Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

ЗАБОТ ВСЕГДА НЕВПРОВОРОТ

Каждый из нас чувствует себя частью своей махалли, а уже потом, в составе махалли чувствует себя частью общества. Именно в махалле существует традиционный способ взаимоотношений, организация свадеб, похорон, праздников, работ по благоустройству территории. Структура и функции махалли с течением времени или в связи с определенными обстоятельствами менялись, но, несмотря на это, она сохранила принцип самоуправления на своей территории, координируя социально-экономические взаимоотношения людей.

- Забот и сегодня у нас очень много, - говорит председатель махаллинского комитета № 42 "Ахмад Яссавий" Муаззам Мирзаевна Турдалиева. - Это не только составление планов работы, отчетов, выдача различных справок, организация и проведение праздничных и культурно-массовых мероприятий. Часто приходится принимать участие в работе собраний, совещаний, заседаний, где решаются многие организационные вопросы, проходит обмен мнениями и опытом работы, намечаются различные мероприятия, подводятся итоги работы махаллинских комитетов. Часто приходится встречаться с предпринимателями, которые оказывают материальную помощь малообеспеченным семьям, пожилым одиноким людям и инвалидам. Среди самых активных предпринимателей нашей махалли М. Исоббоев, Б. З. Саипова, руководство АТП "Чирчик Махсустранс", Чирчикского отделения таможни Ташкентской области и других организаций.

На средства, выделенные спонсорами ко Дню независимости Республики Узбекистан, мы приобрели и вручили продуктовые наборы одиноким престарелым людям, инвалидам и малообеспеченным, среди которых Карнаухова, Кожевникова, Дабилова, Юлдашева, Ишмурзаева, Аблезова и многие другие.

В ближайшие месяцы мы планируем принять участие в проведении мероприятия, посвященных Дню пожилого человека и Дню инвалида.

Большое внимание махаллинский комитет и общественность схода граждан уделяют воспитанию подрастающего поколения. Совместно с коллективом школы № 5 мы проводим различные мероприятия.

Так, например, к Международному дню защиты детей, силами участников школьной художественной самодеятельности был организован концерт, а махаллинский комитет, в свою очередь, вручил детям 200 подарков, приобретенных на спонсорские деньги и средства махалли.

Особое внимание в нашей махалле уделяется и озеленению улиц, уборке территории вокруг домов, соблюдению норм и правил поведения в общественных местах. Большую помощь в этом деле оказывают домовые комитеты и актив махалли, в частности Б. Таджиева, М. Б. Дусматова, Р. С. Худайназарова, М. Ташметов, Т. Т. Изюмова, З. Иргашева и другие.

После окончания колледжа пришла в махаллинский комитет Нафосат Хутлимратова. Она хорошо владеет компьютером и занимается делопроизводством, которое всегда находится в надлежащем состоянии.

Кроме того, мы всегда стараемся привлечь к работе в махалле как можно больше активистов, - завершает свой рассказ Муаззам Мирзаевна, - так как это способствует выполнению задач, стоящих перед сходом граждан. А объем работ у нас большой и без помощи актива, спонсоров, городского отделения ОБФ "Махалля", городского комитета женщин и коллектива школы № 5, нам было бы очень трудно.

За активную общественную работу, за участие в различных конкурсах и состязаниях, активисты махалли № 42 неоднократно награждались грамотами и дипломами.

Надеемся, что и в дальнейшем мы, используя накопленный опыт, будем совершенствовать свою работу и внесем посильный вклад в развитие и укрепление нашего общества.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO