Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

КОНКУРС НЕВЕСТОК

"Семь красавиц - семь планет". Именно так назывался увлекательный конкурс в махаллях первого худуда (района) в Троицке (2-8 махаллинские комитеты).

Семь замечательных конкурсанток - каждая - яркая представительница своей махалли, каждая по-своему прекрасна, талантлива, интересна. Но конкурсы для того и существуют, чтобы среди достойнейших претенденток выбрать лучшую.

Конкурс невесток состоял из пяти этапов. К представлению о себе молодые женщины отнеслись творчески. Кто-то представлял себя в стихотворной форме, кто-то в форме частушки, а кто-то поведал о себе сказку. В мероприятии принимали участие конкурсантки в возрасте до 30 лет. Были среди молодых женщин и медики, и правоведы, и педагоги.

Вторым этапом был конкурс ситуативных сценок из жизни семьи. Безусловно, самой популярной темой были взаимоотношения невестки со свекровью. Истории были показаны разные. Были и юмористические, комичные ситуации, были и настоящие жизненные трагедии, которые заставляли задуматься над существующими предрассудками. В этом конкурсе участницы смогли проявить свой актерский талант, мудрость, опыт.

Как известно, культуру, любовь к своей семье, стране ребенок начинает воспринимать уже через колыбельные песни матери. Не удивительно, что самым эмоциональным этапом конкурса стал конкурс колыбельных. Участницы конкурса исполнили мелодичные, не похожие друг на друга песни. Каждая была по-своему интересна, неповторима в образе матери.

И к кулинарному конкурсу девушки продемонстрировали творческий подход. Так, например, Нафиса Ниязметова из махалли № 5 не только подготовила поднос с традиционными национальными угощениями, но и рассказала о полезных свойствах каждого продукта. Были среди угощений и удивительные, искусно приготовленные салаты, чудо-торты, выпечка.

В заключительном конкурсе невестки ознакомили гостей со своими талантами, хобби. И здесь не обошлось без приятных сюрпризов. Так, например, Маъмура Хикматова из махалли №2 продемонстрировала свой актерский талант, продекламировав стихотворение. Нафиса Ниязметова из махалли № 5 прочла стихотворение собственного сочинения.

Гульнора Талипова удивила двойным талантом - изумительным узбекским танцем и рукоделием. Нафосат Раимова - представительница махалли № 8 - поделилась своим умением создавать декоративные корзины с цветами. Оригинальное хобби было у Нодиры Мудрахимовой из махалли № 7. С 7 лет она коллекционирует марки.

Конкурс прошел на очень высоком уровне. Чувствовалась подготовленность конкурсанток, ответственное отношение к конкурсу, активное участие маслахатчи 2-8 махаллей, которые поддерживали своих конкурсанток, как родные матери, переживали за их выступление. Поэтому ничего удивительного, что все невестки показали хорошую эрудицию, знания, разнообразие интересов, поделились женскими хитростями.

Но в любом конкурсе есть победители и побежденные. И, несмотря на то, что жюри было непросто оценивать конкурсанток, так как все хорошо подготовились, члены жюри - председатель городского отделения ОМД "Камолот" Ж. Курбанов, его заместитель Г. Нурманова, заместитель директора по духовности и просветительству Н. М. Адылбекова, председатель женсовета Чирчикского спортивного колледжа олимпийского резерва Д. Г. Халикова и другие - определили двух победительниц, которые продолжат борьбу за звание самых лучших невесток в городском конкурсе. Ими стали Гульнора Талипова из махалли № 6 с результатом в 247 баллов и Нодира Мудрахимова, набравшая 246 баллов.

- Сегодня нет проигравших, - говорит маслахатчи махалли № 2 А. К. Дуйсебаева. - Конкурс удался, все конкурсантки достойно смогли представить свою махаллю. Этот конкурс направлен на развитие творческого потенциала молодых женщин. Мы стремимся, чтобы они не сидели дома, чтобы развивали свои способности, интересы. В махалле проводим беседы, на интересующие их темы, знакомим с Конституцией, семейным кодексом, с другими законодательными актами. Все для того, чтобы они не только справлялись со своими семейными обязанностями, но и расширяли свой интеллектуальный кругозор.

М. ЮСУПОВА.

На снимке: участницы конкурса.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO