Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

ВЗЯВШИСЬ СООБЩА

Давно замечено, что если за дело взяться сообща, то оно спорится. Чем важнее задача, тем лучше решать ее, как говориться, всем миром. А что может быть важнее здоровья?! Нашего здоровья! Здоровья окружающей среды!

Этим важнейшим, первостепенным проблемам была посвящена прошедшая в школе №6 встреча старшеклассников с председателем городского отделения международного благотворительного фонда "Соглом овлод учун" Ф. Н. Усмановой и руководителями расположенных рядом махаллей №39 и №40.

Открывшая встречу директор школы №6 С. Х. Кодирова сделала упор на важность и нужность затронутых вопросов, на том, что делается в школе как для поддержки здоровья учащихся, так и для сохранения в чистоте и порядке, близлежащей к ней территории. Такая о многом говорящая традиция: субботники по уборке территории проводятся не от случая к случаю, а регулярно, круглый год.

В своем выступлении Ф. Н. Усманова подчеркнула, что поддержка своего личного здоровья и окружающей среды должна стать образом жизни каждого. Подробно рассказала о том, как следует беречь здоровье, укреплять его. Особо подчеркнула роль и значение в этом деле занятиям физкультурой и спортом.

В Узбекистане внедрена всеохватывающая трехступенчатая система массового привлечения детей и подростков к активным занятиям физкультурой, спортом. Она состоит из регулярно проводимых республиканских соревнований школьников "Умид нихоллари", учащихся колледжей и лицеев "Баркамол авлод" и студенческой универсиады, которые стали хорошей школой как по воспитанию физически здорового молодого поколения, так и выдающихся спортсменов. Президент Узбекистана Ислам Каримов на состоявшемся 25 февраля 2011 года заседании Попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана вновь подчеркнул, важность развития детского спорта в воспитании гармонично развитого поколения.

- Проводимая под руководством Президента Ислама Каримова в годы независимости широкомасштабная работа по защите прав и интересов молодого поколения, созданию условий для развития и образования каждого ребенка независимо от его национальности, языка и социально-медицинского состояния, укрепления его здоровья дает свои высокие результаты.

Принятый по инициативе главы государства Закон "О гарантиях прав ребенка" является важной правовой базой обеспечения прав, свобод и законных интересов мальчиков и девочек, защиты их здоровья и жизни, совершенствования правовых основ проводимой в этом направлении работы, содействия детям в их физическом, интеллектуальном и духовном развитии.

В воспитании наших детей, внуков, правнуков нужно охватить весь комплекс вопросов, от которых зависит решение этой важнейшей задачи, - сказал председатель махаллинского комитета №39 В. Идрисходжаев. - Здесь нет и не может быть мелочей. Важно все, каждый шаг. Поэтому в реализации воспитательных задач должны участвовать как семья, школа, колледж или лицей, так и другие организации и в первую очередь махалли.

Ф. Н. Усманова провела медосмотр 30 учеников. У нескольких выявлены небольшие отклонения от нормы. Им бесплатно выделены медикаменты для лечения.

Такие дни здоровья и охраны окружающей среды в школе решено продолжать. А накопленный опыт распространить среди других учебных заведений Чирчика.

С. АНДРЕЕВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO