Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

От здоровья матери зависит здоровье будущих детей. Этот постулат лег в основу встречи по вопросам репродуктивного здоровья, которая проходила в махалле № 34 "Кабутар". В ней приняли участие около 30 женщин махалли фертильного возраста. Проводила мероприятие врач-гинеколог областного центра акушерства и гинекологии Р. И. Бикенеева.

Мероприятие проходило в духе доверительной беседы. Диалог специалиста и участниц встречи, что называется, заладился сразу, потому что говорили о наболевшем. В ходе беседы специалист постаралась дать как можно больше информации об особенностях женского организма, останавливаясь на всех значимых этапах жизни прекрасной половины от полового созревания до момента старения, отметив, что в каждом случае нужно руководствоваться знаниями, а не стереотипами.

Например, у гинеколога необходимо наблюдаться постоянно, и не с момента замужества, а намного раньше. Также ответственно надо относиться к созданию семьи, к планированию беременности, ведь только у здоровых родителей может родиться здоровый ребенок. Также для того, чтобы в последующем времени родить здорового ребенка нужно соблюдать интервалы между родами, чего в нашем регионе женщины часто не делают, нанося вред и своему здоровью, и здоровью будущего малыша.

Еще одна тема, которой было уделено особое внимание в контексте женского здоровья, это - современные методы контрацепции.

Говорилось о важности современного полового воспитания подрастающего поколения для того, чтобы молодежь знала о последствиях половой жизни, была информированной в вопросах контрацепции, чтобы избежать ранней нежелательной беременности.

Участники встречи имели возможность задать интересующие их вопросы и получить на них подробные ответы. Таких вопросов было немало. Более того, врач провела медицинский осмотр.

- От здоровья женщин зависит здоровье будущих детей, а значит и всей семьи, - отмечает маслахатчи махалли № 34 "Кабутар" М. Эрназарова. - Но, к сожалению, в быстром ритме современной жизни женщины успевают уделять время всему, кроме себя. И такое отношение приводит к соответствующим результатам. У кого-то нет времени сходить на прием к специалисту, кто-то стесняется. Тогда на помощь и приходят такие встречи в махалле, которые повышают медицинскую культуру населения.

Главная цель, проводимых сегодня в стране реформ в системе здравоохранения - чтобы население было здоровым. А здоровым оно будет только тогда, когда будет владеть необходимой информацией. Забота о себе, о своем здоровье должна стать инициативой и обязанностью каждого человека.

М. КИРИЛЛОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO