Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

СОЗДАНЫ РАБОЧИЕ ГРУППЫ

Для того, чтобы предстоящие в мае - июне текущего года очередные выборы аксакалов и их советников прошли на должном уровне, сегодня в Чирчике, как и по всей республике ведется большая подготовительная работа. Согласно плану мероприятий, утвержденному в соответствии с постановлением Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан "О выборах председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников" в течение недели во всех 44 махаллинских комитетах города были организованы встречи с жителями. В ходе этих встреч были созданы рабочие группы, основной задачей которых является обеспечение условий для свободного волеизъявления всех граждан, достигших совершеннолетия. Согласно статье 14 Закона Республики Узбекистан "О выборах председателя (аксакала) схода граждан и его советников" в полномочия рабочей группы также входит выдвижение кандидатов на должность председателя (аксакала) схода граждан (с учетом мнения населения, проживающего на соответствующей территории). Рабочие группы определяют и дату, время и место проведения выборов исходя из местных условий.

- Для членов рабочих групп в ближайшее время мы планируем проведение нескольких семинаров и "круглых столов", - рассказывает председатель городского фонда общественного фонда "Махалля" Д. С. Пулатова. - На этих мероприятиях мы разъясним положения действующего законодательства о выборах, дадим консультации по выбору кандидатов, по правильной организации выборной кампании и т.д. Ведь избрание кандидата на такой пост - дело ответственное. Сегодня первым лицом схода граждан должен быть человек не просто уважаемый, имеющий жизненный опыт и пользующийся доверием людей, а энергичный, предприимчивый, образованный человек, от которого во многом будет зависеть благополучие жителей махалли, решение их жизненно важных вопросов. Аксакалы и их советники являются огромной силой представителей широких слоев населения, которые решают большие и ответственные задачи по дальнейшему углублению реформ. Главное, чтобы на эти должности пришли действительно достойные люди - честные, образованные, умудренные жизненным опытом, пользующиеся заслуженным уважением и авторитетом среди населения. Хотелось бы заметить, что на соответствующие должности в органах самоуправления граждан могут быть выдвинуты не только пожилые, но и молодые люди, обладающие большими организаторскими способностями.

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов не раз обращал внимание на особую роль и значимость махалли в обществе, отмечая, что с повышением политического сознания, политической культуры и активности людей необходимо поэтапно передавать функции государства негосударственным структурам и органам самоуправления. Большое значение при этом имеет возрастание роли и авторитета махалли. Именно в этом и состоит суть усилий по созданию прочного фундамента гражданского общества.

Несмотря на то, что данный институт существует уже много веков на узбекской земле, он получил высокий социально-правовой статус только после обретения независимости. Сегодня махалля - один из самых древних и в то же время наиболее действенных и сильных институтов гражданского общества. Без сходов граждан нельзя представить целостную систему негосударственных некоммерческих организаций и общественных объединений, строительство правового гражданского общества. Эти структуры, сформированные благодаря инициативности и творчеству самого народа, считаются уникальной национальной формой местного самоуправления, не имеющей аналогов в мировой практике.

Пожалуй, нет ни одного жителя в стране, который бы не был заинтересован, чтобы махаллю возглавлял человек, который способен принимать решения в самых разных общественных вопросах. В первую очередь люди обращаются к аксакалу за поддержкой и помощью, советом и разрешением споров. В его компетенции находится широкий круг вопросов, начиная с социально-экономических, таких, как занятость населения, создание малых предприятий, организация надомного труда, до сугубо семейных мероприятий, воспитания молодежи. К авторитетному мнению аксакала прислушиваются все жители схода граждан. Поэтому выборы аксакалов рассматриваются как важное общественно-политическое событие.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO