Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

СПУСТИВШАЯСЯ К ДОМУ ЩЕДРОСТЬ ВЕРШИН

Когда у человека есть интересные увлечения и талант рассказать о нем, то слушаешь его, забыв обо всем. А уж если не только рассказать, но и показать природные чудеса, дать возможность поближе познакомиться с ними, подержать то…

Необычный музей в квартире

Любовь к горам познакомила, сблизила Н. Королеву и В. Ведель, сделав их ближайшими подругами. Произошло это более 10 лет назад. Наталья Константиновна работала тогда в лаборатории дефектоскопии ОАО "Махаm-Chirchiq", а Валентина Георгиевна на ОАО "Завод "Узбекхиммаш".

Обе родились и провели часть жизни в местах, где есть горы. Королева - в Магнитогорске, рядом с уральскими горами, Ведель - в Крыму. Но ни уральские, ни крымские возвышенности не идут ни в какое сравнение с красотой постоянно меняющихся в течение суток, но всегда остающихся величественными тянь-шаньскими отрогами. Обе женщины, когда переехали в Чирчик, были сразу и навсегда покорены ими. Пока работали, старались ездить в Чимган в выходные дни, часто проводили здесь половину отпуска. А выйдя на пенсию, продолжают бывать в горах к своему удовольствию чаще. Горы дарят им, да и всем, кто умеет не только смотреть, но и видеть, постоянные открытия. Об этом и пойдет речь.

Наша встреча проходила в квартире и саду Н. Королевой. Поэтому Наталья Константиновна взяла на себя роль ведущей.

- Это кусок окаменевшего дерева, - говорит она, показывая серый, совсем непохожий на дерево брусок.

Беру в руки - по тяжести и как чувствуется по крепости, мало чем уступает железному бруску.

- Замучались, пока отбивали его от вросшего в горную породу пня. Кто знает, сколько лет оно пролежало там. А вот это кусок окаменевшей кости, судя по его размерам и толщине какого-то крупного животного. Может даже динозавра. Ученые по найденным останкам скелетов установили, что они жили в этих местах.

Таким экспонатам может позавидовать иной краеведческий музей. Впрочем, сравнение не точное. В любом музее, восхищаясь увиденным, все же остаешься просто посетителем. А здесь становишься как бы сопереживателем. Рассматривая уникальные экземпляры, сохраненные природой миллионы лет, можно представлять ту жизнь по своему усмотрению.

Сад, ставший жизненной необходимостью

Сад Н. Королева начала создавать из-за сложившихся обстоятельств. Переехала на улицу Ахунбабаева. Квартира на первом этаже боковая. И сразу же выяснилось, что по вечерам на пустующей сбоку от дома площадке собираются любители спиртного.

Поэтому решили избавиться от такого "соседства". Посадили по краям площадки живую изгородь, иву, ежевику, огородили ее невысоким забором. Решили развести сад, но не из плодовых деревьев, а из растущих в горах кустарников, домашних цветов. То есть сад, в котором можно было бы с соседями, гостями посидеть, поговорить. И растущие здесь цветы должны быть домашними, способствовать спокойной беседе, воспоминаниям.

Вот такой сад, сад для души мечтала создать Наталья Константиновна. И ей это удалось. Сегодня она с матерью любит сидеть в совсем небольшом по размерам садике и вспоминать. Ведь у воспоминаний ни границ, ни размеров нет. Можно спокойно перенестись в любой год своей жизни. Тихий шелест зелени, яркие краски цветов лечат лучше любого психолога.

Вообще, Наталье Константиновне очень нравится все необычное, отсюда и окаменелости дерева, кости. Перед самым Новым годом вынесла в сад наряженную елку, ведерко, в котором рос плодоносящий в это время лимон, а главное - куст самшита с черно-зелеными листьями и ярко-красными плодами. Таким натюрмортом любовались все прохожие, никто не проходил равнодушно.

В саду много обычных растений с горных склонов, являющихся его главным поставщиком.

-Эти две березки привезли два года назад с Гулькама, - говорит Королева.- Высотой они были с ладонь. Теперь больше полуметра. В Гулькамские теснины ездим с особым удовольствием. Там текут несколько речек, даже речушек, каждый год меняющих свои русла. Получается, что все время приезжаем в новую местность. И природа там разнобразнее. Вот какой необычный нашли можжевельник. Смотрите, как разросся. Если постоянно ухаживать, так будет с каждым растением.

Про себя же я подумал: "Если и любить, оберегать". На одном из привезенных с гор необычной конфигурации небольшом пеньке увидел греющуюся на солнце ящерицу сантиметров 13-15. Когда мы подошли - не убежала.

- Их штук 10 живут в альпийской горке, - пояснила Наталья Константиновна. - На пенек приползают греться...

Альпийская горка построена из небольших камней и земли. Когда становится тепло, из квартиры приносят домашние цветы в горшках.

Рядом с этой горкой приличные по размерам и необычные по цвету и форме булыжники. Их после тщательного отбора привозили на тачке. Прямо как в Японии.

С годами сад разросся, разбогател. Ныне здесь растет редкий даже в Ташкенте, где садоводов несколько сотен, водяной гиацинт с Амазонки, лечебный барвинок. Но на видном месте и незатейливые фиалки. Их своеобразие и ценность в том, что расцветают к 8 Марта. Впрочем, кажется, что для хозяйки и ее подруги, уделяющим саду ежедневно по несколько часов, все цветы одинаково или почти одинаково дороги. О каждом они могут рассказать что-то интересное. А цветы за заботу платят своим прекрасным внешним видом.

- Красотой жизни, - говорит Наталья Константиновна.

Может, звучит несколько возвышенно, театрально, но для двух немолодых женщин это так. Горы и сад продолжают дарить и давать бодрость, здоровье, а значит, продлевать жизнь.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO