Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Как живешь, махалля?

ПРАЗДНИЧНЫЙ ШАТЕР

10 -й микрорайон, территория махалли № 10, чисто, уютно, зелено. Мы идем по заданию штаба Чирчикского городского кенгаша УзЛиДеп проверить работу депутатов Т. Р. Ашурметова и Ш. О. Исхакова, а заодно и сообщить им, что кенгаш партии принял решение организовать каждую среду, с 17.00 часов, в здании хокимията дежурство депутатской группы от партии УзЛиДеп. Тахир Рузматович Ашурметов должен будет вести прием граждан. Заходим в махаллинский комитет, интересуемся делами, расспрашиваем про первоочередные проблемы, советуем подготовить обстоятельные письма от жителей махалли, объявляем о депутатском приеме по средам и, наконец, переходим к цели нашего визита:

- Как работают наши депутаты?

- Шердор Одилович Исхаков раньше активно сотрудничал с нашей махаллей, особенно, когда шло строительство рынка, помогал продуктами питания инвалидам и малообеспеченным, но в последнее время связь с ним прервалась, - говорит секретарь махалли № 10 Гульбахор Усманова.

- Есть на это ряд объективных причин, - оправдываемся мы. - Будет организован прием граждан в каждой махалле, где были избраны депутаты от УзЛиДеп.

- Это очень важно и действительно необходимо, потому, что вопросов, с которыми обращаются жители, очень много. - поддерживает разговор председатель махаллинского комитета А. К. Каримов.

В дверном проеме махаллинского комитета появляется Т. Р. Ашурметов. Приветственно улыбаемся:

- Мы к вам, Тохир Рузматович, с проверкой.

- Хорошо! Идемте, я вам кое-что покажу! - хитро говорит депутат.

Заворачиваем во двор дома № 8 и видим … великолепный праздничный шатер!!!

- Вот! С гордостью говорит Тахир-ака. - К Наврузу хотели построить, но поняли, что не успеваем, решили не торопиться, сделать все качественно, на совесть. У нас в Узбекистане традиционно все семейные мероприятия празднуются очень широко, много гостей приглашают хозяева торжества в свой дом. А как быть тем, кто живет в многоквартирном доме? Только заказывать банкет в кафе или ресторане и платить немалые деньги за аренду зала, обслуживание и т. д. А теперь у нас есть свой "банкетный зал" - бесплатный!

- А это что за постройки? - интересуемся мы добротными кирпичными стенами, представляющими архитектурный ансамбль из двух комнат.

- Здесь у нас кухня, - отпирая замок, говорит Тохир Рузматович.- Провели газ и воду, чтобы хозяюшкам было удобно готовить.

- А в этой комнате,- указывает на соседнюю,- можно хранить продукты.

- А там у вас что? - обращаем внимание на одиноко стоящий домик в конце двора.

- Оборудованный туалет. Как без этого? Еще провели электричество, проложили линию для уличного освещения и укрепили декоративные светильники-плафоны…

- Ну, просто молодцы! - восторгаемся мы.

- Кто финансировал проект? Кто помогал?

- Основную помощь оказал частный предприниматель, директор фирмы "Наврузбек" и житель этого дома Захид Уримбоевич Нуримбаев. Я и председатель махаллинского комитета № 10 Алимжон Каримович Каримов тоже выделили некоторые средства и руководили строительством.

Наше внимание привлекает цветочная клумба, разбитая по периметру шатра, и зеленые саженцы арчи, строго соблюдающие трехметровую дистанцию,

- Территорию благоустраивали, цветы сажали жители? Хашар объявляли? - не сомневаясь в утвердительном ответе, спрашиваем мы.

- Нет, рабочих нанимали, - говорит Тохир-ака, - из жителей района никто не вышел!!!

И вот тут наш восторг сменился разочарованием. Как же так? Откуда это равнодушие, безразличие к своему двору, махалле, городу? Почему мы, жители, с теплотой и нежностью говоря о нашем любимом городе, ничего не делаем для того, чтобы ходить по чистым и освещенным улицам, не следим за сохранностью уличного освещения в микрорайонах, скамеек, беседок, зеленых насаждений в наших дворах, не бережем дом, где мы живем, не приводим в порядок свои подъезды?

Ответ мы знаем:

- За это получают зарплату работники ширкатов.

А знаете ли вы, что ширкаты - хозрасчетные организации, которые могут содержать штат сотрудников и выполнять необходимый объем работ только за счет коммунальных платежей, поступающих от жителей. А все ли оплатили коммунальные задолженности? Вы мечтаете о горячей воде, которая подавалась бы круглогодично, а знаете ли вы о многомиллионных долгах города за газ? Интересно, будете ли вы сами что-либо производить бесплатно? Вряд ли! Так сколько же руководство города будет разрешать наши проблемы, не чувствуя ни малейшего желания самих жителей изменить ситуацию.

"Мы хотим жить в чистом городе!" Или кто-то против? Благодаря усилиям и настойчивости хокима Ш.Х.Бобоева в город была привлечена спецтехника компании "Махсустранс", 16 машин, которые уже в течение года вывозят скапливающийся мусор. Бензин, техобслуживание машин, заработная плата персонала компании, наконец, переработка мусора - это все стоит денег. Жители оплачивают только половину. Недостающую сумму по просьбе руководства города покрывают предприниматели из собственных средств. Разве это правильно? Большинство наших предпринимателей - люди щедрые и милосердные, и эти деньги вполне могли бы быть направлены на благоустройство микрорайонов, помощь наиболее нуждающимся жителям Чирчика, другие социальные вопросы, которых огромное множество.

Наш Чирчик! Любимый город! Давайте представим, что он населен только добрыми, трудолюбивыми, красивыми, приветливыми взрослыми и милой, радостной, забавной детворой! А почему представим? Разве это далеко от истины? Что мешает нам стать лучше? Прекратим сквернословить, грубить, обижать слабых, не будем проходить мимо рядом творящейся несправедливости. Займем непримиримую позицию по отношению к тем, кто мешает нам жить и радоваться жизни. Станем милосерднее и, конечно, не будем сорить на улицах и во дворах, ломать, портить, разрушать то, что создано нашими же руками. И вот тогда наш любимый Чирчик станет лучшим городом на Земле!

И. ЛАГУТОВА, заместитель председателя городского кенгаша УзЛиДеп.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO