Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ - ЗАБОТА ВЗРОСЛЫХ

Самое большое богатство человека - это здоровье. Поэтому в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова работа по укреплению здоровья и профилактике здорового образа жизни населения с первых дней независимости поднята на уровень государственной политики. Особое внимание уделяется здоровью подрастающего поколения, детей - от будущего которых зависит и будущее государства.

6 июня в махалле № 33 прошла благотворительная акция, приуроченная к Международному дню защиты детей. В рамках этой акции, инициаторами и организаторами которой стали чирчикский городской комитет женщин и работники махаллинских комитетов №№ 31, 32, 33, 34, 35, был проведен медицинский осмотр детей в возрасте от 3 до 14 лет, проживающих на территории этих махаллей.

Медицинский осмотр проводили специалисты объединенной областной детской больницы: хирург, окулист, психиатр, лор, невропатолог, эндокринолог и педиатр.

Задолго до начала приема около махаллинского комитета начали собираться мамы с детьми всех возрастов, подростки постарше приходили самостоятельно. Тем временем в махаллинском комитете шла подготовка к медосмотру: готовились обходные листы для пациентов и рабочие места для врачей.

- Благотворительные акции в нашей махалле не редкость. Мы по мере возможности пытаемся помочь всем от мала до велика. На этот раз председатели и советники пяти махаллинских комитетов вышли с инициативой проведения медицинского осмотра для детей из малообеспеченных семей. Нашу инициативу поддержали в хокимияте, большую помощь в организации этой акции оказала заместитель хокима Чирчика, председатель городского комитета женщин Ш. Т. Ирисметова. Конечно, на медицинский осмотр пришли не только детишки из малообеспеченных и неблагополучных семей, но врачи никому не отказали, - рассказывает председатель махаллинского комитета № 33, депутат городского совета Народно-демократической партии Надира Рахимовна Халилова

Действительно, даже, несмотря на возрастной критерий от 3 до 14 лет, в этот день на медосмотр приходили мамы и с грудными детьми. Врачи никого не отправили обратно, внимательно осмотрели каждого малыша и при необходимости назначили лечение, дали советы, поставили на учет.

- Очень актуальна для нашего времени проблема йододефицита и железодефицита среди детей дошкольного и школьного возраста, - говорит врач-эндокринолог Дильбар Яминжановна Гаитова. - Для их профилактики мы регулярно проводим различные мероприятия. Так, совсем недавно на базе школы № 8 прошел семинар для медсестер дошкольных образовательных учреждений и школ Чирчика, посвященный этим заболеваниям. Думаю, что и подобные сегодняшнему медосмотры в махаллях станут большим подспорьем в нашей профилактической работе.

За день врачи успели принять более 150 детей, среди которых были и дети-инвалиды, нуждающиеся в особом уходе. Ни один врач не покинул своего "поста" пока не были приняты все дети, пришедшие на медосмотр.

Идея проведения подобных медицинских осмотров была с особым энтузиазмом воспринята родителями тех детей, которым в этом году вскоре предстоит идти в детский сад или в школу, ведь после такого тщательного осмотра, не придется снова стоять в длинных очередях в детской больнице. А работники махаллинских комитетов решили в дальнейшем проводить подобные мероприятия регулярно.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO