Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

МАХАЛЛЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ. РАБОТАЯ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

В современном мире быть бизнесменом не так-то просто. Для достижения успеха необходимо постоянно работать, работать и работать. Но нельзя быть успешным отдельно от других. Если ты успешен, значит, как минимум, необходимо создавать позитивное пространство вокруг себя. Любая, даже небольшая фирма или магазин - это субъект, который зависит от общественной среды так же, как и она от нее. Однако убедить в этом большинство предпринимателей, основной целью которых является лишь получение как можно большей прибыли от своего дела, совсем не просто. Но возможно.
В этом на собственном опыте убедилась председатель махаллинского комитета № 43 "Галаба" Эльвиза Серверовна Шамахмудова.

Председателем схода граждан Эльвиза Серверовна стала совсем недавно, в ходе прошедших нынешним летом выборов. И буквально с первых же дней своей работы столкнулась с массой трудностей, для решения которых требовались немалые ресурсы, как человеческие, так и материальные. И если первый вопрос можно было худо-бедно решить, привлекая к работе жителей махалли, то второй казался неразрешимым. Пока женщина не решила попробовать привлечь к общественной жизни тех бизнесменов и предпринимателей, которые работают на территории вверенной ей махалли.

- Самым трудным был первый шаг, - вспоминает Эльвиза Серверовна. - Встретиться с предпринимателями, найти к каждому подход. Предприниматели - народ не особо разговорчивый, да и свободного времени у них часто не хватает. Но, к счастью, среди предпринимателей, работающих в нашем районе, нашлись такие, которые охотно поддержали инициативу. Среди них ООО "Амигус - бизнес", ПКФ "Альфа - гредус", ЧП "Металл - ресурс", ЧФ "Азиз Олимжон", "Тез курилиш" и другие. Глядя на них, постепенно в работу стали включаться и остальные - те, кто изначально проигнорировал просьбу о помощи, - продолжает Э. С. Шамахмудова.

На территории махалли № 43 "Галаба" действуют 6 фирм, 12 магазинов, в которых работают более 30 человек, и 10 частных предпринимателей. За каждой фирмой закреплена территория, где предприниматели следят за порядком, помогают в благоустройстве и решении вопросов, возникающих у жителей. Кроме того, предприниматели района принимают активное участие в организации праздничных мероприятий, посвященных Дню независимости, Дню пожилых людей и других, подготавливают подарки и продуктовые наборы для малообеспеченных семей и пожилых, одиноких людей.

- Занимаясь только бизнесом, поневоле начинаешь задумываться: кому это нужно, по большому счету? Какая польза от нас обществу? Уверен, что чем больше у нас будет возможностей помогать друг другу, тем больше будет возможностей для развития, - говорит руководитель ООО "Амигус - бизнес" Юрий Дмитриевич Кафеджис.

С ним солидарны и другие предприниматели, работающие на территории махаллинского комитета № 43.

Кроме того, сотрудничество предприниматели - махалля - взаимовыгодное (что для деловых людей имеет не последнее значение). Ведь предпринимателям тоже иногда требуется решить вопросы и проблемы, помочь в которых может только махаллинский комитет. Ну и конечно, слова благодарности приятны всем, в том числе и предпринимателям. А чтобы было еще приятнее, в махаллинском комитете № 43 решили особо отличившимся предпринимателям вручать Почетные грамоты.

- Первые шаги сделаны успешно, - отмечает Эльвиза Серверовна. - Связи налажены, и сегодня мы уже можем строить совместные планы работы на будущее. Так, в плане первоочередных мероприятий мы задумали организовать в нашей махалле спортивную и детскую площадки, компьютерный клуб, в котором дети будут не просто играть в игры, а заниматься, учиться компьютерной грамотности. Кроме того, мы планируем организовать небольшой базарчик, с навесами и строго закрепленными за каждым продавцом лотками. На сегодняшний день продавцы сидят, кто, где успел, торговые точки плодоовощной продукции разбросаны по району, что создает определенные трудности и покупателям, и самим предпринимателям.

Ну и, конечно, же не забываем мы и о тех жителях нашей махалли, кто нуждается в помощи и поддержке.

Конечно, каждый предприниматель решает для себя, есть ли у него, прежде всего, желание заниматься благотворительностью, ресурсы, готовы ли его работники участвовать в социальных проектах и будет ли им это действительно интересно. Предприниматели махалли № 43 свой выбор уже сделали и не жалеют об этом.

Ю. БОРИСОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO