждан пресекали эти попытки и оказывали содействие родным умерших вступить во владение домами.

Одним из приоритетных направлений деятельности махаллинского комитета является помощь домохозяйкам в открытии собственного дела, привлечении жителей махалли к предпринимательству.

Так, С. Каримовой, помогли открыть кондитерский цех, а Д. Сафаева, при поддержке махаллинского комитета начала шить на дому, что способствовало организации нескольких новых рабочих мест для жителей махалли.

Как и в любой махалле, есть "Марифате" активисты, добровольные помощники.

Одна из самых активных - Р. Наджиева, которая несмотря на свой возраст - 87 лет активно участвует в жизни махалли, продолжает оставаться главным организатором всех субботников.

Но первым помощником махалли является М. А. Каратаев. Вся жизнь Мамадкарима Абдукаримовича связана с преподавательской деятельностью. Работал учителем в школе № 13, заместителем директора в школе № 21, директором вечерней школы рабочей молодежи № 7, директором интерната № 7, преподавал на вечернем отделении чирчикского филиала ташкентского политехнического института, в чирчикском индустриальном техникуме (сейчас промышленно-экономический колледж).

После выхода на пенсию, Каратаев стал руководителем "Родительского университета" махалли № 38.

Когда Каратаев начал свою общественную деятельность, в махалле проживало более 100 трудновоспитуемых подростков. Благодаря огромному педагогическому опыту и умению находить общий язык с людьми, Мамадкарим Абдукаримович сумел "перевоспитать" этих детей, найти им полезные занятия. Сейчас на территории махалли зарегистрировано всего 4 "трудных" подростка. Что тут говорить. Цифры свидетельствуют о многом.

- Первым делом нужно узнать психологию подростка, - говорит Каратаев, - потом найти и поручить ему, выполнить интересное для него дело. Упор мы сделали на спорт. Устраиваем ребят в спортивные секции в школах, в других спортивных организациях. Честно говоря, я даже не ожидал, что это даст такой положительный эффект.

Хорошо помогает и вовлечение подростков в творческую деятельность. В школах, к примеру, в шестой, есть вокально-инструментальные ансамбли. Они выступают с концертами на праздниках, торжественных мероприятиях. Участие в них отвлекает молодежь от улицы, ее негативных привычек.

Кроме того, мы постоянно проводим встречи трудновоспитуемых подростков с ветеранами труда, работниками промышленных предприятий. Так, были проведены встречи с Р. Наджиевым, проработавшим много лет аппаратчиком на ОАО "Максам-Чирчик", заместителем генерального директора этого предприятия К. Б. Рашидовым, начальником цеха Ш. Шерчибаевым, которые рассказали ребятам о своей жизни, работе, поделились жизненным опытом, ответили на вопросы.

Многих ребят удалось заинтересовать журналистикой, которой я сам давно увлечен.

Большое внимание в работе с подростками уделяю их знакомству с историей Узбекистана, его сегодняшним днем. В рамках этой работы, была организована ознакомительная экскурсия в Ташкент. Хотим организовать такую же в Самарканд.

А самое важное - это постоянно посещать семьи, в которых живут трудновоспитуемые подростки, беседовать с их родителями, быть в курсе каждодневной жизни. Дело это трудное, но необходимое.

Так работают в махалле "Марифат". Однако говоря о работе махаллинского комитета, нельзя не упомянуть о спонсорах, благодаря которым становятся возможными положительные изменения в махалле. Многие ее жители работают на ОАО "Максам-Чирчик" и ОАО "Завод Узбекхиммаш", поэтому администрации этих предприятий стараются помогать сходу граждан в решении проблем, которых тому одолеть не по силам. Помогают и отдельные спонсоры.

Благодаря спонсорской помощи сегодня в махалле идет подготовка для строительства спортивного комплекса с бассейном.

Перечисленные факты - лишь малая часть той огромной и разносторонней работы, которая ведется в махалле "Марифат", но и они ярко свидетельствуют о добросовестности и небезразличном отношении к своей работе всех работников и активистов махаллинского комитета под руководством Серика Кунаровича Мирзаева.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO