Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

УСПЕХИ МАХАЛЛИ № 11 "ИШОНЧ"

Жители 10 микрорайона живут своей жизнью, решают проблемы, и в том, что улицы и дворы этого микрорайона чисты, покрашены детские площадки, немалая заслуга махаллинского комитета № 11 "Ишонч", с 2008 года возглавляет который Абдусадык Муфтиллаевич Исаметов.

На территории махалли: 25 домов, 6 Товариществ частных собственников жилья, поэтому существует немало проблем, которые требуют ответственной и кропотливой работы.

Рабочий день в махаллинском комитете начинается с совещания руководителей ТЧСЖ: подводят итоги прошлого дня, определяют первоочередные проблемы и планы на текущий день. Одной из важнейших задач сегодняшнего дня, как для товарищества частных собственников жилья, так и для махаллинского комитета, является подготовка к осенне-зимнему периоду, в частности подача тепла и горячей воды в дома микрорайона. Полным ходом идет установка металлопластиковых труб вместо старых, изношенных, давно отработавших свой срок. И все это под чутким контролем махаллинского комитета.

Огромное значение работники махаллинского комитета придают и заботе о молодежи. На территории махалли расположена школа № 25. Вот решили работники махалли отвлечь молодежь от улицы, организовать миниспорткомплекс, открыть зал для занятий атлетикой. Частые гости в школе - женсовет махалли под руководством маслахатчи Р. П. Мирпулатовой. Они проводят с ребятами различные беседы, читают лекции молодежи о выборе профессии и о семейном положении.

Есть в махалле и комиссия по примирению. В эту комиссию обращаются многие семьи, в частности молодые. С ними проводят беседы, учат находить компромиссы и т.д. Результатом этой работы является резкое сокращение количества разводов.

По инициативе махаллинского комитета, за каждой малообеспеченной семьей махалли закреплены шефы - хозяева и работники магазинов, где нуждающиеся периодически могут получить продукты питания и хозяйственные товары.

На особом учете у работников и активистов махалли - пожилые люди. Махаллинцы внимательно следят за тем, чтобы права стариков нигде и никем не ущемлялись, организуют специально для пожилых людей места для отдыха, по праздникам поздравляют их и дарят памятные подарки, всячески стараются помочь.

Что касается планов, то уже в ближайшее время в махалле планируют убрать все железные гаражи, а на их месте методом хашара построить новую автостоянку, организовать на ней все необходимые автолюбителям сервисные услуги.

А еще было решено к каждому мусоросборнику приставить специального человека, который будет следить за чистотой вокруг мусорных баков и за тем, чтобы жители не бросали мусор мимо контейнеров. Положительный опыт в этом в махалле уже имеется - подобную систему уже опробовали в ТЧСЖ "Зие обод сервис" под руководством Р. Зияева.

Планов у махалли и ее жителей много, но основная трудность, которая мешает их выполнению - недостаток финансовых средств. Чтобы решить эту проблему, в махалле были организованы пункты оказания услуг населению: выпечка лепешек, ремонт обуви, парикмахерские услуги, работники которых часть дохода перечисляют на нужды махалли.

Все возникающие в махалле проблемы, работники махаллинского комитета, председатели ТЧСЖ и жители стараются решать сразу и на месте. Может поэтому этот район города по праву считается одним из чистых и спокойных районов, а председатель махалли пользуется заслуженным уважением как среди жителей, так и среди своих коллег.

Л. БРАШКИНА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO