Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

ВПЕРЕДИ МНОГО РАБОТЫ

У Эльвизы Серверовны Шамахмудовой небольшой опыт работы в должности председателя схода граждан, но уже в прошлом году на нее обратили внимание жители улицы Галаба. Она - обязательный и добросовестный человек, всегда откликается на заботы граждан, умеет работать с людьми. Несмотря на трудности, она старалась помочь махаллинцам в решении многих бытовых вопросов, в организации различных мероприятий. Она с самого начала поняла, что ей одной не справиться с возложенными на нее обязанностями и старалась во всех своих делах опираться на актив и проживающих в махалле людей.
В конце прошлого года, когда состоялось собрание по выборам председателя схода граждан и его советников, представители жителей улицы Галаба избрали именно ее. Эльвиза Серверовна понимала, что, избрав ее председателем махалли № 43 "Галаба", махаллинцы оказали ей высокое доверие и его необходимо оправдать.

На первом этапе работы начали подбирать членов комиссий махаллинского комитета, которые должны наметить планы работы с учетом новых требований на 2014-й год.

На выборах председателя схода граждан и его советников председателем примирительной комиссии была избрана Ибодат Халилова, а комиссии по работе с женщинами - Жумагуль Мажитова, консультантом схода граждан по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания - Вазира Данабековна Есибаева, председателем комиссии по экологии и защите окружающей среды был избран Исмет Якубов. Были избраны и председатели других комиссий.

- Задачи перед махаллинским комитетом остаются, в основном, прежние, но с учетом повышения требований с велением времени, - говорит Эльвиза Серверовна. - Это наведение чистоты и порядка вокруг домов, своевременная оплата за коммунальные услуги - воду, газ, электроэнергию, усиление воспитательной работы среди молодежи.

Предстоит улучшить профилактическую работу с подростками, нарушающих общественный порядок и допускающих пропуски уроков. В целях привлечения ребят к спорту при школе № 26 открываем спортивную секцию. Там же для женщин будет работать спортивная секция, что позволит оздоравливать их и готовить к различным городским и областным спортивным состязаниям.

Все это в какой-то степени скажется на охране здоровья семьи, материнства и детства.

Большое внимание комиссия по примирению, возглавляемая Ибодат Халиловой, будет уделять вопросам примирения в семье и между соседями, воспитания детей в трудных семьях.

По традиции махалля широко отмечает праздники Навруз, День памяти и почестей, День независимости Республики Узбекистан и другие важные события в жизни города и республики и эта традиция будет продолжена с учетом имеющихся возможностей.

Но главная наша забота - дети. Во время подготовки и проведения праздников мы привлекаем их для организации концертов, проведения Дня защиты детей, к уборке территории вокруг домов и на другие мероприятия.

Консультант махалли по вопросам религиозного просвещения и духовно-просветительскому воспитанию В. Д. Есибаева планирует проводить работу Центра "Семья - махалля - школа" с привлечением педагогического коллектива школы № 26 и комиссии по работе с женщинами.

Сегодня как никогда необходимы правовая и социальная защита семьи, ее интересов и особенно молодой семьи, повышение роли семьи в обществе, в воспитании физического здорового, духовно-нравственного и гармонично развитого поколения. И это направление в работе комиссий будет выделено в их планах работы особой строкой.

- Планы у нас намечаются большие, - говорит в заключение Эльвиза Серверовна Шамахмудова, - и для их выполнения потребуются большие усилия всего актива махалли.

Кроме того, нам потребуется большая помощь хокимията и городского фонда "Махалля", других общественных организаций, в том числе спонсорских.

Со своей стороны актив махалли сделает все возможное, чтобы выполнить намеченные планы.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO