Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

МАХАЛЛЯ "УЛУГБЕК": ВО БЛАГО СВОИХ ЖИТЕЛЕЙ

С 2011 года председателем махаллинского комитета №2 "Улугбек" стал У. Садирбаев. С этого момента у комитета появилась возможность решать актуальные проблемы, а соответственно расширился масштаб работы. Основной задачей работников махаллинского комитета остается обеспечение жителям махалли условий для комфортного проживания.

В связи с объявлением 2012 года "Годом семьи", в махаллях особое внимание уделяется реализации задач, предусмотренных Государственной программой "Год семьи". В этих целях, при поддержке городского хокимията, в нынешнем году в махалле "Улугбек" для малообеспеченных семей были выданы семена картофеля для выращивания на приусадебных участках.

Также по мере необходимости актив махалли навещает пожилых и почетных жителей, а при финансовой поддержке спонсоров оказывает материальную помощь ветеранам войны и труда, помогает малообеспеченным семьям. Особое внимание махаллинский комитет уделяет и молодым семьям. С ними проводятся беседы, им помогают научиться строить семейные отношения, находить компромиссы и т.д.

Совместно с администрацией общеобразовательной школы № 13, медицинскими работниками санатория "Бустон", а также руководством предприятия ОАО "УзКТЖМ" и администрацией колледжа Олимпийского резерва, махаллинский комитет активно работает и решает насущные вопросы во благо своих жителей.

Регулярно проводится разъяснительная работа с учащимися школы № 13 и спортивного колледжа и их родителями по вопросам обеспечения профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников данных учреждений. И, если говорить о вреде курения и алкоголя, актив махалли уделяет особое внимание пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. В этом помогает комитету и женсовет махалли № 2, возглавляемый С. К. Саидовой.

В работе с детьми из неблагополучных и малообеспеченных семей и лицами, вернувшихся из мест лишения свободы, помогают и сотрудники опорного пункта. Вместе с представителями махаллинского комитета и домкомами в целях профилактики правонарушений они проводят разъяснительные беседы, принимают участие в воспитании трудных подростков и тех, кто уже совершил правонарушение.

Охрана здоровья, материнства и детства - одна из главных задач махаллинских комитета. Поэтому совместно с главврачом санатория "Бустон" Ф. Ш. Акбаровой регулярно организовываются бесплатные медосмотры для женщин фертильного возраста, а также женщин из малообеспеченных и молодых семей, одиноких пенсионеров, и при необходимости проводят лечение для тяжелобольных и ветеранов войны и труда.

Регулярно проводится просветительская работа махаллинского комитета с молодежью. Советник Г. Бутаева проводит собеседование и лекции с подростками по этике, культуре поведения и общения, приобщает их общественному труду.

На территории махалли № 2 проживают три участника Второй мировой войны и один воин- интернационалист. Чтобы не обойти вниманием, махаллинский комитет всегда приглашает их на проводимые в махалле мероприятия. Так, например, на такие праздники, как Навруз, День независимости и другие, комитет приглашает и почетных жителей, и ветеранов труда, и одиноких пенсионеров, и, конечно же, участников войны. В проведении праздников помогают и образовательные учреждения, расположенные на территории махалли.

Общеизвестно, что весной по всему городу организовываются хашары, в которых принимают участие все горожане. В работах по благоустройству и озеленению принимают активное участие и жители махалли № 2. Побелка и обработка деревьев, высадка цветов, уборка прилегающих территорий дружно проводятся всеми жителями махали от мала до велика.

Помимо махаллинских дел, председатель махалли У. Садирбаев вместе со своими помощниками решает и ряд других вопросов, касающихся комфорта и условий проживания жителей. Так, например, недавно был решен вопрос обеспечения водоснабжением жилых домов по улицам Ибн Сино и Соглом авлод. Теперь перед махаллинским комитетом стоит проблема асфальтирования и латочного ремонта дорог вдоль этих лиц. Также планируется произвести косметический ремонт фасадной части "финских" домов, расположенных на этих улицах.

Так как ТЧСЖ и махалля - это как бы единое целое, то и сотрудничество махаллинского комитета № 2 и ТЧСЖ "Обод" тесное. Многие вопросы, касающиеся общей территории, решаются вместе и сообща.

Активными помощниками в работе махаллинского комитета являются домкомы. Именно они участвуют в общественной жизни махалли и добросовестно выполняют свои обязанности.

Одной из актуальных задач на сегодняшний день, стоящих перед махаллей, является подготовка к предстоящему осенне-зимнему сезону. Планируется наладить отопительную систему, провести канализационную линию, в частности, по улицам Бахор и Заргарлар протяженностью в 600 метров.

Проблем в махалле много, но все-таки работники махаллинского комитета их решают, пусть даже и постепенно. В этом заслуга как актива махалли, так и ее жителей. Ведь доверие жителей надо оправдывать. Именно к этому стремится комитет. И если есть успехи – значит, доверие оправдывается, значит, есть польза от проделанной работы.

Д. ИМИНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO