Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

ОБЪЕДИНЯЯ УСИЛИЯ, РЕШАЮТ ПРОБЛЕМЫ

"Махалля - для каждого и отец, и мать", - гласит народная мудрость. Это первичное звено в системе управления, где демократические принципы воплощаются в том, что граждане, собираясь на сходах, сами управляют жизнедеятельностью своей территории. Махалля, представляющая основу образа жизни узбекского народа и сформированная издревле, заняла свою нишу в общественном управлении. И чирчикцы в полной мере пользуются данные им Конституцией правами.

Это еще раз подтвердилось в ходе выборов председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников, прошедших в мае-июне этого года. В махалле № 10 "Истиклол" жители избрали своим лидером Тахира Рузматовича Ашурметова, хотя он и признался принародно, что не готов к выполнению таких ответственных задач. Другие кандидаты были людьми уважаемыми, с интересными предвыборными программами. Но Т. Р. Ашурметов, знакомый по работе в товариществе частных собственников жилья, показался махаллинцам более надежным. Делая свой выбор, истиклоловцы исходили из того, что аксакал махалли должен быть справедливым, энергичным, настойчивым и чутким. И как показывает время, они не ошиблись, доверив решение своих насущных вопросов этому скромному, спокойному человеку. Свое главное предвыборное обещание - заасфальтировать дорогу у домов №№ 9, 11, 15, 16, 24 он уже выполнил. А что еще удалось сделать за прошедшие месяцы, каковы планы на будущее?

- Да, пока не очень много решено проблем, - говорит Тахир Рузматович Ашурметов. - Слишком их много накопилось. Если раньше органы махалли рассматривались как ведомство, занимающееся только проведением различных торжеств и обрядов, разрешением семейных проблем, то сегодня здесь решаются почти все вопросы, связанные с повседневной жизнью.

В махалле проживают 3300 горожан. Люди хотят, чтобы территория вокруг жилых строений была благоустроенной и озелененной. Поэтому в порядке поддерживаем беседки у домов №№ 5,7, 6, 10, 24, 11. До конца года обустроим беседку и у дома № 28.

Но многие проблемы связаны с финансами. А их, конечно, не хватает. Но кое-что удалось уже сделать. И связано это, прежде всего, с подготовкой к осенне-зимнему периоду. Можно сказать, что все многоэтажки махалли готовы к холодам. С коммунальными вопросами тесно переплетаются и вопросы благоустройства. С этой целью разработаны мероприятия по поддержанию чистоты и порядка на территории махалли. Так, у контейнеров за домом № 27 накопилось немало строительного мусора. А уж туда жильцы добавляют и бытовые отходы, поэтому это место постоянно было "притчей во языцех". В то же время у дома № 93, где много лет назад что-то планировали строить, вырыли котлован, в котором собирается дождевая вода и зимой стоит натуральное болото. Вот для того, чтобы решить эти две наболевшие проблемы, мы договорились с махаллинцами, имеющими грузовой транспорт, о вывозе строительного мусора в котлован. Таким образом очистится территория за домом №27, а на месте котлована мы сделаем детскую площадку.

На стадии положительного решения и проблема стоянки автомашин. Сегодня автотранспорт многие водители оставляют у подъездов домов, прямо под окнами. Утром, когда разогревают двигатель, выхлопные газы попадают в квартиры. Я уж не говорю про шум и тарахтение, которые также не радуют соседей, да и движение автомобилей по тротуарам у домов, небезопасно.

К тому же многие автотранспортные средства сегодня работают на газовых баллонах. А вдруг ночью что-то случится? Ну, машина сгорит - не такая уж великая беда. А если пострадают жильцы квартир? Поэтому с целью безопасности принято решение о строительстве платной автостоянки за домом № 29. Есть и другие задумки. Сейчас обсуждаем их, высчитываем стоимость и т.д. Говорить о них рано. А вот о том, что за счет средств, выделенных кафе "Гульнур" и "Гурман" покрасили фасады домов №№ 2 и 29, скажу. Следует заметить, что без помощи самих махаллинцев такие проекты решить нет возможности. И нас радует, что в махалле живут неравнодушные люди, понимающие, что только объединяя усилия, мы превратим махаллю в ухоженный район.

Не забываем и о тех, кто нуждается в поддержке. На территории махалли проживают более 60 инвалидов, малоимущих и одиноких людей. Накануне празднования 20-летия независимости Республики Узбекистан с помощью спонсоров из расположенных на территории махалли торговых точек поздравили 22 человека и вручили им продуктовые наборы.

- Всем известно, что в нашей стране, в которой высоко почитаются национальные ценности, многие дела начинаются именно с махалли, - продолжает Тахир Рузматович. - В этом смысле можно сказать, что она по своей сути и значению является своеобразным институтом воспитания и управления. Именно поэтому вопросам воспитания подрастающего поколения мы уделяем самое пристальное внимание. Дети в махалле - как и везде: шумные, занятые вечными играми, беготней. Накануне 20-летия независимости Республики Узбекистан мы оборудовали детские спортивные площадки у домов №№ 21 и 23. Около дома № 11 площадка была сделана еще раньше. Теперь девчонки и мальчишки тратят свою энергию, подтягиваясь на турниках, катаясь на качелях и т.д. Но организация их досуга - это один вопрос. А второй в том, чтобы они росли в здоровых и крепких семьях. Совместно с активом махалли часто проводим беседы. Но, несмотря на это, иногда поступают письменные и устные заявления о семейных разводах. Например, несколько месяцев назад пришли молодожены с желанием развестись. Когда спросили причины, не услышали особо веские причины.

- Я разведусь, больше не могу терпеть жену, - сказал жених. - Постоянно дома конфликт и ссоры... Что мне делать, если моей маме не нравится как жена готовит, делает домашнюю работу?

Мы поняли, что невестка не всегда справляется с домашними работами из-за обучения в институте. Тогда решили побеседовать с женихом наедине. Старались убедить его, что образованной женщине легче воспитать всесторонне развитых детей.

А ему посоветовали набраться терпения, понять жену и постараться поддерживать ее. Пообещали объяснить ситуацию матери, чтобы она поняла свою невестку. Недавно в семье появился малыш. Сегодня здесь царит мир и согласие. Хочу отметить, что спокойная семья - гарантия развития махалли, поэтому стараемся большое внимание уделять этому вопросу.

С какими бы вопросами ни обращались жители, стараемся решить их все. Ведь махаллинский комитет должен быть местом доверия, где люди могут получить первую помощь и поддержку. Один раз разочаровавшийся человек никогда больше не придет к нам и будет стараться сам находить решение собственной проблемы. Иногда даже может навредить себе и другой стороне. Когда встречаются проблемы, мы привлекаем умудренных жизнью пожилых людей и опираемся на их советы и наставления.

Вместе с тем работа махаллинского комитета совершенствуется. Как отмечалось в докладе Президента Ислама Каримова "Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране" на совместном заседании палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, состоявшемся 12 ноября 2010 года, нашими предстоящими задачами являются превращение махалли в центр адресной социальной поддержки населения, развития частного предпринимательства и семейного бизнеса, укрепление семей и оказание им материальной поддержки, достижение стабильности социально-духовной атмосферы.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO