Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

НА ВОПРОСЫ ЧИРЧИКЦЕВ ОТВЕЧАЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ

В школе № 25 состоялась встреча сорока ведущих специалистов города во главе с хокимом Ф. Х. Хайруллаевым с жителями округа №6, в который входят махаллинские комитеты №8, №9, №10, №11.

Встречи-беседы с хокимом города проводятся по графику в каждом округе нашего города. Но у каждого есть свои индивидуальные нужды, проблемы, интересы. И как раз на таких встречах у чирчикцев есть возможность задать интересующие вопросы специалистам, спросить их профессионального совета, обратиться с жалобой или просьбой, и т.д. Но насколько активны жители нашего города, можно судить по их посещаемости подобных встреч. В лучшем случае каждую махаллю представляют 10-15 человек. Да и инициатива от участников встреч исходит не часто. О своих проблемах и нуждах махаллинцы охотнее рассказывают соседям во дворе, нежели специалистам, которые более компетентны в этих вопросах. Вот и на встрече с жителями округа №6 особого ажиотажа с вопросами к специалистам не чувствовалось.

Сначала перед участниками встречи выступили со своими докладами ведущие специалисты Чирчика. Так, заместитель хокима, председатель городского комитета женщин Ш. Т. Ирисметова рассказала об итогах проделанной комитетом работы.

- Шутить со своим здоровьем нельзя, - напомнила Ш. Т. Ирисметова всем известную истину. - К врачам же, как правило, наши женщины обращаются, когда болезни дают осложнения. Необходимо вовремя проходить медосмотры, участвовать в неделях здоровья, когда медицинские работники сами посещают махаллю, не заниматься самолечением. Грамотное отношение к планированию семьи - это тоже забота о своем здоровье. Здоровые женщины - залог здоровья будущих членов общества, будущих детей.

В своем выступлении Шахида Таджибаевна говорила и о роли примирительных комиссий, а также о более тесном сотрудничестве, эффективном взаимодействии махаллей и комитетов женщин с целью предотвращения преступлений, для просвещения в правовом, духовном, творческом плане.

Хоким города Ф. Х. Хайруллаев, говоря о воспитании подрастающего поколения, о культуре и сознательности граждан, отметил, что махалля, обладая частью государственных функций, сама, без участия контролирующих органов, может пресечь любое противоправное деяние, призвать к порядку людей, уклоняющихся от соблюдения установленных законодательством норм.

- Махалля должна быть каждому ребенку и отцом, и матерью в тех случаях, когда он воспитывается в неблагополучной семье, - отметил глава города. - Нельзя позволять детям губить себя. Проблемами нашего подрастающего поколения нужно заниматься ежедневно, ежечасно. Нельзя делить детей на своих и чужих. В каждом из них - наше будущее.

О перспективах специального профессионального образования говорил координатор городских колледжей О. Мукимов. В городе восемь колледжей и один академический лицей. Общая "вместимость" колледжей и лицея составляет 6615 мест. 34 процента окончивших профессиональные колледжи и академический лицей были трудоустроены. На сегодняшний день судьба выпускников только двух школ города пока до конца не ясна (ребятам пока не известны результаты поступлений в столичные колледжи). И одна из этих школ как раз школа №25, которая находится в округе №6. По словам О. Мукимова, наши колледжи считаются одними из лучших в области.

Тема трудоустройства была продолжена директором центра содействия занятости и социальной защиты населения Р. Х. Дастировым. Вопросами трудоустройства населения сегодня занимаются и махаллинские комитеты. Поэтому та информация, которую сообщил специалист по трудоустройству, могла заинтересовать жителей округа №6. Он отметил, что сейчас есть 376 вакантных мест на предприятиях и в организациях города. Р. Х. Дастиров рассказал о том, что помимо юридических и профессиональных консультаций центр содействует обучению специальностям, на которые есть спрос в городе и даже на время обучения обеспечивает учащихся стипендией.

Больше всего вопросов у жителей округа №6 к заместителю начальника городской налоговой инспекции Х. Мусаеву о налоге на имущество, налоге на землю и налоговых льгот.

На встрече обсуждались вопросы подготовки данного округа к осенне-зимнему периоду. Так, в этом году в программу по капитальному ремонту попали 8 домов. По словам специалистов коммунальных служб города, округ №6 - относительно стабильный в этом плане. Тем не менее, проблема дебиторской задолженности остается актуальной и здесь. Обязательные платежи за коммунальные услуги - это обязанность, регулируемая законом "О товариществе частных собственников жилья" и другими законодательными актами. Однако не все чирчикцы исправно эту обязанность выполняют. Поэтому в ходе собрания были заслушаны предложения о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы повлиять на должников.

В ходе встречи были высказаны мнения, что только общими усилиями можно добиться весомых результатов в обсуждаемых вопросах.

М. ВЛАДИМИРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO