Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

САДЫ ПОД ОКНАМИ ДОМОВ

Чистый и уютный двор, беседка под сенью деревьев, где можно отдохнуть после рабочего дня, и много-много цветов - о таком мечтают многие. Мечтают. А жители дома № 5 по улице Фуркат, расположенного на территории махаллинского комитета № 24 "Ешлик" решили превратить эту мечту в реальность. Инициатором этой идеи стала домком дома Лариса Андреевна Ветухова. Она одна из первых в махалле, кто откликнулась и решила поддержать акцию "Двадцать саженцев в подарок к двадцатилетию независимости". Немало усилий пришлось приложить женщине и ее помощникам для выравнивания и очистки территории от листьев и другого мусора, огораживания участков для посадки фруктовых деревьев, цветов и т.д. И это притом, что все работы по благоустройству велись после работы или в выходные дни. Однако, глядя сегодня на результаты своего труда, Лариса Андреевна и жители дома, не жалеют потраченного времени и усилий.

Молодые саженцы фруктовых деревьев, среди которых есть и яблоня, и вишня и айва уже принялись. Декоративный плющ, высаженный около больших деревьев, разросся и красиво обвил их стволы. На клумбах и грядках вдоль арыка распустились первые цветы, ароматы которых слышатся далеко за пределами двора.

Но жители дома и теперь не намерены сидеть, сложа руки, ведь за цветами и саженцами требуется постоянный уход. Кроме того, в ближайшее время планируется высадить еще несколько десятков цветов и молодых саженцев перед домом, вдоль дороги.

Большие работы по озеленению своего двора провели и домкомы домов №№ 26 и 28 по улице П. Юсупова Р. М. Ерисметова и К. Х. Юлдашева. Стоит только свернуть немного с дороги, ведущей к центральному базару, как попадаешь в настоящий цветущий сад. Особо привлекают внимание большие клумбы с различными цветами, каждые из которых цветут в различное время года. Р. М. Ерисметова и К. Х. Юлдашева специально так подбирали растения, чтобы клумбы никогда не стояли пустыми и унылыми. Несколько молодых елей и можжевеловых деревьев, саженцы фруктовых деревьев радуют глаз зеленой листвой - все это результаты их многомесячной кропотливой работы

- Сегодня таких образцово-показательных дворов у нас в махалле всего несколько, - говорит председатель махаллинского комитета № 24 Насиба Раимова. - Но хочется верить, что это только начало, и в будущем такие дворы станут нормой, а не исключением.

Ю. СЛАВИНА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO